8 полезных веществ для мужчин старше 50

С возрастом в организме происходят серьезные изменения. Низкий уровень тестостерона, боли в пояснице, жесткие мышцы и суставы – все эти проблемы возникают у мужчин после 50 лет. Полностью противодействовать изменениям не получится. Можно повысить качество жизни, если использовать в виде продуктов питания и препаратов полезные вещества.

Кальций

8 полезных веществ для мужчин старше 50

Минерал входит в состав костей, помогает поддерживать их высокую плотность. При его дефиците возможны частые переломы. Для устранения недостатка кальция врачи назначают лекарственные препараты.

Витамин D

Это питательное вещество необходимо организму для эффективного усвоения, переработки фосфора и кальция. Минералы важны для здоровья костей.Организм вырабатывает витамин D самостоятельно, когда кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей солнца. При дефиците вещества назначают специальные препараты.

Омега-3

Жирные кислоты входят в состав орехов, оливкового масла, рыбы. Они играют важную роль в здоровье мозга, глаз, репродуктивной системы, сердца и сосудов.

Витамин B12

Вещество необходимо организму для производства красных кровяных телец. Его дефицит приводит к истончению слизистой оболочки желудка, злокачественной анемии и нарушениям иммунной системы. Витамин присутствует в нежирной говядине, печени, скумбрии.

Пробиотики

Полезные микроорганизмы играют важную роль в здоровье и функционировании кишечника. С возрастом их количество уменьшается, поэтому необходимо пополнять запасы. В рацион следует включить, ферментированные продукты – йогурт, квашеную капусту.

Коэнзим Q10

Вещество замедляет процессы старения, участвует в выработке энергии на клеточном уровне. Пополнить его запасы можно с помощью специальных добавок, назначенных врачом.

Альфа-липоевая кислота

Соединение относят к мощным антиоксидантам, которые противодействуют свободным радикалам, разрушающим клетки, останавливают воспалительные процессы. Применение альфа-липоевой кислоты способствует здоровью сердечно-сосудистой системы, обеспечивает в организме эффективный метаболизм и выработку энергии. Она содержится в говядине, молоке, субпродуктах, сельдерее и шпинате.

Магний

8 полезных веществ для мужчин старше 50

От этого минерала зависят многие биохимические процессы организма. Он необходим для выработки энергии, правильного функционирования сердца, снижения уровня стресса. Мужчинам старше 50 рекомендуют поливитамины, содержащие магний.

Что вы думаете о статье

Обсудить

8 полезных веществ для мужчин старше 50

Источник