ИДЕАЛЬНАЯ УЛЫБКА

Часто люди стесняются своей улыбки. Причиной этого может стать неправильный прикус или неровные зубы, которые очень часто из физиологических недостатков рискуют превратиться в психологические проблемы и комплексы. Предлагаем ознакомиться с тем, кто такой ортодонт и что такое ортодонтия, — как первый шаг к идеальной улыбки.

Известно ли Вам, кто такой ортодонт и чем он занимается? Если нет, это означает, что Вам повезло, и Вы являетесь счастливым обладателем ровных зубов и красивой улыбки от природы. Однако, многим людям, которые страдают от нарушений прикуса и требуют исправления размещение зубов, известно о сферу деятельности этого врача не понаслышке.

Ортодонтия – это узкая специальность my-ortodont.ru в стоматологии, которая изучает причины формирования неправильного прикуса и неправильное размещение зубов и занимается исправлением и предупреждением аномалий расположения зубов и нарушений прикуса.

Чем занимается ортодонт?

Большинство людей уверены, что всех врачей, которые занимаются устранением проблем с зубами и деснами, следует называть стоматологами, однако это несколько ошибочное мнение. Ортодонт – это узкоспециализированный врач-стоматолог, основным направлением деятельности которого является устранение проблем, связанных с неправильным формированием прикуса и расположением зубов. Он способен не только выровнять зубной ряд и сделать нашу улыбку красивой и привлекательной, но и предотвратить развитие ряда заболеваний, которые могут быть вызваны нарушениями прикуса.

К врачу-ортодонту обычно обращаются для устранения следующих патологий:

Патология прикуса;

нарушение жевательной функции;

неправильное размещение/прорезывания зубов;

дефекты зубного ряда;

боль в височно-нижньощелеповому суставе;

Ортодонтическое лечение предусматривает устранение врожденных, наследственных и приобретенных дефектов. Врач-ортодонт сначала проводит тщательную диагностику, после чего знакомит пациента с индивидуальным планом лечения.

Врач-ортодонт может предложить один или несколько вариантов лечения. Однако, прежде, чем начинать любое лечение, врач должен выяснить причину Вашей патологии и детально проработать все ее составляющие. Для этого перед лечением проводится диагностика, которая включает в себя:

анализ рентген-снимков зубных рядов (ортопантомография или панорамный снимок),

бокового снимка головы (телерентгенография),

измерения моделей зубных рядов (для этого врач снимет Вам отпечатки зубных рядов),

фотографирование зубов и лица.

Обратите внимание: если врач сразу после консультации предлагает установить Вам или Вашему ребенку любой ортодонтический аппарат, предварительно не проведя диагностики, скорее всего, такое лечение будет неэффективным, а иногда и вредным для Вашего здоровья.

Заключительным этапом будут профилактические меры, направленные на предотвращения повторного развития и прогрессирования нарушений прикуса и аномалий зубного ряда.

В каком возрасте рекомендуется консультация врача-ортодонта?

Первый раз привести ребенка на консультацию к врачу-ортодонту рекомендуется в возрасте 5 лет. Именно в этот период у детей происходит смена молочных зубов постоянными, поэтому осмотр врача поможет вовремя обратить внимание на патологии, которые развиваются. И хотя малышам нельзя устанавливать несъемные брекеты, ортодонт имеет возможность откорректировать имеющийся дефект съемными аппаратами (в народе “пластинками”) или трейнерами, что будет не менее эффективным.

Кому необходимо ортодонтическое лечение?

Существует распространенное мнение, что пациентами ортодонта обычно становятся только в подростковом или детском возрасте, однако практика показывает, что его клиентами нередко становятся и взрослые люди. В главных недостатков исправление прикуса у взрослых относится сам факт необходимости носить брекеты.

Наиболее благоприятным периодом для лечения у ортодонта считается период активного роста челюстно-лицевой части скелета (12-16 лет). В старшем возрасте коррекция прикуса также возможна, однако для этого потребуется немного больше времени.