Нюансы покупки коммерческой недвижимости

При сделках с коммерческой недвижимостью действуют несколько другие правила, чем при заключении договоров купли-продажи жилого имущества.

Независимо от целей приобретения (перепродажа, сдача в аренду или использования помещения), покупка носит инвестиционный характер, поэтому в данном случае особенно важно избегать ошибок.

Что Нужно Знать При Приобретении Юридическим Лицом?

Если при покупке физ.лицом составляется стандартный договор kanals.ru купли-продажи нежилой недвижимости, то в договоре с юридическим лицом важно прописать все нюансы помещения. Наличие инженерных коммуникаций, уровень внешней и внутренней отделки помещения, возможность размещения рекламной продукции на здания — все это необходимо прописать в договоре купли-продажи, так как эти факторы имеют важность для покупателя.

В случае несоответствия данных на бумаге и в действительности покупатель впоследствии сможет предъявить продавцу претензию с просьбой устранить недостатки. В противном случае придется вкладывать дополнительные деньги в обустройство объекта.

Как Выбирать?

Выбор объекта зависит от целей приобретения. Если помещение приобретается для последующего использования самим предпринимателем, необходимо искать объекты, которые подходят для ведения конкретного вида деятельности. При инвестиционных целях покупки применяются другие критерии.

Важно. При выборе также важен способ оплаты покупки. При ипотечном кредитовании и лизинге на конечную стоимость будет влиять выбор банка / лизинговой компании и предлагаемых условий софинансирования. Есть свои требования к помещениям и в самих финансовых организаций.

Как правило, на городских рынках широкий выбор помещений коммерческого назначения:

  • офисных;
  • торговых;
  • складских;
  • производственных.

Некоторые предприниматели, теряясь в массе предложений, обращаются к специалистам — риэлторских конторах и юристам. Главное преимущество пользования услугами специалистов — сопровождение сделки на всех этапах от поиска объекта и составления договора до проверки юридической чистоты сделки и контроль осуществления расчетов с продавцом.

Где Искать?

Есть несколько вариантов поиска недвижимости для покупки:

  1. Специализированные сайты в интернете облегчают поиск: большинство порталов предоставляют информацию бесплатно.
  2. Периодические печатные издания поступают на продажу в магазинах и киосках, некоторые из них предлагают бесплатно взять на специальных стендах в торговых центрах.
  3. Торги и аукционы — информация о предстоящих торгах появляется заранее в местных газетах с указанием объектов, условиям участия, дате и месте проведения торгов.
  4. Объявления на самих объектах размещаются рядом с рекламой уже открытых в здания отделов. Нужно только позвонить по указанному номеру и уточнить условия соглашения. Да, можно сразу выбрать соответствующие центры и проверить наличие в них площадей на продажу.

Для максимальной эффективности поиска объекта можно использовать сразу несколько способов. Это также позволит сравнить разные условия и выбрать лучший вариант.

На Что Обращать Внимание?

Много факторов оказываются важными при выборе объекта:

  1. Место расположения объекта — для офисной или торговой недвижимости в приоритете проходные места в центре города. Склады и производства, наоборот, могут находиться в удалении от центральных районов.
  2. стоимость — бюджет покупателя зачастую ограничен определенной суммой.
  3. наличие коммуникаций — электричество, водопровод, канализация, телефон, интернет, газ необходимые для полноценного ведения бизнеса и для привлечения арендаторов.
  4. Парковка и транспортная развязка — эти факторы обеспечивают удобство посетителей и повышают имидж объекта.