Астеническое телосложение

Душевный мир каждой личности независимо от пола неразрывно связан с телом. Психологи однажды заметили, что внешне схожие люди демонстрируют такое же подобие характеров. Чем вызвано это явление? При рождении у каждого из нас уже заложены определенные пропорции тела. Генотипом запрограммированы размеры и формы, под которыми подразумевают окружность грудной клетки, талии, рост, масса. Их соотношение определяет конституцию тела, а далее остается соотнести данные с существующей классификацией. Говорят ли ваши пропорции, что у вас астенический тип?

Три типа телосложения

Для начала специалисты выделили три самых распространенных и типичных строений человеческого тела: крепкое, худощавое, полное. Базовые категории, называться которые могут совершенно по-разному, создали основу классификации типов телосложения: атлетическое, астеническое, пикническое. Свойственные каждому типу внешние признаки заметны всем, во многом типичны, а отличаются они между собой выносливостью, количеством энергии, склонностью к полноте, координацией движений, что определяет предрасположенность человека к наукам, занятиям спортом, увлечениям.

Астеническое телосложение

  • Гранатовый крюшон
  • Новый способ досрочного выхода россиян на пенсию
  • Что такое лазанья — как правильно и быстро приготовить в домашних условиях по пошаговым рецептам с фото

Астеническое телосложение у мужчин и женщин

Мужчина с телосложением астеника внешне отличается от остальных типов не слишком развитой мускулатурой. Изменить эту врожденную особенность не помогут даже регулярные занятия в тренажерном зале, его тело останется жилистым и сухощавым. Высокий уровень самоконтроля, умение планировать, развитое внимание, но вместе с тем предрасположенность к алкоголю, сонливость, впечатлительность, сдержанность – вот что может являться общей характеристикой представителей сильного пола с астеническим типом строения тела.

Женщину-астеника определить получится по следующим внешним признакам: длинная шея, тонкий нос, узкая грудная клетка, длина рук, слабые мышцы, рост выше среднего. Худощавое телосложение, характерное для астенического типа, влияет на выносливость, поэтому такие барышни часто испытывают недостаток сил. Но этот внешний признак указывает и на то, что женщины-астеники всегда воспринимаются окружавшими как изящные особы. Ввиду их особого телосложения такие дамы не страдают склонностью к полноте, поэтому лишние килограммы им не грозят.

Астеническое телосложение

Особенности характера и темперамента астеников

Объединяет всех астеников одна емкая фраза – это Мыслители. Характерное телосложение накладывает отпечаток как в лучшую, так и худшую сторону. Это люди, которые не пускают дела на самотек, сосредоточены, любят просчитывать все до мелочей, скрупулезны, им не нравится тратить время на пустую болтовню или бывать на виду. С другой стороны, жизненный тонус астеников понижен, поэтому они быстро устают, не могут продуктивно работать в напряженном графике, их выносливость ниже среднего. Им грозят ранние морщины, зато аппетит не влияет на фигуру.

Скорость обменных процессов у астеников высокая, они могут употреблять в пищу любые продукты, но сами предпочитают кислое, соленое и сладкое. При этом лишние килограммы им не грозят, чтобы поправиться, астеникам обязательно надо включать в ежедневный рацион сладкие блюда в большом объеме. Из предрасположенностей к заболеваниям люди с таким типом телосложения страдают гастритом, язвенной болезнью желудка, туберкулезом.

  • Как редактировать сообщение в ВК — порядок действий в десктопной и мобильной версии
  • Социальная карта пенсионера — преимущества и льготы, документы для оформления, правила выпуска и срок действия
  • Как получить квартиру от государства

Каждый тип фигуры откладывает отпечаток на развитие или протекание болезни. Если при заболевании туберкулезом у нормо- или гиперстеников болезнь протекает без осложнений, то у астеников все с точностью наоборот: часто недуг принимает тяжелую форму, восстанавливают силы они намного дольше. Характерно для астеников повышенная концентрация кислорода в крови. С медицинской точки зрения тип телосложения помогает определить предрасположенность или провести раннюю диагностику заболевания, что помогает вовремя начать лечение.

Относительно характера астеников, то сочетание высокого самолюбия и чувства неполноценности присуще как мужчинам, так и женщинам. Они способны долго переживать по поводу грубости, высказанной в их адрес, но им не нравится вести внутренний диалог, делать поспешные выводы, анализировать поступки, разбирать ситуацию по мелочам и копаться в себе. Выделяться в толпе астеники тоже не любят, зато искренне обожают животных, поэтому часто становятся владельцами домашних питомцев.

Фото людей с астеническим телосложением

Худощавость, тонкая сухая кожа, бледность, высокий рост, длинные руки – вот типичное описание астеника. Ранимые, немногословные, и одновременно с этим устойчивые к стрессовым нагрузкам, сдержанные на проявление эмоций, они отличаются от остальных типов многими признаками. По внешнему виду точно определить этот тип конституции поможет фото людей с астеническим типом строения тела. Характерные черты – от узкой грудной клетки до тонких черт лица – проявляются ярко, поэтому люди такого телосложения не ассоциируются у остальных с крепким здоровьем.

Астеническое телосложение

Что вы думаете о статье

Обсудить

Астеническое телосложение

Источник