Косметика: профессиональное средство эффективно?

Почему-то в последнее время ведущие косметические бренды (да и вполне обычные тоже) пытаются говорить о своей косметике как о профессиональных препаратах, которые практически творят чудеса с кожей лица и тела. Давайте посмотрим, так ли это? Настолько ли они эффективны и в какой степени такие бренды вообще можно считать профессиональными?

В наши дни косметические средства традиционно делятся на массовые продукты, к которым относятся селективная, аптечная и масс-маркет косметика, и профессиональные, и здесь выделяется так называемая домашняя линейка продуктов, которую рекомендует косметолог для поддержания эффекта в период между процедурами.

Само название «профессиональная косметика» позволяет легко определить, чем такая косметика отличается от всех других «видов и подвидов» эффективной косметики: это космецевтические препараты, предназначенные для использования исключительно в условиях косметического кабинета для интенсивного курса коррекции различных эстетических несовершенств. Более того, такой косметикой может пользоваться только квалифицированный специалист, прошедший соответствующее обучение, то есть врач или косметолог. Кстати, профессиональная косметика доступна на страницах специализированного сайта.

Получается, что если вы видите на том или ином продукте этикетку, на которой написано «средство для профессионального ухода…», то вы должны четко понимать, что оно используется в ходе салонных процедур, а значит, чтобы им пользоваться, вы должны как минимум знать, как им пользоваться. использование и к чему это может привести. Совершенно очевидно, что такое средство будет более эффективным из-за наличия в нем большего количества активных ингредиентов, чем в других группах косметики, и его действие будет более «узконаправленным», то есть не только решать, например, проблему гиперпигментации, но и учитывать фон (состояние и тип кожи), на котором она возникла, и одновременно осуществлять профилактический эффект.

Для коррекции гиперпигментации при жирной коже, помимо эффекта осветления, необходимо обеспечить ее матирование, сужение пор и поработать с застойными пятнами; при сухой коже — избавить кожу от шелушения, обеспечить мощный увлажняющий эффект, восстановить естественную защиту (барьер) кожи, обеспечить профилактику увядания и т.д. В то же время мы должны понимать, что ассортимент средств профессиональной косметической линии будет в десятки, а то и сотни раз шире, чем у других косметических средств.