Шугаринг: особенности удаления волос

Воск, кремы, бритвы, электрические бритвы… А вы знали, что есть натуральная и недорогая альтернатива удаления волос? Это – шугаринг! Все, что вам нужно – это сахар и лимон, и вы сможете легко сделать все дома.

Мы объясним вам, как приготовить такую смесь для удаления волос и как пользоваться натуральной технологией шугарингу. Также мы перечислим ее преимущества по сравнению с другими методами удаления волос.

Что такое шугаринг?

Шугаринг – это метод удаления волос, который еще с древних времен использовали в Древнем Египте и других восточных странах. Все, что вам нужно – сахар и лимон. Этот метод схож с восковой депиляцией, но он имеет даже еще больше преимуществ, о которых мы расскажем дальше в этой статье.

Сейчас во многих странах можно купить http://aktualbeauty.ru/ уже готовую сахарную пасту, впрочем, готовить ее так просто, что лучше научиться делать это самому. Вы быстро и легко освоите эту технику и потом уже не захотите удалять волосы с помощью других способов.

сахар и лимон для шугарингу

Что мне для этого нужно?

Вам нужно лишь:

  • 2 стакана сахара;
  • Сок одного лимона;
  • Вода (только если лимонного сока не достаточно).

Как приготовить смесь?

Добавьте лимонный сок и два стакана сахара в кувшин или кастрюлю среднего размера. Лимонный сок должен полностью накрывать сахар, если нет – долейте необходимое количество воды.

Нагревайте смесь на среднем огне, при этом помешивайте деревянной ложкой, пока сахар полностью не растворится. Если у вас есть кухонный термометр, убедитесь, что смесь нагрелась до 115 градусов Цельсия.

Как только смесь начнет кипеть, уменьшите огонь и подождите пока она не загустеет и не станет липкой, но не совсем застывшей. Она должна легко наноситься, быть золотистого цвета и мягкой, почти как мед. Если смесь темная, возможно, вы ее сожгли, в таком случае, следует приготовить новую. Никогда не варите его на сильном огне дольше, чем в течение одной минуты.

Снимите ее с огня и дайте остыть.

Теперь у вас есть сахарный воск собственного приготовления.

шугаринг и воск для него

Как им пользоваться ?

Если хотите, можете использовать какой-то пилинг и отшелушивает кожу перед нанесением воска. Впрочем, если у вас очень чувствительная кожа, это не рекомендуется.

Для того, чтобы воск не прилипал к вашей коже слишком сильно, можете насести немного талька на ту область, где вы собираетесь удалять волосы.

Промойте и хорошо высушите область, где вы будете удалять волосы с помощью воска, убедитесь, что он не прилипает.

Хорошо помойте руки и также, как вариант, можно нанести на них немного масла. Возьмите небольшое количество воска и нанесите в направлении, противоположном направлению роста волос. Например, если вы наносите его на ноги, где волосы растут в направлении вниз, то стоит двигаться вверх.

Если вы заметите, что воск слишком густой, немного разогрейте его.

Нанесите воск так, чтобы он тонким слоем покрывал ту область, где вы хотите удалить волосы. Затем, не дожидаясь, срывайте воск рукой в противоположном направлении, то есть, другими словами, в направлении роста волос (если вы удаляете волосы на ногах, тяните вниз).

Викорстовуйте другую руку для того, чтобы натянуть кожу.

Затем, используя ту же пасту, нанесите ее на другую область кожи и повторите процесс.

После процедуры нанесите немного увлажняющего крема или геля алоэ для того, чтобы успокоить вашу кожу. Если на коже еще осталось немного воска, смойте его теплой водой.