8 признаков того, что ваши почки не работают должным образом

Когда в организме происходит сбой, тело посылает сигналы, которые сложно не заметить. Это касается и почек, выполняющих огромную работу. Они участвуют в процессе мочеиспускания, выводят из организма токсины, поддерживают минеральный баланс. По каким признакам можно обнаружить, что эти органы не работают должным образом.

Проблемы со сном

8 признаков того, что ваши почки не работают должным образом

При воспалении почек вредные вещества остаются в крови. Повышенный уровень токсинов в организме мешает спать. Если заболевание переходит в хроническую форму, нередко развивается апноэ – остановка дыхания во сне. Такое состояние требует обращения к специалистам.

Головные боли, утомляемость и общая слабость

Почки влияют на содержание в организме витамина D, который поддерживает твердость костей и участвует в выработке эритропоэтина. Этот гормон необходим для образования красных тромбоцитов, переносящих кислород. При его дефиците ухудшается состояние мышц и мозга. Человек жалуется на головные боли, низкий уровень жизненных сил, усталость, слабость.

Сухая и зудящая кожа

Почки выводят шлаки и дополнительную жидкость из крови, поддерживают в организме правильное количество минералов. При расстройстве их функций баланс нарушается, появляются сухость, раздражение и зуд кожи, заболевания костей.

Неприятный запах изо рта

При скоплении токсинов в крови происходит изменение вкуса пищи. Человек теряет желание есть мясо, у него пропадает аппетит. Из-за избытка вредных веществ появляется неприятный запах изо рта. Некоторая еда приобретает металлический привкус.

Одышка

Когда нарушается работа почек, избыточная жидкость остается в организме, перемещается в легкие. Слабость лишает его запасов кислорода. Эти факторы приводят к одышке. При наличии таких симптомов необходимо пройти обследование.

Боль в спине

Почечная недостаточность провоцирует сильные боли в пояснице, которые также чувствуются в промежности и области бедер. Иногда состояние сопровождают высокая температура, частое мочеиспускание, ощущение вздутия, истощения.

Отеки

8 признаков того, что ваши почки не работают должным образом

Почки, которые плохо функционируют, не выводят из организма лишнюю жидкость. Это вызывает отеки в голенях, ступнях и руках. Такое состояние устраняют приемом лекарств, уменьшением количества соли и удалением из тела ненужной или отработанной жидкости.

Что вы думаете о статье

Обсудить

8 признаков того, что ваши почки не работают должным образом

Источник