Трафаретное окрашивание волос

Если вы чувствуете, что настала пора перемен, начните с себя! Обратите внимание на свой стиль, чего в нем не хватает: экстравагантности, смелости, дерзости, игривости? Любую ноту можно обыграть, изменив лишь цвет волос. Если вы в погоне за экспериментами, то трафаретное окрашивание волос вам нужно срочно попробовать! Узнайте об этой технике подробнее.

Что такое трафаретное окрашивание или футаж

Трафаретное окрашивание (второе название «футаж») – техника, в которой используются специализированные шаблоны для создания ярких рисунков, узоров и маленьких произведений искусств на волосах. Решаясь на этот шаг, задумайтесь, чего вы хотите – резких или незначительных перемен в образе? Парикмахер смело выполнит нестандартное трафаретное окрашивание в виде сложного узора на волосах. Но если вы не готовы, то простые, геометрические линии не повергнут вас в шок.

Не обязательно использовать краску длительного действия, временный вариант для грядущего события, праздника, торжества покажет всем эпатажную сторону. Хотя существует множество рекомендаций и положительных отзывов по поводу короткой длины волос, использовать трафареты на длинных прядях не запрещается. Такой смелый, креативный поступок окружающие непременно оценят.

Особенности технологии окрашивания под трафарет

Использование трафаретного колорирования требует особого подхода. Для получения сложного оттенка, оригинальной картинки или точных геометрических пропорций лучше обратиться к мастеру салона, особенно тем, кто сталкивается с этой процедурой впервые. Если на ваших прядях трафаретное окрашивание выполнялось не раз, вы можете поэкспериментировать дома, если это будет простой рисунок, в котором трудно допустить ошибку.

Трафаретное окрашивание волос

Главная особенность футажа волос в том, что ваш узор никто не повторит. Краска ложится на пряди уникальным слоем, и ни один профессионал не сможет добиться такого же эффекта. Следующее преимущество – трафаретное окрашивание подходит для любого цвета волос. Эта процедура является относительно щадящей. Так как легко выделить только прядь или несколько, либо верхний слой креативным способом, не затронув корни. Если вы – офисный работник, то создавайте трафаретное окрашивание в соответствии с дресс-кодом. Будущая прическа не должна быть причиной споров и ссор с начальством.

  • Что такое чебупели — как пошагово готовить в домашних условиях тесто и вкусную начинку
  • Первые признаки близкого летального исхода при сердечной недостаточности
  • Как правильно делать макияж лица поэтапно — фото

Для трафаретного окрашивания прядей подойдут красители:

  • С кратковременным эффектом. Это спреи в баллончиках, которые не впитываются в кутикулы волос, а смываются после мытья головы. Если у вас намечается модная вечеринка, рискните, чтобы выглядеть необычно. Новые цвета, смелые тона трафаретного окрашивания подарят незабываемый результат.
  • С более длительным эффектом. Полуперманентные тоники, физические красители, которые впитываются на недолгое время в кутикулы волос. После 4-6 мытья головы натуральный оттенок вернется к вам. Вы можете воспользоваться временным трафаретным окрашиванием, если все еще сомневаетесь на счет постоянного.
  • С длительным эффектом. Перманентные краски проникают глубоко в кутикулы волос, не смываются шампунем. Жаждите сменить стиль? Необычная стрижка и трафаретное окрашивание на постоянной основе помогут вам в этом!

Группа, которую можно исключить из списка претендентов на футаж – это девушки с волнистыми, кучерявыми волосами. В отличие от гладких, прямых, послушных волос, пряди у этих обладательниц распадаются, поэтому и узор не будет просматриваться. Если вы точно решились на трафаретное окрашивание, помните, рисунок будет смотреться идеально в той прическе, поверх которой наносилась краска (собранный хвост, укладка с ровным пробором).

Модные новинки в 2019 году

Откуда к нам пришла мода на трафаретное окрашивание? Правильно, ее диктуют американские знаменитости. Если вы услышали о трафаретном окрашивании прядей из глянцевых журналов, не опирайтесь только на эти источники в качестве вдохновения. Поговорите со стилистом, обсудите последние новинки в профессиональной сфере специалистов по волосам, расскажите о собственных желаниях.

Колорирование прядей выполняется с помощью трафаретов, макетов. Это пластиковые или силиконовые пластины разных размеров, форм, в нужном количестве. Они визуально увеличивают объем волос за счет правильного нанесения рисунка, разделения прядей на зоны. Трафареты изготовляют самостоятельно. Если вы хотите навести красоту и сделать модное окрашивание по всему объему самостоятельно, позовите в гости подругу, которая выполнит работу аккуратно. Выберите свой узор!

Абстрактный узор

Трафаретное окрашивание волос

Если вы – человек, идущий против системы, правил, то с абстракцией вы точно знакомы. Не обязательно ее передавать через изобразительное искусство, она может присутствовать в повседневной жизни в виде необычной прически и трафаретного окрашивания. Стремление к гармонии с помощью идеальных, плавных линий на волосах подарит вам ощущение сбалансированности, вы выделитесь среди своих знакомых. Желание окрасить пряди в плавные, закругленные линии, которые похожи на волны, горы, не будет ошибкой! Рискните – и трафаретное окрашивание останется с вами надолго.

Геометрический рисунок

Трафаретное окрашивание волос

Вольным художникам будет по душе геометрическая абстракция. Строгие линии трафаретного окрашивания, формирующие квадраты, прямоугольники, круги, разделяющие весь объем на ровные части, подарят вам восторженные отзывы. Отлично смотрится такой эффект с асимметричной стрижкой, которая еще сильнее подчеркивает прямоту и остроту. Геометрическое трафаретное окрашивание можно наносить даже тем, кто работает в офисных структурах и крупных корпорациях. Блочный футаж пользуется большой популярностью благодаря ярким цветам, красивой тональности.

  • Почему именно гречку запасают в первую очередь
  • Оператор по номеру мобильного телефона
  • Как в Гугл Хром отключить рекламу

Тигровый или леопардовый принт

Трафаретное окрашивание волос

Оригинальность на пике моды. Животные узоры трафаретного окрашивания пользуются популярностью у неординарных знаменитостей, таких как Ники Минаж. Тигровый принт по всему объему волос добавляет пышности. Если же вам хочется выглядеть скромно, но с изюминкой, используйте цветное трафаретное окрашивание лишь на боковой пряди. Нанесение узора краской должно смотреться контрастно, иначе леопардовый принт никто там не рассмотрит. На темный оттенок волос подбирайте светлые цвета для трафаретного окрашивания.

Рисунок в вертикальной или горизонтальной плоскости

Трафаретное окрашивание волос

Если вы решили выбрать трафаретный рисунок, придерживайтесь одинаковой укладки. Если вы не фанатка утюжков, гелей для выравнивания, этот вариант не для вас. Определились окончательно с трафаретным окрашиванием? Тогда рисунок в виде цветков, облаков, снежинок, листьев, кельтских узоров, кружева, звезд, сердечек, объемных индейских и павлиньих перьев, мелких птичек вас непременно порадует. Придумайте свой трафарет с любимым изображением, окрасьте свои волосы по-особенному! Когда, если не сейчас?

Как сделать окрашивание дома

  1. Для начала приобретите необходимые материалы: краску для футажа (Estel, Matrix и другие проверенные бренды), пеньюар, одноразовые перчатки, фартук, пару трафаретов для определенного рисунка, пластиковую миску, кисточку для покраски, плоские зажимы, фольгу.
  2. Помойте голову, нанесите бальзам для защиты кутикул. Прополощите водой, полностью высушите волосы. Доведите их до состояния прямых и послушных.
  3. Наденьте одноразовую или рабочую одежду.
  4. Выделите прядь для трафаретного окрашивания шириной до 6 см, толщиной до 1,5 см. Закрепите ее отдельно от остальных волос зажимами.
  5. Под прядь подложите фольгу, снова закрепите.
  6. Поверх выбранной части волос наложите трафарет, зафиксируйте зажимом сверху.
  7. Будучи в перчатках, смешайте эмульсию для покраски. Кисточкой делайте мазки сверху вниз по трафарету.
  8. Если вы хотите получить рисунок блочного окрашивания сзади, придется воспользоваться помощью друга, иначе ровно нанести узор будет проблематично.
  9. Когда время выдерживания краски подойдет к концу, снимите материалы с волос, помойте голову шампунем, а затем – укрепляющим бальзамом. Это позволит сохранить максимально яркий эффект трафаретного окрашивания даже при использовании временных красителей.

Видео: мастер-класс по трафаретному окрашиванию

Если вам до сих пор трудно представить, как выполняется техника футаж, видео ниже станет для вас палочкой выручалочкой. Посмотрите обязательно, ведь в нем показан не обычный рисунок с одним маленьким трафаретом, а креативный градиент. Навык успешной покраски в этом стиле нарабатывается с опытом, почему бы вам не попрактиковаться и не улучшить свое мастерство? Видеоролик поможет вам понять, как сделать трафаретное окрашивание качественно не на одной пряди, а по всему объему, будь это леопардовый принт или блочный футаж волос.

Фото девушек с трафаретным окрашиванием волос

Для вдохновения ознакомьтесь с фото девушек, которые рискнули и воспользовались трафаретным окрашиванием. Быть экспериментатором – не только весело, но и прибыльно, если вы создадите что-то совершенно новое и уникальное. Начните с проб трафаретного окрашивания на себе, а через пару месяцев сможете продавать собственные макеты, консультировать по поводу краски и методов нанесения. Если вы с азартом отнесетесь к такой забаве, она сможет стать дополнительным доходом.

Трафаретное окрашивание волос

Что вы думаете о статье

Обсудить

Трафаретное окрашивание волос

Источник