Как правильно выбрать хороший детский сад для ребенка

Рождение ребенка — важный шаг в жизни каждой семьи. После появления малыша на свет образ, жизнь родителей кардинально меняется, и весь мир начинает крутиться вокруг одной крошки. Малыш растет, и наступает время, когда маме нужно выходить на работу, а ребенку — знакомиться с обществом и посещать детский сад.

На определенном этапе развития ребенку необходимо поступать в детский сад и взаимодействовать с коллективом

Даже самые активные мамы после рождения ребенка время уходят с работы и полностью посвящают себя семье. У многих женщин всегда на подхвате бабушки и другие добрые родственники, готовые посидеть с малышом. Если вы не относитесь ни к первой категории, ни ко второй, то уже через пару месяцев после выхода из роддома нужно позаботиться о заблаговременном устройстве ребенка в ДОУ. Чем раньше у вас получится заняться подбором дошкольного учреждения, тем больше шансов, что малыш будет посещать самый лучший садик.

Виды детских садов

Государственные

В государственных ДОУ относятся:

муниципальные — бюджетные учреждения.
ведомственные — контролируются отдельными крупными предприятиями или ведомствами, например детские сады Минобороны, или ДОУ ОАО «Строительные материалы» в Екатеринбурге.

Государственный муниципальный сад знаком большинству россиян с детства. Это, как правило, большое двухэтажное здание яркой раскраски с разделенной на участки территории. Программа обучения малышей в муниципальном ДОУ соответствует образовательным стандартам. Ребенок будет обеспечен должным вниманием: будет накормлен, уложен на дневной сон и отведенное на групповую прогулку один-два раза в день в зависимости от погоды.

В муниципальном садике дети играют, учатся, кушают, гуляют и спят

В детском саду для ребенка созданы благоприятные условия для занятий физической культурой и музыкой. Для детей старшего возраста предусмотрена программа подготовки к школе.

ИНТЕРЕСНО: что считает Комаровский о том, нужен ли детский сад ребенку? Иногда в муниципальных садах родителям предлагают дополнительные кружки: хореография, изучение иностранных языков, художественная лепка и оригами. Как правило, это платные уроки, стоимость которых в общую платежку за детский сад не включена.

Ведомственные ДОУ находятся под контролем крупного предприятия или целого ведомства. Подобные ДОУ открываются пособиями для детей сотрудников предприятий, всем остальным попасть в ведомственные ДОУ очень сложно. В сравнении с муниципальными ведомственные садики имеют целый ряд преимуществ:

в группах меньше детей, а значит, каждый из малышей получает достаточное количество внимания воспитателей.
детский сад постоянно обновляет основные фонды — в группах современная мебель, качественные игрушки, хорошие детские площадки.
дополнительный контроль со стороны руководства ведомства.