Как починить принтер?

Все принтеры конструктивно делятся на матричные, струйные и лазерные. По статистике наибольшее количество поломок принтеров происходит через 3-4 года их работы, когда гарантия уже закончилась. Причинами неисправностей печатающих устройств чаще всего являются механические повреждения деталей, отсутствие профилактики и небрежная работа с устройством. Несложный ремонт принтера https://ruprinters.ru/service/servis-konica-minolta/obsluzhivanie-konica-minolta/tsifrovye-pechatnye-mashiny/mfu-konica-minolta-bizhub-s3350i-/ можно выполнить без обращения в сервисный центр.

Найдите в интернете руководство по ремонту.

Сделайте анализ условий. Получите ответы на следующие вопросы: — Исправный или компьютер, с которым работает принтер? — Сообщение об ошибке было? — Есть характерный запах перегревшихся элементов? — Не было искрения, шумового сопровождения неисправности? — Не слишком высокая температура какого-либо блока принтера, кабеля?

3 Выключите принтер. Проверьте подключение силового и интерфейсного кабелей принтера. Включите принтер. Если повторное включение принтера не изменило ситуацию, переходите к диагностике и ремонту устройства.

4 Отключите принтер от сети и лишь потом разбирайте устройство.

5 Поскольку в принтерах предохранители тщательно рассчитаны, их можно заменять только на предохранители такого же типа. Если вы произведете замену на предохранитель, рассчитанный на большую силу тока, то аппарат может выйти из строя.

6 Переустановка драйвера принтера может решить некоторые проблемы.

7 Большая часть неисправностей принтеров связана с загрязнением их механических частей. Разберите принтер и почистите его.

8 В случае поломки зуба пластмассовой шестерни можно попытаться восстановить его с помощью паяльника и кусочка пластмассы.

9 В струйных принтерах причиной того, что ни печатается изображение или часть его, может быть засыхание сопел печатающих головок. Промыть картридж можно дистиллированной водой с помощью шприца. 10 Иногда ремонт принтера нецелесообразен из-за высокой цены. Выгоднее купить новый.