4 Идеи сервировки стола со вкусом — Стильное руководство по сервировке стола

Вы пригласили гостей в свой дом и хотите произвести на них впечатление? Правильная сервировка стола является абсолютно необходимой. Это не менее важно, независимо от того, принимаете ли вы членов семьи или друзей и коллег. Более того, декор тарелок может появиться не только во время Рождества, но и при непринужденной встрече. Это, несомненно, произведет большое впечатление и выставит вас в выгодном свете. Многие думают, что сервировка стола — это трудная задача. Хотя это требует хорошего плана и последовательности, вы можете воспользоваться некоторыми советами и идеями. Ознакомьтесь с правилами сервировки стола и узнайте, как правильно сервировать стол — черпайте вдохновение и действуйте.

4 Идеи сервировки стола со вкусом - Стильное руководство по сервировке стола

Сервировка стола — самые необходимые элементы

Правильная сервировка стола требует использования основных элементов. В зависимости от характера организованного торжества вам может понадобиться:

  • посуда: тарелки, блюдца, миски,
  • столовое серебро: ложки, вилки, ножи, чайные ложки, вилки для выпечки,
  • стеклянная посуда: бокалы, бокалы для вина, бокалы для вина и рюмки для более крепких спиртных напитков.

Не забудьте о дополнительных элементах, например, различных типах салфеток, салфетницах, держателях для салфеток, вазах с цветами и свечах. Если вы хотите выбрать идеальную сервировку стола, вы должны иметь в виду повод вечеринки.

Сервировка стола - самые необходимые элементы
Source:thespruce.com/how-to-set-a-table-for-a-formal-dinner-1216502

Сервировка стола — расстановка тарелок

Расстановка тарелок — один из самых важных вопросов при сервировке стола. Это может быть немного сложно, так как зависит от того, какие блюда будут подаваться во время встречи.

Классическая официальная сервировка стола, которую вы можете увидеть во время ужинов или свадебных торжеств, выглядит следующим образом:

  • сначала вы ставите большую плоскую тарелку для основного блюда,
  • сверху вы кладете суповую тарелку или суповую миску (в зависимости от меню).

Кроме того, вы можете обогатить сервировку стола декоративной салфеткой под тарелки. Вы также можете использовать боковую тарелку для хлеба или закуски, размещенную рядом со всем упомянутым ранее набором.

Упомянутая расстановка тарелок подходит для домашних вечеринок и мест, где гости должны обслуживать себя сами. Но иногда блюда подаются непосредственно, что означает, что они подаются уже на соответствующих тарелках. В этом случае готовится только салфетка — возможно, с украшениями.

Сервировка стола - расположение тарелок
Source:ambiente.messefrankfurt.com/frankfurt/en/exhibitor-search.detail.html/linddna-aps/mf_bata_0068399160.html

Как накрыть на стол? Сервировка столового серебра и стеклянной посуды

Выбор посуды и стеклянной посуды в основном зависит от характера вечеринки и того, что вы собираетесь подавать своим гостям. Это касается как блюд, так и напитков.

Что касается столового серебра, существует правило, гласящее, что предметы, которые будут использоваться в первую очередь, должны располагаться на внешней стороне.Помните, что если вы подаете несколько блюд, вам придется готовить новый набор посуды для каждого.

Сервировка стола будет выглядеть эстетично, если вы позаботитесь о том, чтобы посуда была равномерно распределена. Таким образом, вся композиция выглядит гармонично.

Что касается стеклянной посуды, то основными предметами являются стаканы. Обычно их размещают на внешней стороне тарелок и столового серебра.

Остальное зависит от того, что вы подаете. Если на столе есть алкогольные напитки, такие как шампанское, белое и красное вино, ликер, виски или водка, убедитесь, что у каждого гостя есть подходящий бокал. Иногда лучше ограничить выбор, чтобы избежать неприятностей.

 

ВНИМАНИЕ! Когда вы ставите столовое серебро и стекло на стол, вы оставляете на них уродливые отпечатки пальцев? Решение есть. Просто наденьте тканевые перчатки или возьмите каждый предмет через ткань.

Как накрыть на стол? Сервировка столового серебра и стеклянной посуды
Source:whatsfordinner.com/kitchen-tips/classic-table-settings

Украшения тарелок — самые интересные идеи

Дополнительные украшения обычно появляются на тарелке, если кто-то организует рождественский ужин или тематическую вечеринку, связанную с конкретным событием. Примеров много, но вот самые популярные торжества:

  • дни рождения,
  • вечеринки по случаю крещения,
  • девичники,
  • детские души.
Украшения тарелок - самые интересные идеи
Source:thebash.com/articles/place-setting-guide

Вы можете использовать украшения, такие как живые цветы или ветки зеленых растений — они выглядят очень интересно. Это всего лишь одна из идей. Вы также можете выбрать:

  • сухофрукты или цветы,
  • кристаллы,
  • печенье или шоколад,
  • декоративные открытки,
  • разноцветные перья,
  • гипсовые фигурки.

Украшенные салфетки, сложенные необычным образом и уложенные на тарелки, — еще одна интересная идея для сервировки стола.

Сервировка стола в стиле бохо
Source:brides.com/gallery/beach-wedding-ideas
Идеи сервировки стола - украшение тарелки для печенья
Source:tangophotographie.com/fr/2019/01/10/une-table-inspiree-par-la-nature/decoration-ideas-diy-nature-inspired-table-setting-4-tango-photography-2

Сервировка праздничного стола — вдохновляющие аранжировки

Сервировка праздничного стола должна быть элегантной, чтобы подчеркнуть величие момента. Специальная скатерть, используемая только в особых случаях, является здесь незаменимым предметом. Хотя многие люди выбирают белую настольную дорожку, это не обязательно. Вы также можете выбрать бежевый, красный или насыщенный бутылочно-зеленый.

Кроме того, используйте свечи и другие тематические украшения, соответствующие случаю. Вы можете срывать ветки с различных хвойных деревьев. Если хотите, украсьте сервировку стола золотистыми аксессуарами, например, кольцами для салфеток.

Пасхальная сервировка стола выглядит немного по-другому, так как в ее основе используются пастельные тона, а не яркие оттенки. Более того, в данном случае идеально подойдет много цветов и легкие ткани.

Сервировка праздничного стола - вдохновляющие аранжировки
Source:gaurikohli.com/blogs/decor/holidays-table-decorations-place-settings
Рождественская сервировка стола - розовый
Source:tlcinteriors.com.au/howto-decorate/christmas-table-setting-ideas
Голубая рождественская сервировка стола
Source:whitegates.co.uk/news/christmas-table-settings
Минималистичная сервировка рождественского стола
Source:shutterfly.com/ideas/christmas-table-decoration

Сервировка стола в стиле бохо — будьте оригинальны

Стиль бохо был очень популярен в последние годы. Поэтому неудивительно, что это проявляется не только в дизайне интерьера, но и в способе сервировки стола.

Какие украшения для стола можно считать бохо? Самое главное:

  • цветы и растения — как в живом, так и в сушеном виде — лаванда, розы, пампасная трава, пионы,
  • характерные ткани — кружево, вышитые ткани, джут,
  • дерево или фанера,
  • бумажные элементы,
  • перья,
  • свечи.

Что касается сервировки стола в стиле бохо, то здесь также важна нежная цветовая палитра. Это белый, экрю, слоновая кость, голубой, нежно-фиолетовый или пыльно-розовый.

 

Сервировка стола в стиле бохо - будьте оригинальны
Source:theperennialstyle.com/2021/02/05/sip-see-a-dreamy-backyard-boho-celebration
Сервировка стола в стиле бохо - минимализм
Source:dollartree.com/simple-elegant-table-setting-centerpiece-ideas/idea-20210406-4
Идеи сервировки стола в стиле бохо - золото
Source:brides.com/gallery/rustic-wedding-decorations
Сервировка стола во внутреннем дворике - бохо
Source:realsimple.com/holidays-entertaining/beautiful-table-settings

Сервировка стола с использованием черного цвета

Времена, когда для правильной сервировки стола можно было использовать только яркие цвета, давно прошли. Это открыло двери для совершенно новых, порой захватывающих дух возможностей. Это касается и черного цвета. Сочетание его с золотым или даже белым может принести впечатляющие результаты.

 

Существует множество вариантов использования черного цвета при сервировке стола. Этот цвет может быть фоном для всей композиции — если это так, следует использовать черную настольную дорожку. Но вы также можете использовать темные тарелки и посуду. Сочетание их с бело-золотой скатертью идеально дополняет гламурный стиль.

Сервировка стола в черном цвете отлично подойдет как для празднования дня рождения, так и для рождественского ужина. Это также становится распространенным вариантом для свадебных вечеринок.

Сервировка стола с использованием черного цвета
Source:theknot.com/real-weddings/black-gold-and-white-table-setting-photo
Элегантная сервировка стола - черный
Source:pl.pinterest.com/pin/409475791103633086
Рождественская сервировка стола в черном цвете
Source:w2media.org/minimalist-table-decoration-christmas-pinterest

Утонченная и интересная сервировка стола — белый как основной цвет

Означает ли белый цвет скуку? Совсем наоборот! Этот цвет дает вам бесконечные возможности для сервировки стола. Вы можете использовать легкие украшения для любых случаев. Как должна выглядеть белая сервировка стола? Прежде всего, вы можете выбрать самые разнообразные украшения. Обязательно используйте цветы, свечи и богато украшенный бокал.

Вы можете добавить зеленые растения к белой сервировке стола — они сделают всю композицию более энергичной.Монстера или пальмовые листья отлично подходят для этой цели. Но это не единственная возможность. Вы также можете выбрать мох или папоротник, чтобы создать более деревенскую, менее официальную атмосферу.

В любой момент вы можете дополнить белую сервировку стола украшениями в любой цветовой палитре, поскольку ее можно сочетать практически с чем угодно.

Утонченная и интересная сервировка стола - белый как основной цвет
Source:hompri.blogspot.com/2015/04/beautiful-table-setting-ideas.html
Гламурная сервировка белого стола
Source:sydnestyle.com/2018/10/fall-table-decor-simple-thanksgiving-centerpieces
Белая сервировка стола - Пасха
Source:thepioneerwoman.com/home-lifestyle/crafts-diy/g35374686/easter-table-decorations

📍 Сервировка стола — куда положить салфетки?

Существует несколько способов размещения салфеток при сервировке стола. Использование их в качестве декора тарелок и добавление интересных аксессуаров — один из самых популярных методов. Вы также можете положить салфетки столовым серебром — с любой из сторон. Складывать салфетки веером и раскладывать их по бокалам — довольно оригинальная идея.

📍 Как должна выглядеть сервировка стола?

Хотя существует много идей о том, как может выглядеть сервировка стола, есть одно правило — все должно быть эстетичным и последовательным. Обратите внимание на цветовую палитру — не смешивайте интенсивные, яркие цвета. Кроме того, не забудьте выбрать один стиль.

📍 Повседневная сервировка стола — важно ли это?

Повседневная сервировка стола не так интересна, как сервировка для вечеринки или встречи. Хотя он не обязательно должен быть таким продуманным и насыщенным, обязательно соблюдайте определенные правила. Благодаря им прием пищи становится намного приятнее.

📍 Как накрыть на стол?

Сервировка стола включает в себя в основном выбор правильной посуды, столового серебра и стеклянной посуды и их правильное расположение. Многое зависит от того, какие блюда и напитки вы собираетесь подавать. Вы всегда можете найти несколько советов в Интернете для конкретного случая. После того, как вы расставите все элементы, вы можете использовать украшения — у вас есть свобода действий в этом вопросе.