Отличия кашля при ковиде и гриппе или ОРЗ

Осенне-зимний сезон традиционно сопровождается простудами, гриппом, ОРЗ. Эти инфекции во многом схожи с новоявленным COVID-19. Отличить одно заболевание от другого без специального теста не всегда могут даже врачи. Среди ключевых симптомов коронавируса — потеря обоняния и вкуса, кашель. Но они могут быть признаками и других болезней.

Например, причиной кашля зачастую становятся даже не простуда, а астма, сердечные заболевания, аллергия, туберкулез. Особенности этого симптома при коронавирусной инфекции объяснили врачи Нейт Фавини (Центр передовых медицинских технологий) и Сара Нараян.

  • Как физическому лицу списать долги по кредитам
  • Штрафы за курение в 2019 году
  • Сколько составит госпошлина за замену паспорта в 2019 году для гражданина РФ

Отличия кашля при ковиде и гриппе или ОРЗ

Кашель при COVID-19 всегда сухой. Вызван он воспалением плевры и легких. Сопровождается сильной болью в груди, ощущением «царапанья», одышкой, повышенной температурой. При ковиде человек не может откашляться, потому что не отходит мокрота. Заболевшему очень тяжело вдохнуть полной грудью.

  • Как получить диагностическую карту для ОСАГО
  • Ученые выявили неожиданную причину ожирения
  • Правила карантина по коронавирусу

В медицинской науке сухой кашель подразделяют на:

  1. острый – до 4 недель;
  2. затяжной – от 1 до 3 месяцев;
  3. хронический – более 3 месяцев.

О нековидной природе кашля свидетельствует, прежде всего, отходящая мокрота. При этом боль в груди может сохраняться, но откашливание приносит облегчение. Если же оно еще и сопровождается хрипами, то вероятнее наличие астмы или аллергической реакции.

Исследователи отмечают, что влажный кашель все же встречался у 30% заболевших COVID-19. Остальные инфицированные жаловались именно на тяжелый сухой кашель с одышкой.

Что вы думаете о статье

Обсудить

Отличия кашля при ковиде и гриппе или ОРЗ

Отличия кашля при ковиде и гриппе или ОРЗ

Елена Капирулина (Исмаилова)

у меня утром отходит мокрота .а в течении дня сухой

3 дн.
Ответить

0
+

Источник