Моторные масла: как выбрать лучшее моторное масло для вашего автомобиля?

Большинство автовладельцев обращают внимание на свой автомобиль только тогда, когда горит индикатор проверки двигателя, или из деталей идет громкий шум или дым. Хотя не каждый автовладелец может быть в восторге от сложной работы машины, тем не менее, для всех важно, чтобы машина была достаточно смазана, чтобы функционировать эффективно. Как мы знаем, без достаточной смазки трение может привести к крупным счетам.

С учетом современных технологий и осознания необходимости большей экономии окружающей среды и повышения эффективности транспортных средств, как никогда важно выбирать лучшее моторное масло https://ekb.info-leisure.ru/2022/12/07/motornoe-maslo-dlya-avtomobilya/ для вашего автомобиля. Минимальные выбросы и нормы эффективности заставили всех нас осознать надвигающуюся гибель, и вот как вы можете внести свой вклад как владелец автомобиля.

Прежде чем мы перейдем к вопросу «какое моторное масло лучше всего подходит для моей машины«, необходимо учесть несколько факторов.

Давайте начнем.

Проверка вручную – первый шаг

Прежде чем принимать какое-либо решение о типе моторного масла, важно ознакомиться с руководством или инструкцией производителя для вашего автомобиля. Чаще всего рекомендации по моторному маслу и технические характеристики четко указаны, что облегчает выбор масла на основе мнения эксперта. В руководстве по эксплуатации автомобиля указаны вязкость и производительность, которым должно соответствовать масло.

Есть и другие факторы, которые вам следует учитывать при выборе идеального моторного масла, о которых мы еще поговорим, но самый короткий способ — обратиться к рекомендациям производителя.

Теперь давайте рассмотрим технические характеристики и стандарт моторного масла.

Спецификация и стандарт лучшего моторного масла

моторное масло

Стандарт масла ACEA – Европейская ассоциация производителей автомобилей.

Стандарт масла ACEA использует букву и цифру для определения качества. Например, A1, B3 и т.д.

Буквы используются для обозначения типа двигателя, где номер показывает производительность oi. Чем больше число, тем выше производительность.

Буквы указывают на следующее –

A – is для бензиновых двигателей

B – предназначен для дизельных двигателей в личных автомобилях

C – предназначен для легких двигателей, оснащенных каталитическими нейтрализаторами или сажевыми фильтрами

E — is для коммерческих грузовиков и транспортных средств

Стандарт масла SAE – Общество инженеров автомобильной промышленности

Стандарт масла SAE используется для представления вязкости масла. Возможно, вы заметили, что многие из этих емкостей для моторного масла имеют маркировку примерно в таком формате – XXWXX. Цифра слева от W указывает на вязкость при низких температурах, в то время как цифра справа символизирует производительность при высоких температурах. Это объясняется более подробно в следующем разделе.

Стандарт масла API — Американский институт нефти

Стандарт масла API используется для определения моторного масла на основе его многочисленных качеств, включая защиту от износа, окисления, коррозии, диспергирующих и моющих свойств и т.д.

В нем используются две буквы S и C, причем S обозначает бензиновые двигатели, а C — дизельные. Затем вторая буква используется для определения производительности, и чем дальше по букве, тем выше качество масла.

Например, SL будет иметь лучшую производительность, чем SE.

Теперь, когда вы знаете все стандарты, давайте перейдем к вязкости.

Что такое вязкость и почему это так важно?

При выборе лучшего моторного масла очень важно понимать концепцию вязкости.
Проще говоря, вязкость — это сопротивление жидкости течению. Например, вода течет легче, чем мед, что означает, что мед имеет более высокую вязкость, чем вода. Вы получаете дрель, чем выше вязкость, тем больше сопротивление течению. Вязкость является одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при поиске моторного масла, поскольку каждый двигатель сконструирован так, чтобы использовать моторное масло определенной вязкости.

Цифра слева от буквы «W’ обозначает вязкость масла в холодном состоянии, в то время как цифра справа обозначает вязкость масла в горячем. Буква «W’ обозначает зиму. Естественно, когда масло холодное, вязкость масла увеличивается, а когда горячее, уменьшается.

vescocity

При повышении температуры моторное масло имеет тенденцию разжижаться, а при понижении температуры оно густеет. Для поддержания баланса масло должно быть достаточно густым, чтобы смазывать детали и поддерживать их работоспособность, но не слишком густым, чтобы их нельзя было перемещать. Важно поддерживать гармонию между потоком моторного масла и плавной и эффективной работой деталей.

Производители масел используют правильные присадки, чтобы избежать их чрезмерного разжижения на высокой температуре, и, следовательно, вязкость масла при холодной и горячей температуре может отличаться. Кроме того, если погодные условия слишком холодные, вам понадобится масло, которое не слишком сильно загустевает на морозе, поскольку оно не сможет циркулировать по всему двигателю. Он должен быть устойчив к загустению, так как чрезмерные размышления очень затруднят даже запуск двигателя, не говоря уже о том, чтобы нормально функционировать.

Я надеюсь, вы поняли, почему так важно выбирать лучшее моторное масло с правильной вязкостью.

Типы моторного масла

типы движков

Обычное моторное масло

Обычное моторное масло известно как масло для новых автомобилей, поскольку оно стало чрезвычайно популярным среди новых марок и моделей. Известно, что обычные масла содержат моющие элементы, модификаторы трения, ингибиторы коррозии, модификаторы вязкости, противозадирные средства, противопенные присадки и диспергаторы.

Несмотря на то, что это настоятельно рекомендуется, важно регулярно менять масло и фильтры, чтобы поддерживать максимальную эффективность. Большинство марок позволяют вам проходить от 3 000 до 5 000 миль между заменами масла. Убедитесь, что вы приводите свой автомобиль в гараж для замены масла не реже двух раз в год.

Полностью синтетический

Полностью синтетическое масло используется для автомобилей большой грузоподъемности, высокотехнологичных двигателей и автомобилей с высокой производительностью. Они разработаны и протестированы для обеспечения превосходных, долговременных характеристик, которые включают вязкость и другие показатели производительности. Синтетические добавки позволяют ему лучше течь при низкой температуре и достигать максимальной вязкости при более высоких температурах.

Помните, что он предназначен для двигателей с более высокими ограничениями оборотов, более высокими температурами и тех, которые перевозят большие нагрузки.