5 худших продуктов для вашего сердца

Здоровье сердца – это не только отсутствие врожденных (генетических) патологий, регулярные, но не избыточные физические нагрузки и отсутствие стрессов. Это еще и грамотно выстроенный рацион питания. Некоторые продукты могут плохо влиять на состав крови и затруднять работу сердца, а также ослаблять миокард – сердечную мышцу.

Фастфуд

5 худших продуктов для вашего сердца

Самая опасная пища для всей сердечно-сосудистой системы, потому что фастфуд – источник насыщенных жиров и трансжиров. Это вещества, повышающие уровень «плохого» холестерина, мешающего свободному току крови по сосудам и приводящего к развитию атеросклероза. Фастфуд бессмысленно даже сокращать в рационе – от него надо избавляться полностью.

  • Женская стрижка шапочка на короткие волосы
  • 9 признаков, что у вас повышен сахар в крови и скоро заболеете диабетом
  • Средства для повышения потенции в пожилом возрасте

Мясные деликатесы

Колбасы, сосиски, сардельки и даже бекон – это вкусно, сытно, но очень вредно для сердечно-сосудистой системы. И снова причина в высоком содержании насыщенных жиров, которыми в первую очередь богато мясо. Преимущественно, красное. Вдобавок, во многих деликатесах повышенное содержание натрия – это фактор риска для гипертонии.

  • Пенсионерам предложили способ обеспечить свою старость
  • Запеканка на сковороде — как быстро и вкусно приготовить, пошаговые рецепты с фото
  • 6 шагов, снижающих риск развития деменции

Жареное

Снова речь в первую очередь про насыщенные жиры и трансжиры, которые появляются в процессе обжарки продуктов. Не имеет значения, будут это куриное филе или даже овощи, жарка в масле убьет всю пользу пищи и сделает её врагом сердца и сосудов. Если жарить, то исключительно на «сухой» сковороде или на небольшом количестве оливкового масла.

Обработанные углеводы

Белый хлеб или сладкие хлопья для завтрака – это, с одной стороны, продукты, сделанные на основе круп. Но с другой, во-первых, от круп остались только ядра, смолотые в муку, и пользы в них минимум. Во-вторых, эта мука сочетается с массой различных добавок, включая сахар, и проходит долгую обработку, после чего в ней не остается пользы. Такие обработанные продукты опасны в больших количествах.

5 худших продуктов для вашего сердца

Источники сахара

Искусственный (не содержащийся, например, во фруктах от природы) сахар – враг всего организма, и сердца в том числе. Избегайте выпечки, кондитерских изделий, конфет или ограничивайте до минимального количества.

Что вы думаете о статье

Обсудить

5 худших продуктов для вашего сердца

Источник