Преимущества и недостатки электронных платежей

Электронные платежи позволяют вашим клиентам совершать безналичные платежи за товары и услуги с помощью карт, мобильных телефонов или Интернета. Это дает ряд преимуществ, включая экономию затрат и времени, увеличение продаж и снижение транзакционных издержек. Но он уязвим для интернет-мошенничества и потенциально может увеличить коммерческие расходы.

Преимущество: повышенная скорость и удобство

Электронные платежи https://oyoomoney.ru/ очень удобны по сравнению с традиционными способами оплаты, такими как наличные или чек. Поскольку вы можете оплачивать товары или услуги онлайн в любое время дня и ночи из любой точки мира, вашим клиентам не нужно тратить время в очереди, ожидая своей очереди совершить транзакцию. Им также не нужно ждать, пока чек очистит банк, чтобы они могли получить доступ к средствам, которые им нужны для покупок. Электронные платежи также устраняют риски безопасности, связанные с обработкой наличных денег.

Преимущество: увеличение продаж

По мере распространения интернет-банкинга и покупок число людей, осуществляющих платежи наличными, сокращается. По данным Bankrate, более двух третей потребителей имеют при себе менее 50 долларов в день, что означает, что электронные альтернативы все чаще становятся предпочтительным способом оплаты. Таким образом, электронные платежи позволяют предприятиям осуществлять продажи клиентам, которые предпочитают платить электронным способом, и получают конкурентное преимущество перед теми, кто принимает только традиционные методы.

Преимущество: снижение транзакционных издержек

Хотя оплата наличными не требует дополнительных сборов, поездки в магазин обычно стоят денег, а чеки также требуют почтовых расходов. С другой стороны, обычно нет комиссий  или они очень маленькие  за использование вашей карты или оплату онлайн. В долгосрочной перспективе электронные платежи могут сэкономить как частным лицам, так и предприятиям от сотен до тысяч долларов на транзакционных сборах.

Недостаток: проблемы безопасности

Несмотря на строгие меры, такие как симметричное шифрование, для обеспечения безопасности и надежности электронных платежей, они по-прежнему уязвимы для взлома. Мошенники, например, используют фишинговые атаки, чтобы обманом заставить ничего не подозревающих пользователей предоставить данные для входа в свои электронные кошельки, которые они захватывают и используют для доступа к личной и финансовой информации жертв. Неадекватная аутентификация также является проблемой для систем электронных платежей. Без улучшенных мер проверки личности, таких как биометрия и распознавание лиц, любой может использовать карты и электронные кошельки другого человека и уйти, не будучи пойманным. Эти проблемы безопасности могут заставить некоторых людей неохотно пользоваться системами электронных платежей.

Недостаток: оспариваемые транзакции

Если кто-то использует электронные деньги вашей компании без вашего разрешения, вы должны определить непривычную плату и подать иск в свой банк, систему онлайн-платежей или компанию, выпускающую кредитные карты. Однако без достаточной информации о лице, совершившем транзакцию, может быть сложно выиграть иск и получить возмещение.

Недостаток: увеличение затрат на ведение бизнеса

Системы электронных платежей имеют повышенную потребность в защите конфиденциальной финансовой информации, хранящейся в компьютерных системах бизнеса, от несанкционированного доступа. Предприятия с собственными системами электронных платежей должны нести дополнительные расходы на приобретение, установку и обслуживание сложных технологий безопасности платежей.