Что такое гадание?

Согласно словарю Merriam-Webster, гадание — это “искусство или практика, которая направлена на предвидение будущих событий или обнаружение скрытых знаний, обычно путем интерпретации предзнаменований или с помощью сверхъестественных сил”.

Согласно определению Евангелического словаря библейской теологии Бейкера, Гадание — это общение с божеством с целью определения знаний божества, что приводит к прояснению решения или различению будущего. На древнем Ближнем Востоке развились две формы гадания, одна из которых использовала индуктивное манипулирование природными или человеческими явлениями, а другая принимала интуитивные формы внутреннего откровения.

Происхождение гадания

Термин “гадание” , смотрите здесь, происходит от латинского divinare «предвидеть, предсказывать, пророчествовать», связанного с divinus, божественный, или «быть вдохновленным богом». Гадание — это попытка проникнуть в суть вопроса или ситуации посредством оккультного, стандартизированного процесса или ритуала. Заниматься гаданием — значит раскрывать таинственные знания с помощью сверхъестественных практик. Это связано с оккультизмом и включает в себя гадание или предсказание, как это раньше называлось.

Библейское значение гадания

В Второзаконии 18:10 Библия приводит Божий суд над гаданием: “Да не найдется среди вас никого, кто сжигает своего сына или свою дочь в качестве жертвоприношения, никого, кто занимается гаданием, или предсказывает судьбу, или истолковывает предзнаменования, или колдуна”. Более того, 1 Царств 15:23 сравнивает бунт с “грехом гадания”, говоря: “Ибо бунт подобен греху гадания, а самонадеянность подобна беззаконию и идолопоклонству». Поскольку вы отвергли слово Господа, он также отверг вас от того, чтобы быть царем «.

Гадание и изгнание Израиля

Практика гадания упоминается как одна из причин изгнания Израиля, поскольку во 2 Царств 17:17 говорится: “И они сожгли своих сыновей и своих дочерей в качестве жертвоприношений и использовали гадания и знамения и продали себя, чтобы творить зло в очах Господа, вызывая Его гнев”. В Иеремии 14:14 говорится о лжепророках того времени, говоря: “Они пророчествуют вам лживое видение, бесполезное гадание и обман их собственных умов”. Следовательно, в отличие от Божьей истины, гадание порочно, нечестно и бесплодно.

Девушка-рабыня, одержимая Духом прорицания

Один библейский пример человека, практикующего гадание, встречается в книге Деяний. Когда Лука путешествовал с Павлом и Силой по городу Филиппы, он записал встречу с колдуньей:

“Когда мы направлялись к месту молитвы, нас встретила девушка-рабыня, которая обладала духом прорицания и принесла своим владельцам большую выгоду, предсказывая судьбу. Она последовала за Павлом и нами, взывая: «Эти люди — слуги Всевышнего Бога, которые возвещают вам путь спасения». И это она продолжала делать в течение многих дней. Павел, сильно рассердившись, повернулся и сказал духу: «Я приказываю тебе во имя Иисуса Христа выйти из нее». И это произошло в тот самый час. Но когда ее владельцы увидели, что их надежда на выигрыш исчезла, они схватили Павла и Силу и потащили их на рыночную площадь к правителям. И когда они привели их к судьям, те сказали: «Эти люди — евреи, и они беспокоят наш город. Они пропагандируют обычаи, которые нам, римлянам, запрещено принимать или практиковать «. Толпа присоединилась к нападению на них, и судьи сорвали с них одежды и отдали приказ бить их розгами. И когда они нанесли им много ударов, они бросили их в тюрьму, приказав тюремщику хранить их в безопасности. Получив этот приказ, он заключил их во внутреннюю тюрьму и заковал их ноги в колодки”. Деяния 16:16-24

Ищите мудрости только у Бога

Гадание любым способом — это грех, как извращенный поиск духовного знания. Практика гадания обманет вас и отделит вас от мудрости Божьей. Христианам следует избегать любых начинаний, связанных с гаданием, включая гадание, астрологию, колдовство, карты Таро и произнесение заклинаний. Духовная сфера реальна, но она небезобидна. Как учит Священное Писание, духи, которые не являются Святым Духом или ангельскими существами, являются злонамеренными духами.