Покупка готового бизнеса

Почему продают бизнес

Многие считают, что если магазин или кафе продаются, то это означает, что от такого бизнеса хотят просто-напросто избавиться, потому что он убыточный. Однако это ошибочное мнение.

Ведь бизнес gameminecraft.ru могут продавать, например за то, что хозяин хочет сменить место жительства (переезд в другую страну, город), заняться другим проектом, который ему больше по душе.

А также есть люди, которые зарабатывают на этом. Они открывают, развивают дело, а потом выставляют на продажу.

Преимущество готового бизнеса

Во-первых, основным и привлекательным плюсом является то, что покупателю достается реализован полный и готовый бизнес .

Все уже создано и налажено:

  • наработанная клиентская база;
  • налаженные каналы поставки;
  • найдено помещение;
  • подготовленные сотрудники.

Во-вторых, готовый проект уже приносит деньги и не придется ждать, когда вложения окупятся .

Купив готовый бизнес , не потребуется тратить много сил, нервов.

Главное — правильно войти в управление, наладить контакт с персоналом и грамотно развивать проект .

Недостатки готового бизнеса

Конечно же, везде есть свои недостатки. Важным моментом являются уже существующие проблемы и подводные камни купленного проекта .

Несмотря на то, что покупатель перед покупкой все тщательно проверит и «взвесит», можно на первый взгляд не понять и (не заметить) всех недостатков и трудностей компании.

Ведь в бизнесе могут быть задолженности поставщикам, не выплаченные кредиты, претензии со стороны санэпидем надзора и прочих органов.

Поэтому следует произвести особую оценку. Лучший вариант — обратиться к специальному оценщику. Он проанализирует перспективы развития, прибыль, опираясь на бухгалтерский учет, управленческий.

Не последнюю роль играет персонал, сотрудники бизнеса. Ведь, в уже сложившемся коллективе, трудно будет войти в доверие персонала.

Придется постараться, что бы квалифицированные сотрудники приняли нового управляющего и с удовольствием продолжали работать. Поэтому не помешает пройти специальные тренинги или курсы, которые помогут с достоинством войти в управление и не потерять опытных людей.

Возможные риски покупки готового бизнеса

Естественно, покупая готовую компанию, предприниматель несет разнообразные риски.

Определенная непрозрачность сделки отпугивает большинство желающих, ведь никто так не знает бизнес, как его владелец (хозяин). Но все же, сразу получать прибыль, не потратив силы на организацию, создание, развитие перекрывает все сомнения и страхи.

В заключении стоит отметить, что перед покупкой готового проекта нужно провести грамотный анализ с поддержкой стороннего специалиста, оценить отзывы клиентов, отношения в коллективе, позицию на рынке и репутацию компании.