Что такое фолк-рок?

Народная музыка существует уже много веков, и именно поэтому на протяжении многих лет существовало множество ее поджанров. Однако одним из поджанров, который выделялся больше всего, был фолк-рок, стиль музыки, который сочетает в себе чистые и успокаивающие звуки фолка с довольно резкими и искаженными звуками рока. Хотя эти два жанра могут показаться полярными противоположностями, на самом деле они довольно хорошо работали вместе, когда поджанр стал популярным в 1960-х годах. Чтобы узнать больше об этом жанре, вот краткая история фолк-рока.

The Byrds и фолк-рок

Несмотря на то, что сочетание элементов рок-музыки и фолк-музыки было сделано до середины 1960-х годов, особенно The Beatles, термин “фолк-рок” впервые был использован, когда американская рок-группа The Byrds выпустила кавер-версию песни Боба Дилана “Mr. Человек с тамбурином”, где они добавили искаженные гитары в свое исполнение. В июне 1965 года, всего через два месяца после выхода кавера, песня достигла 1-го места в чарте Billboard. Историки, занимающиеся музыкой, считают песню The Byrds первым фолк-рок-хитом в истории музыки. Когда кавер-версия стала популярной, другие группы в США и Великобритании начали копировать фолк-рок звучание The Byrds, тем самым положив начало буму поджанра.

Влияние The Byrds в музыке все еще ощущалось до 1970-х годов, когда музыканты отдавали предпочтение гитарам с искаженным звучанием, а не чистым и эмбиентным акустическим гитарам (основным для фолк-рока), но по-прежнему писали песни, основанные на последовательности аккордов и мелодиях, вдохновленных фолком. В ту же эпоху The Byrds в конечном итоге перешли к созданию психоделического рока, поджанра рока, который также заимствует элементы народной музыки.

Фолк-рок Боба Дилана

Bob_Dylan

Чего многие люди не знают, так это того, что за пять дней до того, как The Byrds записали знаменитую кавер-версию, Боб Дилан уже завершил запись своего пятого альбома “Bringing it All Back Home”. Пластинка была выпущена 22 марта 1965 года, что делает ее первым официальным фолк-рок альбомом. Для альбома Боб Дилан намеренно добавил полностью электрическую рок-группу во все его 11 треков. Считается, что Боб Дилан вдохновился на создание фолк-альбома с элементами рока, когда услышал, как The Beatles используют фолк-аккорды в своих песнях, даже если они считаются поп-рок-группой.

Боб Дилан продолжал записывать фолк-рок-хиты, в том числе песню “Like a Rolling Stone”, которая была выпущена 20 июля 1965 года, всего через три месяца после выхода кавера The Byrds. Песня представляла собой шестиминутный трек, поддержанный полностью электрической рок-группой, в то же время включающий лирическую или поэтическую чувствительность Дилана. Этот фолк-рок-хит в конечном итоге станет одной из самых влиятельных песен поджанра, поскольку многие фолк-рок-музыканты пытались подражать уникальному стилю музыки Дилана.

Однако в течение нескольких дней после выхода песни многие поклонники и заядлые слушатели Дилана были не в восторге от его внезапного перехода от чисто фолк-музыки к использованию электрической рок-группы. На самом деле, 20 июля 1965 года на Ньюпортском фолк-фестивале Боб Дилан выступил на сцене с полным составом электрической группы. Во время выступления он был встречен свистом и насмешками зрителей, которые были фолк-пуристами и ненавидели изменения в стиле Дилана. Несмотря на негативную реакцию, выступление Дилана на фолк-фестивале в Ньюпорте в конечном итоге будет считаться поворотным моментом для жанра фолк-рока.

Расцвет британского фолк- рока

Когда фолк-рок-хиты Боба Дилана и The Byrds достигли Великобритании, было неизбежно, что многие британские группы окажутся под влиянием создания своих собственных фолк-рок-песен. Двумя из первых британских групп, которые включили фолк-рок в свою музыку, были Pentangle и Fairport Convention. Фолк-рок-музыка в Великобритании звучит немного иначе, чем американский фолк-рок, поскольку британская версия находится под влиянием психоделического рока, который стал более популярным в Великобритании в 1960-х годах и позже завоевал популярность в Северной Америке в 1970-х годах.

К 1970-м годам британский фолк-рок стал одним из влиятельных музыкальных жанров в Великобритании, поскольку в ту эпоху появились десятки фолк-рок-групп. Тогда фолк-рок стал бы популярен в соседних с Британией странах, особенно во Франции. Шотландия и Ирландия позже сформировали кельтский рок, поджанр рока, который заимствует определенные элементы из народной музыки.

Несмотря на то, что к 1980-м годам он потерял популярность из-за появления металла, прогрессивного рока и поп-музыки, фолк-рок остается влиятельным и по сей день, поскольку многие инди-группы в современную эпоху считают фолк-рок-музыкантов одними из своих главных вдохновителей для создания собственного музыкального стиля. Кто знает, может быть, мы даже увидим возрождение фолк-рока в будущем, как это произошло с большинством жанров, которые были популярны в 1960-х годах.