Поле битвы с коронавирусом остаётся за его последствиями

Сетка рабица — вид металлических заборов, который используется для ограждения частных дач и частных домов.

Варианты основы для забора из сетки рабицы

Варианты основы для забора из сетки рабицы: на металлическом каркасе, на деревянном каркасе.

Именно поэтому вопрос, как сделать забор из сетки рабицы, является очень актуальным.

  1. Сетка рабица является очень практичным, надежным, достаточно доступным и недорогим материалом, который можно без труда приобрести в любом строительном магазине или магазине для дачников. Не составляет особых хлопот и транспортировки — сетка выпускается и реализуется в рулонах, которые легко поместятся в обычный прицеп.
  2. Забор из рабицы, в отличие от глухих заборов из профилированного листа и деревянных заборов, не мешает солнца проникать на участок. Это еще одна очень важная причина большой популярности данного вида забора у дачников.
  3. чтобы установить забор из рабицы своими руками, вам не понадобится каких-то специальных навыков или особых умений, это под силу абсолютно каждому.

Существует два вида таких собраний: секционный смотрите тут, и натяжной. Если у вас возник вопрос, как построить забор из сетки, то стоит отметить, что более простым в монтаже является натяжной забор.

Для установки натяжного забора необходимы такие материалы:

Варианты установки забора из рабицы: сплошным полотном, секциями

Варианты установки забора из рабицы: сплошным полотном, секциями.

  • сетка рабица;
  • столбы из дерева или металла;
  • арматура (или крепкий провод или трос) и крепления;
  • топор;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • щетка по металлу;
  • яморуб;
  • лопата;
  • трамбовка;
  • уровень;
  • отвес;
  • гвозди или скобы.

Нужно определиться с количеством нужного материала. Для этого ограждать участок измеряется по границе. По углам участка вбиваются колышки, между ними натягивается шнур, а затем измеряется его длина. Обычно столбы устанавливают с интервалом в 2,5-3 м. Исходя из этого, вычисляется, сколько столбов вам понадобится. Длина шнура соответствует погонному метражу материала. После того как стало известно количество материалов, можно приступать к их выбору.

Столбы: металлические или деревянные?

Если вы интересуетесь, как осуществить строительство заборов из сетки рабицы, то сначала нужно определиться, из какого материала будут делаться опоры. Если у вас в изобилии леса — подойдут и столбы из жердей. Можно их изготовить своими руками из бруса, что продается в строительном магазине.

Деревянные столбы менее долговечны, чем столбы из металла, но часто дешевле и доступнее.

Нет необходимости делать мощные опоры: рабица — легкий материал, не обладает парусностью, ее можно легко натянуть. Деревянные столбы, сделанные из жердей, должны быть очищены от коры. Если у вас нет для этого специального приспособления, их можно ошкурить своими руками с помощью обычного топора.

Потом из жердей (бруса) нужно заготовить столбы необходимой длины, которая зависит от высоты забора и, конечно же, ширины сетки. Не стоит забывать, что до высоты забора добавляется глубина ям, в которые нужно будет установить столбы, предварительно окрашенные краской. Чтобы столбы служили долго, и часть, которая будет расположена в земле, должна быть обработана гидроизоляционной мастикой. Конечно, через какое-то время деревянные опоры придут в негодность, но их можно будет легко заменить своими руками.

Более надежные и долговечные опоры из металла. Обычно для их изготовления используются трубы квадратного или круглого сечения. Можно купить полностью подготовлены столбы необходимого размера, окрашены и с приваренными крючками. Такая покупка сэкономит вам время и силы.

Чтобы заготовить столбы из металла своими руками, понадобится углошлифовальная машина (болгарка). Если сетку нужно будет крепить на крючки, то их нужно приварить к столбам. Трубы нужно очистить с помощью металлической щетки, обезжирить растворителем и покрасить. Часть трубы, которая будет в земле, нужно обработать гидроизоляционной мастикой. Трубы нужно закрыть сверху, иначе внутри будут собираться осадки, а металл начнет разрушаться. В магазинах есть специальные пластиковые или резиновые заглушки. Заглушки можно сделать и своими руками из подручных материалов.