Повседневные привычки, приводящие к сердечному приступу

Развитие опасного состояния вызывают причины, которые не зависят от контроля человека. Риск сердечного приступа провоцируют наследственные факторы, пожилой возраст. К потенциально смертельному событию приводят повседневные привычки. На что необходимо обращать внимание, чтобы избежать инфаркта.

Частые ужины вне дома

Повседневные привычки, приводящие к сердечному приступу

Поздний прием пищи в кафе или ресторане нередко сопровождается употреблением алкоголя. Блюда бывают большими по размеру, содержат много калорий и вредных веществ. Для здоровья сердца лучше ужинать дома, за три часа до сна с использованием полезных продуктов.

Ограничение физических нагрузок

Отсутствие активности способствует высокому уровню холестерина в крови и ожирению. Чтобы не допустить сердечного приступа, необходимо выполнять упражнения не менее двух часов в неделю.

Стрессовые ситуации

Они неизбежны в жизни каждого человека. Важно уметь правильно реагировать. Стресс повышает давление, что провоцирует инфаркт. Необходимо научиться управлять ситуацией, чтобы снизить вероятность приступа.

Употребление алкоголя

Стакан вина или пива раз в неделю не нанесет вреда здоровью. Злоупотребление спиртными напитками повышает артериальное давление, влияет на сосуды. Сердечная мышца не получает необходимого количества крови и выходит из строя. Алкоголь имеет высокую калорийность, что способствует ожирению. Это серьезный фактор риска возникновения инфаркта.

Использование наркотических веществ

Запрещенные препараты вызывают спазм коронарных артерий. Такое состояние заканчивается приступом, а нередко и летальным исходом.

Курение

Эта привычка – один из главных факторов риска заболеваний сердца. Каждый третий случай приводит к смерти. Когда человек затягивается сигаретой, в организм попадает более пяти тысяч вредных веществ. Они разрушают сосуды, увеличивают количество холестерина в крови. Не меньшую опасность представляет использование электронных сигарет.

Невнимание к симптомам

Повседневные привычки, приводящие к сердечному приступу

Все должны знать, какие признаки сопровождают инфаркт. Распространенные симптомы сердечного приступа – боль, дискомфорт в области груди, которые продолжаются несколько минут, обморок. Человек ощущает головокружение, слабость, одышку. Боль нередко распространяется на челюсть, шею и спину, руки, плечи. Срочное обращение к врачу может спасти жизнь.

Что вы думаете о статье

Обсудить

Повседневные привычки, приводящие к сердечному приступу

Источник