Выбор правильного винта

Крепежные винты — это механические элементы, которые позволяют закреплять несколько деталей вместе. Они позволяют собирать детали, которые затем можно легко демонтировать. Многие люди путают винты с болтами. Они являются одновременно крепежными и соединительными элементами: винт — это стержень с резьбой, а болт — это набор, образованный винтом и гайкой.

Важно различать крепежные винты https://stalkrepej.ru/catalog/krepezh_i_metizy/samorezy/klop-tsink/ и силовые винты (также известные как ходовые винты), которые являются одним из компонентов шарикового винта (элемента механической передачи) и которые мы не будем обсуждать в этом руководстве.

  • Как выбрать винт?

    Первый фактор, который будет определять ваш выбор винта, — это материал, в который он будет ввинчиваться. Существует много различных типов винтов, каждый из которых соответствует материалу, для которого они будут использоваться. Существуют шурупы для бетона, дерева, ПВХ, штукатурки и т. Д. Каждый тип винта имеет свои особенности и оптимизирован для использования с конкретным материалом.

    Затем вам нужно будет выбрать винты в соответствии с их длиной и диаметром. Эти элементы необходимы, поскольку они определяют как прочность винта, так и то, действительно ли он соответствует вашим потребностям.

    Перед покупкой винтов мы рекомендуем вам убедиться, что у вас есть подходящая отвертка или сверло. Некоторые винты имеют особую форму и поэтому требуют использования специального инструмента.

    Мы также рекомендуем вам обратить внимание на резьбу, которая проходит по всей длине вала винта. Винт может быть навинчен по всей длине или только на часть вала.

    Материал винта — это не то, к чему следует относиться легкомысленно. Важно выбрать винт, который достаточно устойчив для среды, в которой он будет использоваться.

  • Каковы основные типы винтов?

    Существует несколько типов винтов. В зависимости от вашего предполагаемого использования, вы можете выбрать из:

    Шурупы для дерева: они используются для ввинчивания в дерево. Они обычно изготавливаются из цинка или нержавеющей стали и имеют небольшой диаметр. Они имеют прорезную головку для кнопок. Шурупы для дерева обычно имеют частичную резьбу.

    Шурупы для дерева и ДСП: обычно они изготавливаются из цинка или нержавеющей стали. Они маленькие и очень острые, их резьба проходит по всей длине вала. Их головка потайная, с приводом типа Pozidriv (крестообразный) или Torx (шеститочечный). Их главное преимущество заключается в том, что они самосверлятся и позволяют ввинчивать шуруп в древесину без ее раскалывания или предварительного сверления.

    Винты для гипсокартона: эти винты, как правило, длинные и чрезвычайно острые. Они черного цвета, а их резьба проходит по всей длине вала. Они имеют потайную головку Philips.

    Металлические винты: эти винты доступны из разных материалов, наиболее распространенной является сталь. Они предназначены для использования в предварительно нарезанных отверстиях. Их длина, форма головки и типы приводов разнообразны и разнообразны. Эти винты часто используются, когда требуется головка винта, которая вставляется в кронштейн. Они очень прочные и устойчивы к высоким температурам, сдвигу и разрыву.

    Винты из листового металла: эти винты особенно устойчивы. Доступны три модели: заостренный конец (для тонких листов), закругленный конец и плоский конец (для толстых листов). Эти винты имеют резьбу, аналогичную резьбе шурупов для дерева и ДСП, поэтому будьте осторожны, чтобы не перепутать их! Они могут иметь пуговичную, потайную или цилиндрическую головку, обычно с приводом типа Pozidriv или Torx.

    Шурупы для бетона: эти шурупы бывают разных материалов, длины, формы головки и типа привода. Однако винты для бетона можно узнать по их очень большой резьбе. Они очень устойчивы и не обязательно требуют использования заглушки. Однако желательно выполнить предварительное сверление перед их вкручиванием.

    Винты из ПВХ: эти винты обычно изготавливаются из нержавеющей стали и имеют потайную головку и тип привода Torx. Их резьба очень тонкая и позволяет ввинчивать их без использования заглушки.

    Винты с задержкой: эти винты изготовлены из цинка или нержавеющей стали. Они бывают разной длины с частичной резьбой и шестигранной головкой. Они очень устойчивы к вырыванию. Они имеют заостренный наконечник, который позволяет им легко погружаться в материал.

    Самосверлящиеся винты: эти винты способны сверлить мягкие металлы, тонкий листовой металл и пластик с помощью наконечника, похожего на сверло. Они могут иметь потайную, шестигранную или кнопочную головку, с крестообразным, позидривным или шестигранным типом привода. Самосверлящиеся винты часто используются в строительной и автомобильной промышленности.

  • Как выбрать головку винта?

    Почему важно учитывать головку винта?

    В первую очередь это важно, потому что, в зависимости от вашего применения, вам может понадобиться винт с головкой, которая полностью проникает в материал, или, наоборот, выступает из материала.

    Во-вторых, поскольку некоторые винты используются для сборки крупных деталей, важно выбрать головку винта, которая не будет легко ослабляться, чтобы удерживать сборку на месте.

    Вы можете выбрать одну из следующих головок винта:

    • Шестигранные головки винтов: эти винты сложнее закрепить, чем другие, и требуют использования шестигранной отвертки или шестигранного сверла.
    • Квадратные головки винтов: это плоские головки винтов, которые позволяют пользователю легко вкручивать их одной рукой.
    • Головки винтов с потайной головкой: эти винты обычно используются в дереве или штукатурке. Они полностью интегрированы в материал и часто используются в столярных работах.
    • Головки для пуговичных винтов: эти винты имеют те же преимущества, что и винты с потайной головкой. Они также оснащены шайбой, которая остается на поверхности.
    • Цилиндрические головки винтов: их можно узнать по плоской нижней части головки, которая обеспечивает лучший контакт с поверхностью.