7 советов по предотвращению боли в суставах в более позднем возрасте

Здоровые суставы сегодня становятся редкостью уже даже в довольно молодом возрасте: отчасти из-за гиподинамии, отчасти из-за сидячей работы, отчасти из-за неправильного питания, отчасти из-за высоких физических нагрузок. А к пожилому возрасту или даже в 45–50 годам проблемы с суставами наблюдаются уже у большинства людей, потому что костная ткань ухудшается. Необходимо позаботиться о ней как можно раньше несколькими простыми способами.

Пить молоко

7 советов по предотвращению боли в суставах в более позднем возрасте

Кальций, содержащийся в нем – это одно из самых главных веществ, отвечающих за плотность костей. А если организм молоко плохо переносит, делайте акцент на листовой зелени, йогурте, сыре: эти продукты тоже богаты кальцием.

  • Что делать, если пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии
  • 7 симптомов, о которых говорят потрескавшиеся губы
  • Новая методика лечения COVID-19 с помощью барокамер

Выходить на солнце

Витамин D, не менее важный для костной ткани, чем кальций, и активно защищающий от остеопороза (снижения плотности костей), вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Поэтому не пренебрегайте возможностями прогулок весной-летом. Зимой все же придется попить витамины.

Следить за весом

Чем больше лишних килограммов в теле, тем сильнее они давят на суставы, и даже у тренированного человека это ускоряет появление артритов и артрозов – воспалительно-дегенеративных процессов. Не допускайте ожирения.

Избегать высоких каблуков

Как бы красиво ни выглядели ноги на шпильках, это создает большую нагрузку на колени, а также на кости стопы. Полностью от каблука отказываться нельзя, но в идеале отдавать предпочтение высоте в 3–4 см.

  • Ремонт зонтов
  • Документы для оформления пенсии по старости, инвалидности и досрочной — полный перечень
  • Как восстановить сим карту Билайн

Грамотно составлять рацион

Существует масса продуктов, способных снижать риск воспаления и подавлять уже начавшийся процесс. Не так эффективно, как таблетки, но с хорошими результатами в перспективе. К ним относятся жирная рыба, овощи и фрукты, орехи.

Работать над мышцами

Чем крепче мышечный корсет вокруг суставов и позвоночника, тем лучше он защищает от травм, а значит, ниже риск получить воспаление или другую проблему. Но не забывайте, что после активной подкачки мышц их нужно расслаблять растяжкой или массажем.

Избегать травм

7 советов по предотвращению боли в суставах в более позднем возрасте

Рекомендация сложная к выполнению, однако если есть предрасположенность к остеопорозу, артритам и другим заболеваниям, лучше избегать видов спорта с высокой травматичностью. Но и даже здоровым людям нельзя пренебрегать правилами безопасности – например, ношением наколенников на велопрогулке или при катании на коньках.

Что вы думаете о статье

Обсудить

7 советов по предотвращению боли в суставах в более позднем возрасте

Источник