9 признаков развития деменции

С возрастом в организме происходят неизбежные изменения. Они отражаются на памяти, внимании, способности к обучению. Деменция – психическое расстройство, вызывающее медленное снижение возможностей человека помнить, думать, планировать. На ранней стадии заболевание поддается коррекции. Важно знать основные признаки развития деменции.

9 признаков развития деменции

Потеря памяти, влияющая на повседневную жизнь

В начале болезни у человека пропадает способность запоминать новую информацию. Он постоянно задает одни и те же вопросы, вынужден записывать то, что необходимо.

Проблемы с планированием и решением задач

Один из первых признаков деменции – сложности с соблюдением рецептов, отслеживанием счетов. Человек не может составлять план действий и следовать ему.

Трудности с выполнением знакомых задач

Следует посетить врача, если больному сложно вспомнить правила любимой игры, составить список покупок. Становится затруднительным решение повседневных проблем.

Потеря ощущения времени и места

Человек в начале развития болезни может выйти из дома и забыть, как в него вернуться. Он слабо ориентируется в датах, днях недели, временах года, теряет счет часам.

Нарушение зрения

При начале деменции появляются проблемы с пониманием визуальных образов. Нередко возникают трудности с чтением, балансом тела в пространстве.

Сложности при разговоре

Из-за нарушения функций мозга человеку проблематично отслеживать беседу, присоединяться к ней. Ему трудно называть знакомые объекты, нередко для обозначения вещей и предметов он использует неправильные слова.

Потеря памяти

В начале развития болезни не всегда удается вспомнить, куда положены какие-то вещи. Невозможно воспроизвести шаги, чтобы их найти.

Отказ от работы, социальной деятельности

При развитии слабоумия у человека возникают проблемы с общением, он не всегда понимает разговор. Это приводит к нежеланию работать, заниматься хобби, спортом, социальной деятельностью.

9 признаков развития деменции

Изменение личности

Больной человек перестает уделять внимание уходу за собой. Он может стать подавленным, подозрительным, напуганным или тревожным.

Что вы думаете о статье

Обсудить

9 признаков развития деменции

Источник