Руководство по ландшафтному дизайну

Студенты, изучающие ландшафтный дизайн, знакомятся с рядом концепций, которые касаются того, как зритель воспринимает планировку ландшафта, и как дизайнер может изменить это восприятие.

Что такое ландшафтный дизайн?

Ландшафтный дизайн — это искусство организации особенностей участка земли по эстетическим и / или практическим соображениям. Его часто делят на два основных компонента: жесткий ландшафт (неживые элементы, такие как брусчатка) и мягкий ландшафт (живые элементы, такие как цветы). Кстати, выравнивание участка вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Некоторые основные концепции ландшафтного дизайна включают:

  • Единство (гармония)
  • Баланс
  • Пропорции
  • Переход

Единство — это эффективное использование элементов в дизайне для передачи темы. Единство достигается путем последовательного внедрения дизайна в ландшафт посредством массовой посадки или повторения. В то время как баланс — это термин сравнения между двумя сегментами ландшафта, единство относится к общей картине ландшафта. Единство достигается, когда зритель чувствует, что все отдельные элементы ландшафта сочетаются друг с другом, образуя единую тему.

Стремясь к единству, не забывайте соблюдать пропорции. Пропорция — это смысл или требование, чтобы размер отдельных компонентов или групп компонентов в ландшафте гармонично вписывался в ландшафт в целом. Одним из способов достижения пропорций является правильное использование перехода, применяемого к размеру соответствующих компонентов. Ландшафт, который не может передать правильных пропорций, — это тот, который омрачен резкими переходами.

Переход — это постепенное изменение, достигаемое путем манипулирования основными элементами дизайна: цветом, масштабом, линией, формой и текстурой. Если вы не стремитесь к достижению определенного эффекта, избегайте резких переходов. Например, если цвет ваших цветов повторяется при переходе из одной части двора в другую, возникает ощущение единого целого, что обеспечивает плавный переход.

Иногда успешный переход усиливается простым добавлением подходящего элемента ландшафтного дизайна в обширное пространство, тем самым разбивая его на сегменты, которые легче усваиваются зрителем. Можно сказать, что в таких случаях создается переход.

Вот еще несколько из этих концепций:

  • Форма растения
  • Растительная текстура
  • Линия
  • Теория цвета
  • Координационный центр

Родственным словом является ландшафтный дизайн, но эти два термина не являются синонимами. Ландшафтный дизайн является более всеобъемлющим из двух и часто является самоучкой. Изучение ландшафтного дизайна может помочь вам добиться превосходного ландшафтного дизайна, потому что многие аспекты ландшафтного дизайна приносят большую пользу дизайнеру.

Более того, ландшафтный дизайн выходит за рамки очарования творческой стороны (то есть дизайна) и включает в себя уход за ландшафтом. В то время как работа дизайнера заключается в планировании того, как будет выглядеть готовый участок, и, часто, в выполнении полученного ландшафтного плана, именно кто—то другой будет отвечать за поддержание этого участка в надлежащем порядке.

Ландшафтный дизайн — это больше искусство, чем наука

Поскольку растения лежат в основе ландшафтного дизайна, знание науки садоводства является одним из его важнейших компонентов. Однако эта область — скорее искусство, чем наука. Некоторые решения будут основываться не на твердых фактах, а на личных вкусах, интуиции или текущем консенсусе.

Например, при проектировании посадки фундамента нет набора твердых научных фактов, на которые можно было бы указать, чтобы доказать, что изогнутый дизайн лучше, чем прямой. Тем не менее, большинство современников, похоже, согласны с тем, что изящно изогнутый дизайн просто выглядит лучше. На подсознательном уровне люди, похоже, убеждены, что изогнутая посадка фундамента работает, потому что она лучше смягчает подавляющую линейность стены дома.

Именно потому, что ландшафтный дизайн — это больше искусство, чем наука, разумные люди могут не согласиться с тем, что лучше. Здесь есть место для разных вкусов и мнений. Эти различия могут проявляться в следующем:

  • Выбор растений
  • Выбор в hardscape
  • Формальный и неформальный стили

Например, обсуждая выбор растений, вы иногда сталкиваетесь с мнением о том, что некоторыми растениями злоупотребляют. В таких случаях всегда помните, что то, что излагается, является всего лишь мнением, даже если оно излагается авторитетным образом.

В дебатах о ландшафтном дизайне разногласия часто возникают из-за используемого материала. Например, если вы строите забор, выберете ли вы виниловую ограду или деревянную ограду? Ответ может зависеть больше от эмоциональных предпочтений, чем от интеллектуальных аргументов. Точно так же, выбирая материал для настила, вы выберете композитный или деревянный? Некоторые композитные материалы великолепно имитируют древесину. Но если вы домовладелец, который восхищается деревом, каждый раз, когда вы идете по композитной палубе, вам напоминают, что это не настоящее дерево.

Люди расходятся во мнениях не только по поводу отдельных компонентов ландшафтного дизайна, таких как растения и террасы, но и по поводу общего стиля. Есть два основных лагеря, в которые вы можете попасть, когда дело доходит до стиля: формальный ландшафтный дизайн и садово-дачный (неформальный) стиль.

Ландшафтный дизайн практикуют как ландшафтные дизайнеры, так и ландшафтные архитекторы. Чтобы сделать это, вы должны знать шаги, которые для этого требуются, включая образование.