Как правильно наносить румяна фото пошагово

Корректировка овала и цвета лица – важные составляющие красивого макияжа. Для этой цели стилисты используют румяна. Если их правильно подобрать и умело наложить, то контур лица приобретет более выразительную и красивую форму. Существует несколько разновидностей румян. Как правильно их подбирать и наносить? Как подкорректировать при помощи этого средства косметики квадратное, треугольное, вытянутое лицо?

Основные виды румян

Косметические компании выпускают разные виды румян: сухие, в виде крема, геля, мусса. Одни из них подходят для мейкапа совершенно любого типа кожи, другие применяются только на сухой или комбинированной. Правильный выбор этого средства для макияжа играет важную роль в создании идеального образа женщины. Рассмотрим основные типы косметики для корректировки овала лица и особенности их нанесения на кожу.

Сухие

Женщины часто отдают предпочтение сухой косметике для коррекции овала лица. Она может быть спрессованной и рассыпчатой. Преимуществом таких средств является то, что они подходят девушкам с любым типом кожи, и их легко использовать для макияжа. В состав сухих румян входят: тальк, минеральные, органические, красящие вещества. Перед использованием данного средства накладывают слой пудры. Затем специальной широкой кистью наносят сухие румяна. Отличным качеством обладают такие косметические средства для коррекции от марки Буржуа.

Кремовые

При изготовлении кремообразных румян используют тальк, растительные масла, увлажняющие, воскообразные компоненты, поэтому они прекрасно подойдут для женщин с сухой или увядающей кожей. Наносят их кончиками пальцев или специальным спонжем на предварительно покрытое пудрой лицо. Не рекомендуется использовать кремообразные румяна для комбинированной или жирной кожи. Нередко такую косметику продают в стиках.

Как правильно наносить румяна фото пошагово

  • Выпуск банковских карт может стать платным
  • Суп из фасоли
  • Дизайн маленькой спальни

Шарики

Для придания коже естественного, ровного, матового оттенка без блеска используют шариковые румяна. Их преимуществом является то, что в одной упаковке собраны несколько оттенков, которые при соединении могут давать уникальный цвет. Накладываются румяна-шарики точечными движениями при помощи специальной кисти. Высоким качеством отличается такая косметика от Мери Кей, которая подходит для разных типов кожи.

В форме мусса

Румяна в виде мусса от Шанель и других компаний долго держатся на коже, не размазываются и не осыпаются. Они отличаются легкой, жидкой текстурой. При помощи данной косметики стилисты создают модный естественный макияж. Для удаления средства используют специальные жидкости. В отличие от другой косметики для корректировки овала лица, румяна в виде мусса наносятся на кожу, предварительно увлажненную кремом.

Как выбрать румяна для выполнения макияжа

Чтобы правильно подобрать румяна, необходимо учитывать тип внешности, цветотип кожи и время года. В морозные дни лицо подвергается влиянию низких температур, поэтому зимой, холодной осенью лучше использовать кремовые средства. А в жару при интенсивном воздействии солнечных лучей для макияжа рекомендуется применять пудровый тип данной косметики. Вот еще несколько советов, которые важно учесть при подборе румян для мейкапа:

  • Для жирной кожи рекомендуется использовать сухую косметику.
  • Кремовые средства с увлажняющими составляющими – отличный вариант для коррекции контура лица с сухой кожей.
  • Для комбинированной кожи подойдет косметика в виде пудры, она сможет убрать ненужный глянцевый блеск с жирных участков, увлажнить сухие.
  • Для придания свежести увядающей коже используют косметические средства с жидкой структурой.
  • Девушкам со светлыми волосами для корректировки лица и его цвета лучше пользоваться жидкими, кремообразными средствами.

Как правильно наносить румяна фото пошагово

  • Блондинкам подойдут розовые, бледно-розовые, красно-розовые тона.
  • Брюнеткам, темноволосым рекомендуется выбирать мерцающую или сухую косметику для создания румянца в медной, малиновой, коралловой, бежево-розовой палитре.
  • Шатенкам для коррекции овала подойдут розово-коричневые тона.
  • На рыжеволосых идеально будут смотреться средства для корректировки цвета и контура лица терракотового, кирпичного, персикового оттенка.

Правила нанесения

Каждый вид румян наносят определенным образом. Сухие косметические средства накладывают на скулы, подбородок, лоб при помощи специальной широкой кисти. Пудровая косметика наносится на кожу кистью, короткими штрихами. Аналогично используют и румяна в виде шариков. Для работы с кремообразными средствами данного типа кисть не подойдет. Такую косметику наносят небольшими мазками на базовую основу, растушевывая подушечками пальцев. Излишки убирают ватным спонжем и припудривают кожу. Жидкие средства наносят на тональную основу и растушевывают пальцами.

Рассмотрим основные этапы создания румянца с помощью кисти:

Как правильно наносить румяна фото пошагово

  1. Сначала румянами пройдитесь по линии скул. Чтобы это сделать, втяните щеки и нанесите широкой кистью косметическое средство для корректировки овала по линии от уха до уголка рта. Затем все растушуйте круговыми движениями.
  2. Очертите кистью линию челюсти, проводя от ее наружного края до середины подбородка.
  3. Чтобы выделить щеки, возьмите круглую кисть и косметическое средство на 1 тон светлее. Затем улыбнитесь и нанесите средство для корректировки на появившиеся при этом выпуклости.
  4. Растушуйте данный вид косметики резкими движениями в направлении к вискам.
  5. Кистью пройдитесь по подбородку, лбу, спинке носа.

  • Что делать, если с банковской карты украли деньги
  • Как работают парикмахерские на самоизоляции
  • 5 признаков того, что вам не хватает кислорода

Пошаговая техника нанесения румян в зависимости от формы лица

Для правильного нанесения румян стоит учитывать не только их текстуру, вид кожи, но и форму лица. Стилисты легко корректируют овал при создании макияжа, потому что знают секреты мейкапа. Правильно подобранный вид румян и особая техника нанесения помогут сделать лицо треугольной, квадратной, круглой или вытянутой формы более гармоничным и привлекательным. Как это сделать?

На круглое­

Особенностями круглого лица является одинаковая величина его ширины и высоты, плавная линия подбородка. Чтобы красиво вытянуть овал, румянец накладывают не по скулам, а под острым углом к ним в виде треугольника от висков к губам. Для процесса используют темные и натуральные оттенки. Вот поэтапная инструкция:

Как правильно наносить румяна фото пошагово

  1. Нанесите основу в виде пудры, тонального крема.
  2. Улыбнитесь, пройдитесь кистью с румянами по образовавшимся выпуклым местам на щеках, двигаясь по диагонали в направлении к вискам.
  3. Выделите впалые места на щечках, чтобы визуально сузить овал лица. Для этой цели используются более темные тона, но они не должны затмевать основные. Ими затушуйте впадинки, которые образуются при улыбке.
  4. Темные тона растушуйте и на носу. Чтобы его немного уменьшить, небольшим количеством этого оттенка покройте кончик носа.
  5. Аккуратно растушуйте косметику.

На овальное или вытянутое­

Овальная и вытянутая форма лица характеризуются тем, что у нее ширина меньше, чем длина. Но при прямоугольном типе овала выделяется тяжелый подбородок и нижняя челюсть. У овального лица напротив, низ узкий. Этот тип контура считается идеальным и не требует корректировки. Но иногда румянец наносят с целью освежения образа женщины. Если овал продолговатый, возможно, вам нужна небольшая его корректировка по следующей схеме:

Как правильно наносить румяна фото пошагово

  1. Для выделения скул, уменьшения подбородка приготовьте светлые и темные оттенки в одинаковой гамме.
  2. Нанесите на яблочки щек горизонтально светлый слой косметики, растушевывая его к области висков.
  3. Прорисуйте подбородок, лоб темным оттенком.
  4. На скулах растушуйте более темный тон, чем нанесенный в области яблочек.

На квадратное лицо и широкие скулы

Тип лица с выступающими скулами, у которого равные по величине ширина, длина овала и угловатый лоб, называется квадратным. Сделать его более гармоничным и скрасить громоздкие выступающие части может коррекция при помощи румян. Как это сделать в домашних условиях, посмотрите в пошаговой инструкции ниже. Для макияжа лучше выбирать средство телесного цвета с оттенком немного темнее, чем натуральный тон кожи.

Как правильно наносить румяна фото пошагово

  1. Чтобы убрать акцент с острых углов квадратного лица, затемните скулы и выступы подбородка.
  2. Яблочки щек покройте светлым тоном, растушевав его к области подбородка.
  3. Если овал слишком широкий, наложите румянец от щек до ушей, растушуйте.

На треугольное

Как правильно наносить румяна фото пошагово

Если лицо имеет узкий подбородок и широкий лоб, его считают треугольным. Чтобы визуально сделать такое лицо близким к идеальной овальной форме, необходимо провести корректировку при помощи румян. Как правильно это сделать? Для данной коррекции понадобится хайлайтер и эта подробная пошаговая инструкция:

  1. От яблочек на щеках проведите вертикальную линию к вискам.
  2. Если есть необходимость выделить впадины (это не обязательно), то затемните их.
  3. Хорошо растушуйте. Используйте хайлайтер на нос, под глаза.

Видео

Нередко девушки при нанесении макияжа особое внимание уделяют глазам, губам. Однако без создания румянца нельзя сделать идеальный мейкап, как с картинки журнала. Правильное применение средств для коррекции формы лица способно преобразить образ девушки, сделав его неотразимым. Как визуально уменьшить круглый овал, сделав его более вытянутым? В чем преимущества использования в макияже косметики с бронзатором? Узнайте все тонкости нанесения румян для коррекции формы лица из видео мастер-классов от компании Эйвон, Орифлейм, размещенных ниже.

Как подчеркнуть контуры лица

Как сузить лицо

Чтобы лицо казалось худее

Что вы думаете о статье

Обсудить

Как правильно наносить румяна фото пошагово

Источник