Понимание типов смазочных материалов: синтетические масла

Иногда, когда мы думаем о синтетике, она, как правило, находится в прямой противоположности с натуральной: синтетические волокна против натуральных волокон (полиэстер против хлопка), синтетические или искусственные красители против их натуральных аналогов (желтый № 5 против куркумы) и т.д. Но в случае с моторным маслом спор о соотношении синтетических и обычных моторных масел совершенно иной: синтетические смазочные материалы часто рассматриваются как превосходящие минеральные масла. Это правда? Если да, то что в них лучше?

Прежде чем мы начнем отвечать на этот вопрос, мы должны рассмотреть, что такое синтетические смазочные материалы https://grizun-off.ru/smazochnye-materialy/ на самом деле.

Что такое синтетическое масло?

Когда дело доходит до моторного масла, синтетическое может быть немного неправильным. Это потому, что сегодня не все синтетические материалы на самом деле являются синтетическими.

Давайте разберем это. В широком смысле, синтетические смазочные материалы — это масла, которые содержат базовые компоненты, синтезированные в результате запланированной химической реакции.

Традиционно полностью синтетические смазочные материалы относились к маслам IV группы в соответствии с обозначениями базовых масел Американского института нефти (API). Базовые масла группы IV называются полиальфаолефинами (PAO) и производятся с помощью процесса, называемого синтезом. Преимуществом синтетических жидкостей, созданных человеком, является их постоянный молекулярный размер и вес. Благодаря этим характеристикам синтетические материалы обладают очень предсказуемыми свойствами, что особенно выгодно. В частности, PAO имеют более широкий температурный диапазон и отлично подходят для применения в тех областях, где они будут подвергаться воздействию экстремального холода и / или высокой температуры. Их лучше всего использовать в экстремальных условиях, где требуются высокая температура вспышки, низкая температура застывания, огнестойкость, термостойкость, высокая прочность на сдвиг и / или высокий индекс вязкости.

Базовые компоненты группы V, которые синтезируются химическим путем, также могут использоваться в синтетических моторных маслах, но их меньшинство.

Синтетические смазки могут быть изготовлены на различных других химических основах, включая:

  • Синтетические эфиры
  • Полиалкиленгликоли (PAG)
  • Фосфатные эфиры
  • Алкилированные нафталины (AN)
  • Силикатные эфиры
  • Ионные жидкости
  • Многократно алкилированные циклопентаны (MAC)

Но вот в чем дело, не все синтетические материалы являются полностью синтетическими.

В Соединенных Штатах отсутствуют федеральные рекомендации по использованию слова «синтетические» при распространении и продаже моторных масел. Итак, когда смазку называют синтетической, на самом деле это может быть вовсе не синтетическое, а скорее высокоочищенное минеральное масло.

Когда синтетика не является синтетикой

В 1999 году Mobil подала жалобу в Национальное рекламное подразделение Better Business Bureau (NAD) на моторное масло Castrol Syntec. На момент судебного разбирательства Mobil 1 производился на основе ПАО, синтезированного из этилена, в то время как Castrol Syntec, с другой стороны, состоял из сырой нефти высокой степени очистки. Жалоба Mobil касалась того, что Castrol продавала свой продукт как синтетический, несмотря на то, что он был изготовлен из нефти.

В конечном счете, NAD постановил, что Mobil 1 и Castrol Syntec имеют практически идентичные эксплуатационные характеристики, несмотря на различия в их базовых запасах. Кроме того, они сказали, что Syntec технически был синтезирован из сырой нефти, потому что его молекулярное расположение было неестественным, побочным продуктом предполагаемой химической реакции.

Следует ли вам использовать синтетические материалы?

Постановление NAD изменило значение синтетики применительно к моторному маслу и привело к дифференциации настоящих синтетических масел, которые производятся на химически синтезированных базовых маслах, таких как ПАО, полиалкиленгликоль и / или сложные эфиры. Это довольно широкое определение синтетического масла также ставит задачу определения качества на основе одного только термина «синтетическое».

Хотя мы часто считаем, что синтетические смазочные материалы превосходят минеральные масла, их качество и полезность зависят от ряда факторов. Если из более дешевых базовых компонентов более низкого качества можно синтезировать синтетические моторные масла, общий аргумент о превосходстве синтетики довольно спорный. Как и во всем остальном, не все синтетические масла производятся одинаково.

Но только потому, что продукт не является настоящей синтетикой, это не значит, что он менее качественный. Достаточно взять приведенный выше пример Mobil 1 против Castrol Syntec. Моторные масла на основе ПАО и минерального масла имели удивительно схожие эксплуатационные характеристики. На самом деле превосходство сводится к тому, что на самом деле содержится в вашем синтетическом масле и насколько хорошо оно работает.