Почему болят ноги при варикозном расширении вен

Варикозное расширение вен – это заболевание, при котором поверхностные вены нижних конечностей расширяются из-за слабости стенок (низкой эластичности), повышенного давления крови и других причин. Болезнь распространена у людей старше 30 лет, женщины страдают чаще мужчин. Проявляться она может «шишками» или «узлами» на ногах, а также более отчетливой венозной сеткой. У многих людей даже на начальной стадии варикоз вызывает боли в ногах. В основном это связано с повышенной нагрузкой на них и нарушением кровотока. Есть несколько ведущих факторов риска.

Длительная неподвижность

Почему болят ноги при варикозном расширении вен

Сидячая работа при варикозе очень опасна, как и стоячая (вроде должности консультанта в магазине с двенадцатичасовым рабочим днем). Оба варианта нагрузки приводят к тому, что кровь в конечностях застаивается, они даже могут отекать к середине или концу дня. При варикозе очень важно несколько раз за день разминать ноги обычной ходьбой и легкой растяжкой, чтобы стимулировать мышцы работать.

  • 5 вещей, которые вы не знали о своем сердце
  • Когда в России закончится эпидемия коронавируса
  • Как получить накопительную часть пенсии — порядок и условия для выплаты

  • 6 мифов о высоком артериальном давлении
  • 9 опасных влияний стресса на ваше тело
  • 4 знака зодиака, которые стареют раньше других

Бег

Полезная многим кардионагрузка для людей с варикозом нежелательна. Скорость тока крови повышается, давление в сосудах возрастает, и это может приводить к сильным болям и отечности конечностей. Попробуйте снизить темп бега или полностью заменить его быстрой ходьбой.

Тяжелая атлетика

Несмотря на то, что в этом виде спорта есть ощущение, что основную нагрузку на себя принимают руки и корпус, ноги получают не меньше, а то и больше. Как следствие, повышается давление на стенки и без того страдающих вен, что в свою очередь может провоцировать боли или тянущие ощущения.

Почему болят ноги при варикозном расширении вен

Если подобное случается регулярно, позаботьтесь о снижении рабочего веса. Кроме того, выполняйте упражнения в положении лежа, чтобы ноги были на одном уровне с сердцем – это стимулирует отток крови от них. И не задерживайте дыхание в момент подъема тяжестей.

Что вы думаете о статье

Обсудить

Почему болят ноги при варикозном расширении вен

Источник