Синтетическое масло: все, что вам нужно знать

Синтетическое масло — это искусственная смазка, состоящая из искусственно полученных химических соединений. Синтетические масла обычно создаются из химически модифицированных материалов, таких как нефтяные компоненты, но базовым материалом почти всегда является дистиллированная сырая нефть. Любые дополнительные добавки и фактический процесс синтеза для создания синтетического масла различаются у разных производителей и считаются коммерческой тайной.

Синтетическое масло: обзор

Искусственно созданные смазочные материалы часто используются в качестве замены масел на нефтяной основе, которые необходимы для работы при экстремальных температурах.

Синтетическое масло https://coronavirus-stop.ru/blog/osobennosti-motornogo-masla-gazpromneft/ было разработано в 1929 году и использовалось во всем — от повседневных и высокопроизводительных транспортных средств до реактивных самолетов. Во время Второй мировой войны, когда силы союзников ограничили доступ к нефти в нацистскую Германию, последняя использовала синтетическое масло для снабжения немецких вооруженных сил. В 1970-х годах американский энергетический кризис стимулировал усилия по созданию более качественных искусственных масел для повышения топливной экономичности.

Сегодня для некоторых двигателей, таких как авиационные реактивные двигатели, требуются синтетические масла. Хотя синтетическое масло когда-то в основном применялось в автомобилях с высокими эксплуатационными характеристиками, оно используется во все более распространенных двигателях, чтобы автопроизводители могли добиться повышения топливной экономичности.

Синтетическое масло против Обычное масло: часто задаваемые вопросы

Синтетическое масло лучше для двигателя вашего автомобиля, чем обычное масло?

ДА. Хотя обычное масло обеспечивает достаточную смазку, оно не конкурирует с синтетическим маслом по общей защите двигателя и производительности.

Синтетические масла создаются на основе базовых масел более высокого качества, чем обычные, менее рафинированные базовые масла. Из этих высококачественных базовых масел изготавливают синтетические:

  • Меньше вероятность подкисления и окисления
  • Более химически стабильное
  • Труднее расщепляется и теряет желаемые качества

В Consumer Reports говорится, что полностью синтетические масла обеспечивают превосходную защиту двигателя и производительность по сравнению с любой синтетической смесью или обычным моторным маслом.

В чем разница между синтетическим и обычным маслом?

Визуально разницы нет. Два основных различия между синтетическим и обычным маслом немного более тонкие.

Во-первых, способ производства масел создает четкое различие.

Например, обычное моторное масло 5W-30 — это масло на нефтяной основе, которое при низких температурах становится густым, а при высоких — жидким. Чтобы изменить это различие, производители масел используют присадки для изменения свойств масла, снижая его вязкость при более низких температурах и делая масло более густым при более высоких температурах. В свежем виде обычное моторное масло 5W-30 действует как его синтетический аналог, но со временем химические присадки разрушаются или испаряются, возвращая маслу его первоначальную консистенцию.

Напротив, синтетические масла с самого начала разрабатываются так, чтобы соответствовать определенному типу масла разных сортов. Даже без присадок синтетическое моторное масло 5W-30 не разрушается и не изменяет вязкость — оно может стать лишь немного гуще из-за загрязнений.