Различные типы деревянных герметиков

После окрашивания или покраски мебели мастерам рекомендуется нанести несколько слоев герметика для дерева, чтобы защитить поверхность от повреждения водой, царапин, воздействия ультрафиолета и вмятин.

Но с различными типами деревянных уплотнителей может быть сложно решить, какой из них выбрать. В этой статье рассказывается о различных типах деревянных герметиков, о том, как они изготавливаются, когда их использовать, а также об их плюсах и минусах. Давайте погрузимся.

Что такое деревянные уплотнители?

Деревянные герметики — это верхние покрытия, которые используются для защиты отделки древесины. Герметики также можно наносить на голую древесину, если необходимо сохранить естественную текстуру и внешний вид древесины. Кстати, завод герметиков и красок предлагает свою продукцию в большом ассортименте и по очень привлекательным ценам.

Герметики бывают на водной или масляной основе, но их часто усиливают добавками, такими как УФ-блокаторы, пластификаторы и разбавители, которые придают им уникальные свойства.

Большинство деревянных герметиков водостойкие, устойчивы к плесени, устойчивы к ультрафиолетовому излучению и часто имеют глянцевое покрытие. Добавки в герметике делают их очень прочными, чтобы выдерживать повреждения, которым в противном случае подверглась бы древесина или отделка.

Полиуретан

Полиуретан — очень популярный герметик для дерева благодаря своим защитным свойствам и водостойкости. Существует два типа полиуретановых герметиков: полиуретановые на водной и масляной основе.

Полиуретан на водной основе предпочтительнее из-за его быстрого высыхания и не желтеющего покрытия. Полиуретан на масляной основе высыхает немного дольше и через некоторое время имеет тенденцию желтеть.

При нанесении полиуретан ложится на верхний слой или на древесину, образуя сверхтолстую пленку, которая выдерживает вмятины, царапины и влагу.

Формула

Полиуретан — это синтетический пластик в жидкой форме. Он производится в результате химической реакции между основой (полиолами) и отвердителем (изоцианатными соединениями).

Растворителем или носителем в полиуретане является либо вода, либо синтетические масла. Полиуретан также содержит другие добавки, которые делают отделку прочной.

Использование

Вы можете использовать полиуретановый герметик в помещении и на улице. Для наружного использования используйте полиуретан наружного качества. Полиуретан для наружного применения содержит в своей формуле добавки, такие как блокаторы ультрафиолета, которые делают его устойчивым к атмосферным воздействиям и достаточно прочным, чтобы выдерживать суровые внешние условия.

Вы также можете использовать его в помещении, но рекомендуется использовать тип на водной основе. Для защиты отделки от царапин, следов от когтей домашних животных и вмятин следует использовать полиуретан.

Вы также можете использовать его для поверхностей с интенсивным движением, таких как столешницы, столешницы и полы. Поскольку его отделка эластична, она может сжиматься и расширяться в зависимости от изменений температуры.