10 веществ, необходимых для здоровья каждого мужчины

В идеале человек должен получать полезные компоненты из продуктов питания. В реальной жизни все происходит намного хуже, особенно среди мужчин, которые часто не следят за своим рационом. Дефицит каких питательных веществ вызывает серьезные проблемы здоровья.

Витамин В12

10 веществ, необходимых для здоровья каждого мужчины

Этот компонент влияет на производство энергии и работу головного мозга. При недостатке вещества возникают слабость, вялость. Витамин входит в состав многих продуктов, но с возрастом его усвоение ухудшается, поэтому для поддержания здоровья необходимо принимать добавки.

Магний

Минерал важен для мужчин потому, что способствует выработке тестостерона, который с возрастом снижается. Это приводит к падению выносливости, уровня энергии, потере мышечной массы. Применение добавок с магнием решает эту проблему, улучшает пищеварение, сон, снижает риск заболеваний сердца.

Витамин D

Организм самостоятельно вырабатывает его под действием солнца. При дефиците витамина возникают проблемы с прочностью костей. Вещество улучшает усвоение кальция, уменьшает риск развития остеопороза.

Клетчатка

Пищевые волокна влияют на работу системы ЖКТ, снижают уровень холестерина и сахара в крови. Главные ее источники – овощи и фрукты, которые мужчины редко включают в свой рацион. Для поддержания здоровья пищевые волокна можно принимать в форме добавок.

Омега-3

Жирные кислоты полезны для сердца, снижения вероятности воспалений. Они уменьшают риск образования тромбов, холестериновых бляшек, повышения давления. Эти факторы провоцируют инсульт, инфаркт, депрессию. Кислоты Омега -3 предотвращают дегенерацию желтого пятна, приводящую к ухудшению зрения и полной его потере.

Кальций

Недостаток вещества сказывается на прочности костей, здоровье зубов. Мужчинам после 40 лет необходимо использовать добавки кальция вместе с витамином D.

Пробиотики

Полезные бактерии улучшают пищеварение, поддерживают иммунитет у всех людей, независимо от пола. У мужчин они нормализуют работу мочевыводящих путей и простаты, снижают риск развития хронических заболеваний, онкологии.

Цинк

Минерал способствует выработке половых гормонов. При его дефиците возникает эректильная дисфункция. Цинк помогает иммунной системе организма бороться с бактериями и вирусами. Препараты необходимо принимать под наблюдением врача.

Йод

10 веществ, необходимых для здоровья каждого мужчины

Мужчины испытывают дефицит этого вещества из-за употребления большого количества обработанных продуктов. Это сказывается на обменных процессах, за которые отвечает щитовидная железа. Ее функции нарушаются при недостатке или избытке йода.

Витамин В1

Вещество регулирует работу мозга и нервной системы. Мужчины, которые злоупотребляют алкоголем, имеют проблемы с наличием витамина в организме, что приводит к истощению. Дефицит можно восполнить добавками и отказом от спиртных напитков.

Что вы думаете о статье

Обсудить

10 веществ, необходимых для здоровья каждого мужчины

Источник