Napoleon XIV

Американский певец и автор песен Джерри Сэмюэлс превратил себя в one hit wonder в роли Napoleon XIV, который стал хитом с новым синглом “They’re Coming to Take Me Away, ха-хааа!” в музыкальную эпоху 60-х годов. Вряд ли это “старая музыка” в истинном смысле этого слова, но, тем не менее, ностальгическое произведение. Как автор песен, в числе заслуг Сэмюэлса — хит Сэмми Дэвиса-младшего “Убежище твоих рук”.

Ранняя жизнь и карьера

Джерри Сэмюэлс, он же Наполеон XIV, родился Джерролд Сэмюэлс в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, 3 мая 1938 года.

Он начал свою карьеру в шоу-бизнесе в середине 1950-х годов, когда записал и выпустил “Puppy Love” (ч /б “Избранные немногие”) на дочернем лейбле RCA Victor Vik Records.

Как Наполеон XIV и хит “Они идут, чтобы забрать тебя, ха-хааа!”

В 1966 году Сэмюэлс написал: “Они придут, чтобы забрать тебя. Тема этой песни — человек, который находится на грани психического безумия после того, как его бросила возлюбленная. Он записал эту песню, работая студийным инженером в Associated Recording Studios в Нью-Йорке.

Ритм песни был довольно скудным — только малый барабан, тамбурин и хлопки по бедрам — и этот перкуссионный рисунок был создан путем зацикливания десятисекундной ленты. Чтобы создать различные тона в своем голосе, не отставая от фонового темпа песни, Сэмюэлс использовал генератор с переменной частотой, в котором он ритмично произносил слова, а не пел их.

Сэмюэлс выпустил “Они идут, чтобы забрать меня, ха-ха-ха!” в роли Наполеона XIV на лейбле Warner Bros. В титрах к песням он был указан как “N. Бонапарт”. Он неожиданно стал большим хитом не только в Соединенных Штатах, но и в Великобритании. Он достиг 3-го места в поп-чарте Billboard, в то время как в Великобритании был 4-м, оба раза в 1966 году. Он продал более миллиона пластинок и получил золотой сертификат.

“They’re Coming to Take You Away Ха-хааа!” стал одним из самых странных хитов в истории музыки. Еще более странной является его Би-сайд “!Aaah-ah, Yawa Em Ekat ot Gnimoc Er’yeht”, которая, как вы догадываетесь, является обратной записью А-сайда. Он определенно входит в число самых недоступных для прослушивания вещей, которые вы можете найти на виниле!

Неудивительно, что песня “Они идут, чтобы забрать тебя, ха-ха-ха!” в конечном итоге вызвала негативную реакцию, в основном со стороны радио-диск-жокеев, которые боялись, что это высмеивает психически больных. В результате многие радиостанции (особенно в Нью-Йорке) в конечном счете запретили этот сингл.

Тем не менее, успех песни подтолкнул Warner к выпуску альбома, также названного They’re Coming to Take Me Away, ха-хааа! Большинство его треков продолжили тему “душевнобольных”.

Джерри Сэмюэлс после хита и как автор песен

Сэмюэлс, все еще в роли Наполеона XIV, также выпустил еще пару синглов, которые остались незамеченными.

Он по-прежнему активно работает в музыкальном бизнесе как певец, так и агент по бронированию билетов.

Как автор песен, Сэмюэлс написал несколько песен не только для “Napoleon XIV”, но и для других исполнителей. Среди его заслуг в написании песен — топ-10 поп-хитов Адама Уэйда “As If I Didn’t Know” (написанный в соавторстве с Ларри Кусиком) в 1961 году и песня Сэмми Дэвиса-младшего “The Shelter of Your Arms”, вошедшая в Топ-20 поп- и Топ-10 R & B-хитов в 1964 году..