Как в браузере Опера убрать рекламу

Все пользуются интернетом и прекрасно знают, как сильно надоедает постоянно всплывающая реклама, ведь она очень отвлекает и мешает полноценной работе. Поэтому для многих пользователей становится актуальным вопрос: как в браузере Опера убрать рекламу. Выясняется, что можно полностью избавиться от этих раздражающих баннерных окон, если вы используете любой браузер, в т.ч. Opera. Как решить данный вопрос и что для этого необходимо, вы узнаете дальше.

Почему в браузере Opera выскакивает реклама на всех сайтах

С данной проблемой сталкивается чуть ли не каждый пользователь интернета, вне зависимости от того, какой у него стоит браузер. При этом наблюдаются одинаковые признаки: неожиданно появляются разные окна с рекламами сомнительного характера (к примеру, с предложениями разбогатеть или быстро похудеть) и когда вы кликаете по ним, чтобы закрыть, выскакивают дополнительные баннеры. Все это значительно тормозит деятельность компьютера.

Описанная ситуация происходит из-за присутствия на вашем девайсе зловредных программ с общим названием AdWare (приложение, показывающее рекламу), вирусов или чего-то еще похожего. Такие нежелательные файлы попадают на ваш компьютер разными способами: к примеру, вы закачали какое-либо ПО либо открыли сомнительный сайт и впустили таким способом вирус или AdWare.

Способы отключения рекламы и всплывающих окон в браузере Опера

Насладившись вдоволь бесконечно мигающими и раздражающими баннерами на каждой странице интернет-проводника, у вас рано или поздно возникнет вопрос: как в браузере Опера убрать рекламу (если вы являетесь пользователем этого браузера)? Существует несколько эффективных способов раз и навсегда избавиться от этой головной боли. Благодаря подробному описанию ниже, вы сможете убрать разнообразные всплывающие окна в Опере.

  • 10 полезных товаров для автолюбителей
  • 4 способа накопить на обеспеченную старость
  • 4 совета для профилактики сердечного приступа

Отключить JAVA-скрипт

Программа Javascript позволяет работать другим приложениям и плагинам, которые находятся в веб-сети. Процесс такой работы выглядит, как анимация всех картинок, роликов, которые вы видите, открывая браузер. Благодаря JAVA-скрипт вы имеете возможность кликать по разным окошкам, открывая их в интернете, при этом у вас могут автоматически открываться окна с рекламой. Если вы отключите данный код, то вместе с остальными функциями исчезнут и назойливые баннеры.

Как в популярном браузере опера убрать рекламу при помощи отключения JAVA-скрипт, поможет следующая инструкция:

Как в браузере Опера убрать рекламу

  1. В самом браузере кликните «Меню».
  2. Далее выберите «Инструменты». Здесь нажмите на «Общие настройки».
  3. Выбирайте «Расширенные», а после – «Содержимое».
  4. Увидев «Включить Javascript», выключите эту функцию.

В случае если вы не можете отыскать кнопку «Меню» в Опере, альтернативным вариантом может стать отключение функции, которая анимирует изображения. Делается это при помощи следующих действий:

  1. Кликните слева вверху открытого браузера по значку «Opera».
  2. Перед вами откроется список, среди которого выберите «Показывать меню».
  3. Здесь отключите функцию «Изображения».

Отключив Javascript, вы избавитесь от назойливых баннеров, однако ваш браузер не сможет отображать все функции веб-страниц в полной мере. А это уже отрицательный момент, поэтому отсортируйте нужные вам сайты в меню браузера. Для этого выполните:

  1. Дойдя до вкладки «Содержимое», алгоритм поиска которой описан в пошаговой инструкции отключения Javascript, найдите «Настройки для сайтов».
  2. Здесь добавьте все сайты, которым доверяете. На этой же странице перейдите в «Скрипты», и выберите «Разрешить загрузку JAVA-скрипт».

При помощи специального приложения Adblock и его аналога Adblock Plus

Скрыть баннерные окна возможно при помощи дополнительной программы под названием «Адблок» (Adblock или его аналог Adblock Plus). Такое приложение необходимо закачать на ваш компьютер, чтобы оно смогло эффективно блокировать любые баннеры. Эта программа устанавливается бесплатно и используется только для Оперы. Безопасно закачать ее вы сможете по адресу: addons.opera.com/ru/extensions/details/opera-adblock/

Чтобы установить Adblock Plus и включить функцию анти баннера, сделайте следующее:

Как в браузере Опера убрать рекламу

  1. Воспользуйтесь ссылкой, которая указана выше.
  2. Нажмите «Add to Opera».
  3. Разрешите инсталляцию на свой ПК, нажав «Установить».
  4. Перезагрузите компьютер.

Блокировка рекламных баннеров с помощью Adguard

Еще один метод как в браузере опера эффективно убрать рекламу – это установить Adguard. Данную утилиту вы можете закачать с официального сайта adguard.com, однако она является платной. Увидеть «Адгуард» на деле у вас есть возможность, благодаря пробной версии с периодом использования на две недели. Установив программу на свой компьютер, запустите ее и перейдите в пункт «Защита». Здесь вы увидите следующие функции:

Как в браузере Опера убрать рекламу

  • «Антифишинг», который защищает от мошеннических баннеров, вирусов и остальных угроз в сети интернет.
  • «Антибаннер» – собственно функция, предотвращающая появление всплывающей рекламы.
  • «Родительский контроль». Такая функция устанавливает блок на открытие небезопасных, подозрительных сайтов, в т.ч. и для взрослых.
  • Вкладка «Настройки» отображает все установки. Кликнув на «Настройки фильтрации», выберите «Показывать полезную рекламу», так вы будете видеть только те баннеры, которые не относятся к нежелательной рекламе (к примеру, различные приложения Mail.ru или Яндекса).

  • Кто может оформить две пенсии
  • 6 лучших оздоровительных туров для пенсионеров
  • 5 лучших центров дрессировки собак в Москве

Как удалить рекламный вирус из браузера открывающийся автоматически

С закачкой какого-либо приложения на компьютер иногда попадают вредоносные приложения, среди которых имеются вирусы. Из-за них запускаются автоматические процессы, приводящие к усугублению проблем с рекламным спамом. В борьбе с этим вам поможет Hitman Pro или Malwarebytes Anti-malware. Так вы сможете удалить не только вирусную рекламу, но и излечите компьютер от так называемых руткитов, червей, троянов, шпионских ботов, т.п.

Итак, как в браузере опера убрать автоматическую рекламу при помощи Hitman Pro:

Как в браузере Опера убрать рекламу

  1. Скачайте утилиту с официального сайта: surfright.nl/en/downloads.
  2. Во время запуска откроется окно программы с названием «Настройки», где вы увидите вопрос: «Инсталлировать Hitman Pro на этот компьютер?». Если вам не нужно пользоваться данным приложением на постоянной основе, отметьте пункт: «Нет, я собираюсь сканировать систему только один раз». Вам вполне хватит одноразового использования, чтобы включить автоматический поиск и произвести удаление вирусной рекламы.
  3. Кликните внизу «Дальше». После чего сразу включится поиск зловредных программ.
  4. Когда Hitman Pro найдет все, что угрожает безопасной работе компьютера, он выдаст список с названиями вирусов.
  5. Жмите «Дальше», чтобы активировать очистку компьютера от этих зловредных утилит. Для этого Hitman Pro порекомендует бесплатно его активировать и получить бесплатный доступ с лицензией программы (действует до 30 дней).
  6. Перезагрузите ПК, откройте браузер, чтобы проверить наличие ненужной рекламы.

Как очистить кэш браузера Opera

Воспользуйтесь дополнительными мерами после установления рекомендованных выше программ с целью перестраховки. Дело в том, что абсолютно все операции, которые вы выполняете на своем ПК, сохраняются на жестком диске. То же самое происходит и с посещенными страницами: делаются их копии вместе с картинками и другими файлами (к примеру, всплывающими рекламами), и сохраняются в памяти компьютера. Это называется кэшем браузера, и он должен автоматически очищаться время от времени.

Чтобы перестраховать себя от сохранения в кэше вредоносных файлов с вирусными рекламами, необходимо вручную его очистить после установления антирекламных программ. Как это сделать в браузере Опера:

Как в браузере Опера убрать рекламу

  1. Зайдите в настройки браузера с использованием горячих клавиш «Ctrl+F12».
  2. Выберите «Расширенные» и найдите пункт «История».
  3. Напротив надписи «Дисковый кэш», нажмите «Очистить».
  4. Можете дополнительно настроить кэш браузера на самостоятельную чистку при каждом выходе из Оперы: выберите «Очищать при выходе».

Что делать если не получается убрать всплывающую рекламу

Первый способ: Иногда происходит так, что все вышеописанные способы не работают. Это может происходить по причине автоматического запуска скрытых программ на вашем компьютере. Для этого попытайтесь избавиться от проблемы вручную. Итак, как из Оперы убрать рекламу при помощи ручного способа поиска и удаления вредоносных программ первым способом:

1. Зайдите в «Панель управления Windows», откройте «Программы и компоненты» и поищите среди всего, что у вас имеется следующие зловредные утилиты или расширения:

  • Pirrit Suggestor, pirritdesktop.exe и все остальные, которые имеют слово Pirrit;
  • Search Protect и остальные программы, содержащие термин Search, кроме SearchIndexer (это программа Windows, ее не трогайте);
  • Conduit, Awesomehp, Babylon;
  • Websocial, Webalta;
  • Mobogenie;
  • CodecDefaultKernel.exe;
  • RSTUpdater.exe.

2. Если они есть, удалите, перезагрузите компьютер.

Как в браузере Опера убрать рекламу

Однако, способ, описанный выше не всегда эффективен, потому что многие из перечисленных приложений скрыты и не отображаются среди установленных программ. Поэтому воспользуйтесь дополнительно вторым способом:

  1. Откройте диспетчер задач. Для этого используйте комбинацию «Alt+Ctrl+Del». Выберите «Запустить диспетчер задач».
  2. Нажмите на вкладку «Процессы» (для пользователей Windows 7) или «Подробности» (для Windows 8, 8.1).
  3. Здесь вы увидите весь список активных программ. Поищите среди них те, которые описаны в первом способе.
  4. Найдя цель, кликните правой кнопкой мышки, чтобы попытаться завершить процесс. Если не получается, то повторите попытку с правым кликом, но на этот раз выберите «Открыть расположение файла».
  5. Вам будет указан путь, где хранится такой файл, запомните его.
  6. Нажмите «Windows + R», наберите: msconfig.
  7. В окошке «Конфигурация системы» выберите «Загрузка».
  8. Найдите ниже «Параметры загрузки», включите «Безопасный режим».
  9. Перезагрузите ПК.
  10. После включения зайдите в «Панель управления», выберите «Параметры папок», включите «Отображение скрытых и системных файлов».
  11. Далее отыщите по указанному выше пути необходимый вредоносный файл и удалите его.
  12. Повторите п. 5 и проверьте, осталось ли что-то подозрительное во вкладке «Автозагрузка», если да – удалите вышеописанным способом (п. 10, 11).
  13. Отключите безопасный режим тем же методом, что описан в п. 6,7.
  14. Откройте браузер, проверьте наличие баннеров.

Видеоинструкция: как избавиться от рекламы в браузере Opera навсегда

В большинстве случаев удаление вредоносных баннеров в браузере решает много проблем, связанных с эффективной и быстрой работой самого компьютера. Поэтому все действия, направленные на борьбу с ненужной рекламой в Опере будут для вас актуальными и оправданными. Для лучшего восприятия представленной выше информации, ознакомьтесь с видеоинструкцией. Она пошагово покажет вам все действия, как в Опере убрать рекламу, предотвратить ее появление при дальнейшем пользовании этим браузером.

Что вы думаете о статье

Обсудить

Как в браузере Опера убрать рекламу

Источник