Масштабирование на растениях — изучите 4 наиболее эффективных средства от масштабирования

Накипь — это надоедливые вредители растений, но от нее также легко избавиться. Даже самые простые домашние средства могут быть эффективными. Вам интересно, как определить накипь на ваших растениях? Проверьте все, что вам следует знать о них. Узнайте лучшие способы удаления накипи.

Масштабирование на растениях - изучите 4 наиболее эффективных средства от масштабирования

Накипь — что это за вредитель?

Накипь — это вредители растений из семейства кокцидов.Эти маленькие насекомые размером не более 5 мм. На ранних стадиях жизненного цикла они еще меньше, что затрудняет их идентификацию.

Чешуйчатые насекомые на растениях очень похожи на тлю, и эти два вида часто путают. Имейте в виду, что их цвет обычно более яркий, слегка коричневый, в то время как тли обычно черные.

Поскольку существует много видов чешуекрылых насекомых, вы также можете столкнуться с белыми, кремовыми и прозрачными насекомыми этого вида.

Накипь - что это за вредитель?
Source:domhobby.pl/maczlik-ziemiorki-tarczniki-co-gryzie-rosliny-doniczkowe-zima

Что создает наилучшую среду для накипи?

Накипи, как и другие вредители растений (например, паутинный клещ), любят высокие температуры. Сочетайте их с низкой влажностью и недостаточным питанием растений, и вы получите идеальные условия для размножения накипи. Обычно они появляются на комнатных растениях, как только начинается отопительный сезон.

Накипь на растениях также может быть вызвана новыми, уже зараженными растениями, которые вы приносите домой. Вот почему так важно проверять образцы, которые вы собираетесь купить, и приобретать их только из надежных источников. Покупать комнатные растения в супермаркете — не лучшая идея, так как это может привести к заражению вредителями.

Что создает наилучшую среду для накипи?
Source:rosliny-owadozerne.pl/forums/topic/19676-kolekcja-jb-skorpion/page/5/#comment-1037967

Как распознать накипь?

Чешуйчатые насекомые обычно обитают на листьях комнатных растений, хотя некоторые виды также поражают стебли. Пожелтение листьев — первый симптом, который должен вас встревожить. Если они появятся, просто взгляните на нижнюю часть листа — вы должны заметить насекомых или их яйца. Это сигнал к быстрым действиям по решению проблемы.

На какие растения обычно нападают накипи?

Из-за своей любви к теплу и низкой влажности, чешуйчатые насекомые обычно нападают на растения, выращенные в помещении.Они могут появиться на орхидеях. Накипь на пальме в горшке тоже не редкость. Но это не значит, что они не могут появиться и в вашем саду, особенно летом в течение длительных периодов без осадков. Обычно они появляются на олеандрах и можжевельниках.

На какие растения обычно нападают накипи?
Source:rogersgardens.com/blogs/current-news-events/solving-common-issues-with-fiddle-leaf-figs

Идентификация накипи — каковы симптомы?

Упомянутые желтые листья являются первой причиной для беспокойства. При появлении проблемы внимательно осмотрите все растение — не только листья, но и стебли, особенно нижнюю часть. Что еще может означать накипь на растениях? Вот типичные признаки:

  • отсутствие роста в течение длительного времени,
  • Поникшие листья,
  • сушка стеблей,
  • пробкообразная структура на различных частях растения.

Чешуйчатые насекомые опасны — помимо взрослых насекомых, наносящих ущерб, эти вредители также откладывают яйца.Их название неспроста. Они образуют щитки для защиты яиц, поэтому их легко пропустить, особенно если вы не внимательно изучаете растение. Если вы удалите взрослых насекомых и оставите яйца, проблема быстро вернется.

 

Идентификация накипи - каковы симптомы?
Source:deccoria.pl/artykuly/porady-ogrodnicze/woda-ocet-i-szare-mydlo-to-niezawodny-sposob-by-zwalczyc-szkodnika-34-10107

Механическая борьба с насекомыми

Есть несколько способов избавиться от накипи. На самом деле все зависит от того, насколько велика проблема. Если вы обнаружите вредителей достаточно быстро, механическое удаление — лучший способ избавиться от них. Это не сложно, хотя вам понадобится несколько аксессуаров, таких как:

  • зубочистка,
  • ватный тампон,
  • Пинцет,
  • ватный диск.

Прежде чем что-либо делать, приготовьте фольгу или полиэтиленовую пленку. Используйте ее, чтобы покрыть поверхность — скрыть весь горшок. Таким образом, вы обезопасите почву.В противном случае, если яйцо чешуйчатого клопа упало в горшок, проблема может вернуться через некоторое время.

Механическая борьба с насекомыми
Source:lovethegarden.com/pl-pl/problemy-ogrodnicze/czerwce

Натуральный домашний спрей от накипи

Натуральный спрей — хорошее средство от накипи на растениях. Вы можете приготовить его, используя чеснок, лук или крапиву.

Жидкость на основе чеснока приготовить проще всего. Просто натрите чеснок, залейте его небольшим количеством воды, и через час смесь можно использовать. Всегда помните о разведении смеси 1: 1 в воде перед опрыскиванием растения.

Самодельный спрей от накипи, приготовленный из лука, требует немного больше времени. В этом случае отвар нужно прокипятить и остудить. Вы можете использовать его через 24 часа.

Вы также можете приготовить кашицу из крапивы. Это не сложно — просто выполните следующие действия:

  • сорвите немного крапивы и нарежьте ее на более мелкие части,
  • положите траву на дно большого контейнера и залейте холодной водой,
  • накройте контейнер тканью или муслиновой тканью,
  • оставьте примерно на 14 дней — не забывайте перемешивать каждый день.

Кашица из крапивы готова через две недели. Откуда вы это знаете? Его цвет меняется на слегка коричневый. Вы также должны обнаружить его подозрительный аромат. Но помните, что “хорошее лекарство горькое на вкус” — это правило применимо и здесь.

Каждый из описанных спреев можно использовать не только как средство от накипи на растениях, но и как метод профилактики. Таким образом, вы сможете избежать более серьезных проблем.

Уксус, мыло и денатурированный спирт

Протирание листьев смесью воды и различных продуктов — очень хороший метод борьбы с вредителями, такими как чешуя на растениях. В данном случае лучшим выбором является хозяйственное мыло. Но это не единственно возможное решение. Популярны и другие продукты, например:

  • уксус,
  • Денатурированный спирт.

Протирайте их очень мягкой тканью, чтобы не повредить нежные листья и стебли. Смешайте каждый из упомянутых продуктов с водой, чтобы они не были вредными для растений.

 

Уксус, мыло и денатурированный спирт
Source:zazieleni.pl/porady/olejek-neem-najlepsza-biologiczna-metoda-na-walke-ze-szkodnikami-jak-go-stosowac

Химические пестициды для насекомых

Если вы имеете дело с настоящим нашествием этих вредителей в вашем доме или саду, настоятельно рекомендуется использовать химические средства, такие как системные инсектициды для борьбы с чешуйчатыми насекомыми. В этом случае продукт воздействует на растение изнутри и быстро отпугивает насекомых. Они бывают следующих форм:

  • гранулированный,
  • жидкость,
  • Прилипает.

Химические инсектициды действуют комплексно — они удаляют как взрослых насекомых, так и их яйца. Более того, они избавляют от всех видов чешуекрылых насекомых. Такие продукты можно приобрести в любом садоводческом магазине. Они также часто появляются в интернет-магазинах.

Химические пестициды для насекомых
Source:kurierlubelski.pl/szkodniki-roslin-doniczkowych-co-zagraza-twoim-kwiatom-i-jak-zwalczac-najbardziej-popularne-szkodniki-polecamy-skuteczne-metody/ga/c9-16066747/zd/54735015

F

📍 Почему на моих растениях чешуйки?

Чешуйки на растениях появляются при высокой температуре и низкой влажности. Риск их появления возрастает, если растение недоедает. Интересно, что их можно случайно занести в сад или в дом вместе с новыми растениями, купленными в ненадежном садоводческом магазине или супермаркете.

📍 Как выглядят накипи?

Чешуйчатые клопы — это мелкие насекомые, обычно 4-5 мм в длину. Их цвет различается в зависимости от вида — они могут быть белыми, прозрачными или коричневыми. Их часто ошибочно принимают за тлю.

📍 Как удалить накипь с растений?

Домашние средства очень эффективны против накипи, особенно на начальной стадии заражения. Вы можете использовать натуральные спреи, приготовленные из лука, чеснока или крапивы. Вы также можете очистить растение, используя воду, смешанную с мылом, уксусом или денатурированным спиртом. Если эти методы не работают, используйте системный инсектицид для насекомых — они поражают насекомых изнутри.