Изменения в правилах медосмотра с 1 апреля 2021 года

Согласно Трудовому кодексу РФ, все граждане, поступающие на работу, обязаны пройти предварительное медицинское обследование. Периодический контроль здоровья предусмотрен для лиц, работающих во вредных условиях. С 01.04.21 г. вводятся изменения в правилах проведения медосмотров.

Изменения в правилах медосмотра с 1 апреля 2021 года

Обязательные обследования определяют, соответствует ли здоровье человека той работе, на которую он устраивается. Периодические медосмотры устанавливают влияние опасных производственных факторов на состояние сотрудника. Для проведения этих мероприятий создается специальная комиссия или мобильная бригада врачей.

  • Что есть, чтобы не стареть — антивозрастные продукты
  • Недорогие санатории Подмосковья для пожилых людей
  • Пополнение счета Билайн банковской картой через интернет, терминал или в офисе компании

Согласно приказу Минздрава РФ №29н от 28.01.21, периодические проверки здоровья начнут осуществлять после оценки производственных условий. При этом будут учитывать физические, биологические и химические факторы технологического процесса.

Работник получает направление на медосмотр, в котором дополнительно потребуется указывать номер полиса ОМС. Этот документ он предъявляет комиссии лично. Направление может быть оформлено и представлено в электронном виде.

  • Новые разрешенные лекарства для лечения коронавируса
  • 5 продуктов для защиты от коронавируса
  • Потеря веса после 60 лет возможна! Нужно просто избавиться от этих 8 вещей

В новом документе обобщили списки работ и условий, при которых необходим периодический медосмотр. Они стали более простыми и понятными. Приказ подробно описывает порядок проведения обследований.

Работодатели должны составить три списка:

  1. Лица, поступающие на работу.
  2. Сотрудники, которые обязаны проходить периодические проверки. Эти списки отправляют в Роспотребнадзор. Их составляют только организации, относящиеся к торговле, пищевой промышленности, медицинских и детских учреждений, общепита, водопроводных сооружений.
  3. Поименный список работников, который отправляют в комиссию за 2 месяца до начала медосмотра.

После окончания проверки заключение о состоянии здоровья сотрудника передают работодателю для принятия кадрового решения. По новым правилам это можно сделать в электронном виде.

Что вы думаете о статье

Обсудить

Изменения в правилах медосмотра с 1 апреля 2021 года

Источник