СИНТЕТИЧЕСКОЕ МАСЛО ПРОТИВ ОБЫЧНОГО МАСЛА

Что такое синтетическое масло?

Этот вопрос часто задают водители. Они также спрашивают: “Из чего сделано синтетическое масло?”

Некоторые ошибочно полагают, что синтетическое масло получают не из сырой нефти или другого ископаемого топлива. Они думают, что если бы все водители перешли на синтетику, мы бы разорвали наши связи с ископаемым топливом и одновременно спасли детей, белых медведей и китов.

Благородная идея, но ложная.

Хотя синтетические и обычные масла https://dv-zvezda.ru/125996-maslo-lukoyl-specialnoe-predlozhenie-dlya-predpriyatiy.html отличаются по характеристикам и способу их производства, оба они обязаны своим происхождением сырой нефти или другим ископаемым видам топлива. Но, как вы увидите, они все еще сильно отличаются.

Масло для автомобильного двигателя, будь то обычное или синтетическое, производится из двух основных компонентов:

  • Базовые масла
  • Присадки

Базовые масла в первую очередь отвечают за снижение износа, отвод тепла и минимизацию трения. Добавление различных химических присадок в рецептуру улучшает характеристики моторного масла для автомобилей. Присадки борются с химическим разрушением, нейтрализуют кислоты, обеспечивают дополнительную защиту от износа и многое другое, в зависимости от состава и применения, для которого они предназначены.

Для иллюстрации представьте, что кварта масла похожа на стакан лимонада. Базовыми маслами являются вода, а добавками — лимонный концентрат и сахар.

Чтобы ответить на наш первоначальный вопрос (что такое синтетическое масло?), давайте на мгновение забудем о присадках и сосредоточимся на базовых маслах.

Как производятся обычные базовые масла

Базовые масла, используемые для производства обычного масла, получают из сырой нефти.

Сырая нефть содержит сотни различных углеводородов. Нефтеперерабатывающие заводы перегоняют сырую нефть, используя тепло, чтобы разделить ее на различные продукты, в том числе…

  • Нефть
  • Топливо для реактивных двигателей
  • Дизельное топливо
  • Топочное масло
  • Базовые масла, из которых изготавливается обычное масло

Однако дистилляция имеет свои пределы. Базовые масла, полученные из сырой нефти, содержат несколько различных молекул, которые вредны для смазки двигателя автомобиля. В результате производительность масла снижается, как и вашего двигателя.