Руководство по биоэквивалентности и биодоступности Для открытия лекарственного средства

Исследования биодоступности и биоэквивалентности играют ключевую роль в разработке новых лекарств, а также их генерических эквивалентов. Они формируют важные характеристики любого лекарственного средства во время открытия, испытаний и использования. Биодоступность обозначает долю или процентное содержание лекарственного средства от введенной дозы, которое попадает в системный кровоток. Скорость появления указанного лекарственного средства также является частью биодоступности.

Биодоступность зависит от формы введения препарата. Биодоступность составляет 100% для лекарства, вводимого внутривенно. Она снижается при использовании других методов введения, таких как пероральное применение. Это связано с такими факторами, как неполная абсорбция, метаболизм при первом прохождении и другие факторы, которые варьируются от пациента к пациенту.

Биоэквивалентность представляет собой сравнительное исследование двух препаратов одинаковой дозировки и формы с одинаковой биодоступностью. Это исследование формирует основу для сравнения двух препаратов разных компаний, которые содержат один и тот же активный компонент. Это также важно для сравнения дженериков и фирменных лекарств. В результате сравнения решается, можно ли считать препараты терапевтически эквивалентными и / или взаимозаменяемыми.

Оба эти фактора играют важную роль в понимании фармакокинетики лекарственного средства и, таким образом, влияют на открытие новых лекарственных средств. Для обоих этих процессов требуются комплексные исследования in vivo, при этом биоэквивалентности требуется уделять больше внимания.

Работа над открытием новых лекарств
Очень важное применение исследований биодоступности и биоэквивалентности — в области генериков и разработки лекарственных средств. По мере прекращения действия патента на лекарственный продукт подается сокращенная заявка на новое лекарственное средство (ANDA) для утверждения генериков. Эти продукты должны быть идентичны лекарственному средству происхождения по форме состава, дозировке, крепости, способу введения и активным ингредиентам.

Разработка биоаналитического метода важна для демонстрации предполагаемых эффектов во время разработки лекарств. Обычно это достигается с помощью исследования плазмы крови с использованием графика, который представляет концентрацию в сыворотке в зависимости от времени. Необходимо собрать пиковую концентрацию в плазме (max) и время достижения максимальной концентрации в плазме (Tmax). Другие фармакокинетические данные также могут быть использованы в рамках аналитического тестирования для установления биоэквивалентности.

Следуя аналогичным путем, биодоступность стала очень важным аспектом раннего открытия лекарств. В последние годы использование биодоступности как фактора ранней разработки лекарств получило большее распространение. Предпочтительным является использование биодоступности как фактора при разработке лекарств на ранних стадиях, а не ожидание клинических испытаний и результатовin vivo. Это способ уменьшить истощение, поскольку большинство лекарств не срабатывают на клинической стадии.

Используя исследованиябиодоступности и биоэквивалентности на ранних стадиях разработки лекарственных средств, собранные данные могут сузить список возможных кандидатов. Многие клинические препараты не дают сбоев из-за своей эффективности. Отрицательный фактор в этих случаях часто связан с токсикологическими аспектами и ADME (всасывание, распределение, метаболизм, выведение).

Учитывая, что биодоступность зависит от таких факторов, существует вероятность повышения показателей успеха. Поскольку потенциальные лекарственные препараты-кандидаты уже проходят токсикологические тесты и ADME-тесты на ранней стадии открытия, связанные с этим временные и финансовые вложения могут сократиться. Измерения биодоступности в таких случаях могут проводиться с помощью нескольких методов, включая растворение in vitro и корреляцию in vitro и in vivo.