6 популярных мифов о сахаре

Растворимый продукт отличает приятный вкус, поэтому его используют в приготовлении десертов, напитков и различных блюд. Диетологи призывают к умеренному потреблению сахара, потому что он наносит вред здоровью. О продукте существует много заблуждений, которые распространяют средства массовой информации. Врачи развенчивают популярные мифы.

Сахар вызывает привыкание

6 популярных мифов о сахаре

Продукт оказывает на человека психологическое воздействие. Он обеспечивает получение удовольствия, что связано с системами вознаграждения мозга. Согласно исследованиям, такая ситуация нетипична, не означает привыкания к сахару. Она зависит от конкретного человека и его способности решать свои проблемы.

Сахар может временно погасить негативные эмоции. Если человек не справляется со стрессовыми ситуациями другими способами, – это наносит вред физическому телу, вызывает пищевую зависимость, переедание, набор веса.

  • 3 стадии развития болезни Альцгеймера
  • Претензия на возврат денежных средств
  • Можно ли не уходить на пенсию — плюсы и минусы позднего выхода

Сахар делает детей гиперактивными

Согласно мифу, злоупотребление конфетами заряжает ребенка энергией, заставляет его динамично двигаться. Хотя ученые считают, что сахар не влияет на поведение, многие родители могут с ними поспорить.

Во время диеты нужно избегать фруктов

Эти продукты содержат витамины, микроэлементы и клетчатку, что необходимо организму. В их составе натуральные сахара, которые полезны для здоровья. Фрукты должны быть в рационе человека не только во время диеты, но и каждый день.

  • Каланхоэ от насморка
  • Как пенсионеру получить квоту на операцию
  • Что грозит организации, если у сотрудника обнаружат коронавирус

Сахар провоцирует диабет

Ситуация немного сложнее. Причина заблуждения – связь между уровнем сахара в крови и диабетом. Потребление большого продукта повышает вероятность развития избыточного веса или ожирения. Это факторы риска диабета 2 типа.

Сахар необходимо исключить из рациона

6 популярных мифов о сахаре

Во всем должна быть умеренность. Для здоровья желательно сократить количество сахара, но не нужно от него отказываться полностью. Следует исключить сладкие газировки, десерты. Их полезно заменить фруктами.

Сахар вызывает рак

Корень мифа в том, что для распространения агрессивных клеток требуется много энергии. Сахар может ее обеспечить в короткие сроки. Ученые считают, нет доказательств того, что соблюдение диеты без сладкого снижает риск заболевания раком или увеличивает шансы на выживание.

Вероятность развития онкологии повышает наличие лишнего веса, диабета. Эти проблемы связаны с употреблением сахара косвенно.

Что вы думаете о статье

Обсудить

6 популярных мифов о сахаре

Источник