Как лечат заболевания десен

В последнее время пациенты часто спрашивают стоматологов о том, как лечат воспаление десен, поскольку это заболевание очень распространено. Наиболее важными причинами являются недостаточно тщательный уход за полостью рта, нарушение режима чистки зубов. Кроме того, патология может быть вызвана некоторыми другими заболеваниями (как осложнение).

Прежде чем решить, как лечить воспаление десен, необходимо выяснить причины заболевания, а также знать его симптомы. Итак, признаком патологии является покраснение слизистой оболочки, отек, а также появление крови. В сложных случаях патология может сопровождаться нагноением. Очень часто воспаление сопровождается болью. В этом случае человек не может полноценно питаться, испытывает дискомфорт.

Прежде чем узнать, как лечить воспаление десен, необходимо обязательно проконсультироваться со своим врачом. Следует отметить, что существуют как лекарственные формы устранения патологии, так и народные. Все зависит от того, насколько серьезно заболевание. Если воспаление не устранить, то в итоге, помимо дискомфорта, можно добиться выпадения здоровых зубов и проблем с пищеварением. Народные рецепты могут стать хорошим подспорьем при медикаментозном лечении, но здесь нужно проконсультироваться со специалистом.

Итак, прежде чем лечить https://smile.com.ru/parodontologiya/ воспаление десен, постарайтесь определить симптомы и причину заболевания. Среди способов устранения можно выделить профессиональную чистку зубов с помощью специальных лекарственных препаратов. Такие процедуры следует делать несколько раз в год. Кроме того, старайтесь регулярно чистить зубы, вовремя лечить инфекционные процессы в организме, а также начните правильно питаться, чтобы ваши десны получали максимум полезных элементов.

Если патология уже сильно зашла, то снятие воспаления десен проводится хирургическим путем — лоскутная операция: десна как бы приподнимается, а пустое пространство между ней и зубом уменьшается. Своевременное удаление зубного налета поможет предотвратить развитие гингивита. Для этого можно использовать ирригаторы, подходящую пасту, а также зубную нить.

Очень интересным является вопрос о том, как лечат заболевания десен в домашних условиях. Естественно, эти методы являются вспомогательными. Отличным вариантом является ополаскиватель для рта с добавлением перекиси водорода. Это поможет убить вредные бактерии во рту. Очень эффективным средством является отвар коры дуба или календулы. Ромашку можно использовать как антисептик. Все эти травы завариваются в соответствии с инструкциями на упаковке и используются для полоскания рта. Кроме того, помогут мази с гиалуроновой кислотой.

Следует отметить, что лечение должно быть тщательным. Нельзя пренебрегать как консервативными, так и народными методами устранения патологии. Проводить эти процедуры необходимо до полного выздоровления. Теперь вы знаете, как лечат заболевания десен.