10 принципов интуитивного питания для сохранения здоровья

Люди, которые опробовали огромное количество диет и не получили результатов, убедились в их низкой эффективности. Все больше сторонников находит система интуитивного питания. Чтобы управлять пищевым поведением, она использует внутренние сигналы тела – голод, сытость. На каких принципах основано питание, помогающее сохранить здоровье.

Откажитесь от диет

10 принципов интуитивного питания для сохранения здоровья

Книги, статьи, видеоматериалы дают ложную надежду на снижение веса. В большинстве случаев потерянные килограммы возвращаются. Не позволяйте себя обманывать.

Уважайте голод

Доверяйте сообщениям тела. Ешьте, когда почувствуете в этом потребность. Организм должен получать необходимое количество энергии. Если его лишить такой возможности, – это послужит стимулом к перееданию.

Не навешивайте на еду ярлыки

Употребляйте пищу безо всяких условий. Не делите ее на плохую и хорошую, вредную и полезную. В этом случае вы не будете испытывать дискомфорта и чувства вины, что съели не то. Пропадут тяга к запретной пище и переедание.

Уважайте свое тело

Следите за сигналами, которые оно посылает за столом. Если вы почувствовали, что не голодны, остановитесь во время еды и спросите себя: «Насколько я сыт?».

Уберите пищевую полицию

Многим знакома ситуация, когда внутренний голос хвалит вас за соблюдение диеты или контроль калорий. Пищевая полиция в голове вызывает чувство вины за лишний съеденный кусочек, провоцирует страх набрать избыточный вес. Для сохранения здоровья и внедрения интуитивного питания прогоните ее, чтобы больше не возвращалась.

Ощущайте удовлетворение от приема пищи

Старайтесь почувствовать вкус блюда, запах компонентов, которые в него входят, оценить цветовую гамму. Осознанное питание, наслаждение едой помогает быстрее ощутить удовлетворение с использованием меньшего количества пищи.

Уважайте свои чувства

Многие люди заедают стрессовые ситуации, возникающие трудности. Это приносит временное облегчение, но не решает проблем, а только создает новые в виде набора лишних килограммов. Лучше разберитесь с источником негативных эмоций, найдите способ их ослабить без еды.

Цените свое тело

Не стоит равняться на кем-то выдуманные идеалы, стремиться похудеть на несколько размеров. Любите себя, уважайте свое тело. Снижение веса необходимо, если лишние килограммы представляют угрозу здоровью. В остальных случаях считайте себя идеалом.

Измените отношение к физическим нагрузкам

10 принципов интуитивного питания для сохранения здоровья

Не стоит проводить часы в спортзале, чтобы сжигать калории. Переключите внимание на то, что ощущает ваше тело, насколько ему комфортно в движении. Упражнения высвобождают гормоны хорошего настроения. Сделайте это мотивацией для занятий, вместо желания похудеть.

Почитайте свое здоровье

Для этого не нужно соблюдать диеты, стремиться к совершенству. Выбирайте продукты, которые порадуют вас вкусом, поддержат здоровье, добавят энергии.

Что вы думаете о статье

Обсудить

10 принципов интуитивного питания для сохранения здоровья

Источник