Как выбрать футбольный мяч — советы эксперта

Популярность футбола сложно переоценить — согласно многочисленным вопросам, эта игра является самым популярным видом спорта в мире. Начиная с небольших соревнований в закрытых помещениях и заканчивая чемпионатами мира и Европы, миллионы людей по всему миру следят за футбольными соревнованиями. Но футбол — это не только безупречная техника игры, это еще и правильное снаряжение. Носки, шорты, бутсы и особенно мяч — все влияет на удовольствие от игры. По результатам анализа отзывов опытных футболистов была написана эта статья, которая наверняка поможет вам правильно подобрать мяч для игры в футбол.

Лучшие производители футбольных мячей — какую компанию выбрать

В настоящее время производством футбольных мячей тут и сопутствующего оборудования занимается множество компаний. В продаже представлены как недорогие модели отечественного производства, так и продукция всемирно известных брендов, сертифицированных ФИФА и выпускаемых для престижных международных соревнований. Если говорить о конкретных производителях, то у футбольных фанатов на слуху следующие производители:

  1. Puma;
  2. Adidas;
  3. Reebok;
  4. Joma;

Вышеуказанные бренды являются производителями первой категории, именно их продукция относится к так называемому «первому эшелону» и используется на международных соревнованиях. Однако, помимо дорогих моделей, в продаже можно найти и бюджетные товары, которые наверняка будут по карману практически каждому футбольному болельщику.

Устройство для футбольного мяча

Футбольный мяч знаком всем нам. Это сложная конструкция, состоящая как минимум из трех основных слоев:

  1. Внешняя шина, изготовленная из тридцати двух панелей пяти- и шестиугольной формы, сшитых вместе прочными нитями. Эти элементы изготовлены из натуральной кожи, которая обеспечивает высокие эксплуатационные свойства, износостойкость и способность выдерживать мощные удары футболистов без повреждений;
  2. Подкладка представляет собой амортизирующий слой, который предотвращает повреждение камеры и поглощает удары во время игры. Характеристики мяча полностью зависят от того, насколько правильно подобрана прокладка;
  3. Камера — специальный резиновый элемент, накачиваемый воздухом, благодаря которому мяч сохраняет свою форму и обладает необходимыми свойствами;

Классический, хорошо известный дизайн футбольного мяча был разработан компанией Select полвека назад, но сегодня вы можете найти футбольные мячи абсолютно любого цвета и оттенка.

Типы футбольных мячей

Профессиональные мячи

Самые качественные, проверенные и, соответственно, дорогие модели, сертифицированные ФИФА и другими международными ассоциациями. Как правило, их приобретают профессиональные компании для игр высокого уровня, а также престижных футбольных чемпионатов.Как правило, даже модели от разных производителей имеют схожие характеристики, структуру и даже цвет — все это результат тщательного соблюдения международных стандартов.

Достоинство

  • Высочайшее качество изготовления;
  • Наличие всех необходимых документов, подтверждающих качество продукции;
  • Одинаковые характеристики для всех моделей;
  • Классический вид;

Недостатки

  • Высокая цена;

Матч

По сравнению с описанными выше моделями, матчевые футбольные мячи отличаются гораздо более демократичными характеристиками и, соответственно, ценой. Они предназначены для игры в футбол на любом типе покрытия, а их эксплуатационные свойства обеспечивают максимальную прочность и износостойкость, независимо от интенсивности игры.

Достоинство

  • Высокое качество изготовления;
  • Огромное разнообразие цветов и оттенков;
  • Полное соответствие общепринятым стандартам;

Недостатки

  • Дорогие;
  • Не совсем подходит для дворовых игр;

Тренировочные мячи

Как правило, к этому классу мячей относятся недорогие модели, которые отличаются использованием бюджетных материалов — вместо кожи используется поливинилхлорид, а вместо прочной нити, скрепляющей элементы, здесь применяется термообработка швов. Такой дизайн не мог не сказаться на цене: тренировочные мячи стоят намного дешевле своих аналогов:

Достоинство

  • Универсальный, подходит для игры на всех типах поверхностей и покрытий;
  • Достойное качество изготовления;
  • Стоимость очень демократична;

Недостатки

  • Низкая механическая прочность;
  • Более низкое качество, чем у моделей pro и match;

Мячи для мини-футбола и модели для помещений

Компактные модели с низкими характеристиками пружины и инерции. Такие мячи практически не прыгают, а потому подходят для игры практически на любой поверхности. Они отличаются дизайном изготовления — внешняя шина в некоторых ситуациях может иметь ворсистое покрытие, а также размером — эти мячи намного меньше своих аналогов и подходят для игры в мини-футбол;

Достоинство

  • Высокое качество изготовления;
  • Низкие характеристики пружины;
  • Компактный размер;

Недостатки

  • Используется исключительно для игр в помещении и футзале;

Мячи для пляжного футбола

Их конструкция изначально предполагает использование на песчаной или травянистой поверхности, и поэтому к их дизайну предъявляются очень специфические требования. Во-первых, такой мяч должен быть мягким и позволять комфортно играть на песке. Во-вторых, он не должен быть тяжелым, чтобы играть было максимально комфортно даже босиком. Еще одной особенностью этих мячей является очень доступная цена.