5 признаков того, что у вас непереносимость глютена

Глютен или клейковина – это группа белков, которые содержатся в некоторых злаковых продуктов: в пшенице, ржи, ячмене. В последнее время вокруг него вращается все больше споров, все чаще говорят о непереносимости глютена. Некоторые люди начинают находить у себя этот диагноз совершенно беспочвенно, просто потому, что он вдруг стал популярен.

Сама непереносимость глютена действительно существует, часто она связана с целиакией – заболеванием, при котором организм не может перерабатывать клейковину и наблюдается повреждение тонкого кишечника. Определить и ее, и то, что организму нежелательно поступление глютена, можно по нескольким признакам.

  • Энтерит у собак парвовирусный, коронавирусный и бактериальный — симптомы, диагностика и методы лечения
  • Поделки из каштанов своими руками на тему осень
  • Упражнения на фитболе

Резкий набор веса

5 признаков того, что у вас непереносимость глютена

Согласно проведенным исследованиям, у людей, чем организм плохо перерабатывает клейковину, нарушается усвоение питательных веществ. Это приводит к тому, что не все калории преобразуются в энергию, и часть из них начинает откладываться в виде жира. Набор веса напоминает гормональный, потому что не связан с тем, как человек питается.

  • Ориентальная кошка — описание породы, базовые расцветки, характер и особенности ухода в домашних условиях
  • 5 видов массажа при запорах
  • 5 лучших массажных салонов Москвы

Ухудшение иммунитета

Непереносимость глютена крепко связана с проблемами кишечника: органа, который содержит самое большое разнообразие микрофлоры – различных бактерий, необходимых организму для поддержания иммунитета. Соответственно, нарушение работы кишечника влечет за собой снижение защитных сил, а с ним – частые простуды, более долгие и тяжелые ОРВИ, рецидивы ангин, гайморитов и других болезней.

Дерматологические проблемы

Очень часто непереносимость глютена выражается кожной сыпью – фактически, как многие аллергические реакции. В основном речь о классической крапивнице: множестве мелких красных точек на груди, спине, руках.

Головные боли

5 признаков того, что у вас непереносимость глютена

Не самый распространенный симптом, но имеющий место быть. Порой он сопровождается также головокружениями. Возникает он при активной переработке глютена организмом, который «перегружается».

Мышечные и суставные боли

Распространенная проблема, с которой сталкиваются люди, долгое время употребляющие продукты с высоким содержанием глютена и не знающие о своей непереносимости. Причина в том, что белок не может правильно переработаться и негативно воздействует на мышечные и костные структуры.

Что вы думаете о статье

Обсудить

5 признаков того, что у вас непереносимость глютена

Источник