Классификация газоанализаторов

Газоанализаторы – измерительные приборы для анализа состава и свойств газов и газовых смесей.

В зависимости от назначения и выполняемых задач газоанализаторы можно поделить на несколько основных групп:

  • газоанализаторы горения для наладки и контроля печей, котлов и топливосжигающим установкам;
  • газоанализаторы по определению параметров и контроля воздуха рабочей зоны (приборы безопасности);
  • газоанализаторы для контроля выбросов в атмосферу (экология) и различных технологических процессов;
  • приборы по контролю выхлопных газов различных двигателей внутреннего сгорания (ДВС);
  • анализаторы для анализа газов в воде и других жидкостях.

По конструктивному исполнению и особенностям газоанализаторы подразделяются на следующие типы:

  • портативные (персональные и индивидуальные) газоанализаторы;
  • переносные газоанализаторы;
  • стационарные газоанализаторы.

Портативные и переносные газоанализаторы

Характерными особенностями переносных и портативных газоанализаторов принято считать небольшие массогабаритные показатели, что позволяет их применять практически на любом рабочем месте. Портативные и переносные приборы газового анализа, как правило, имеют цифровую индикацию результатов измерения, а также светозвуковая сигнализация о превышении порогов опасных концентраций газов. Основным и важным назначением переносных газоанализаторов для контроля параметров воздуха рабочей зоны принято считать обследование замкнутого пространства и подземных объектов на предмет дефицита кислорода, наличия токсичных веществ и горючих газов, например, при оформлении допуска рабочих для осуществления работ. Для контроля опасных факторов непосредственно в самом месте нахождения человека используются индивидуальные (персональные) приборы, необходимые для рабочего персонала при выполнении различных работ на потенциально опасных территориях или в помещениях. Кстати, компания Промприбор-Р предлагает свою продукцию в большом ассортименте и по очень привлекательным ценам.

Стационарные газоанализаторы

Для газоанализаторов стационарного типа  масса и габариты, как правило, не важны и не являются критичными, зато к ним предъявляются высокие требования к стабильности показаний и надежности работы. Стационарные приборы могут быть оснащены средствами сигнализации о превышении пороговых значений концентрации, интерфейсом для передачи данных на компьютер, а также средствами исключения или включения исполнительных устройств, например, с помощью блоков реле со склада газоанализаторов.Как переносные и портативные, так и стационарные газоанализаторы могут иметь общепромышленное, взрывобезопасное исполнение с различными типами взрывозащиты, а также широкий спектр степени герметичности, защиты от влияния атмосферы, влаги и пыли (IP). масса и габариты, как правило, не важны и не являются критичными, зато к ним предъявляются высокие требования к стабильности показаний и надежности работы. Стационарные приборы могут быть оснащены средствами сигнализации о превышении пороговых значений концентрации, интерфейсом для передачи данных на компьютер, а также средствами исключения или включения исполнительных устройств, например, с помощью блоков реле со склада газоанализаторов.

Как переносные и портативные, так и стационарные газоанализаторы могут иметь общепромышленное, взрывобезопасное исполнение с различными типами взрывозащиты, а также широкий спектр степени герметичности, защиты от влияния атмосферы, влаги и пыли (IP).

По выполняемым функциям приборы газового анализа делятся на следующие типы:

  • индикаторы, течеискатели;
  • сигнализаторы и газосигнализаторы;
  • газоанализаторы.

Индикаторы газа

Индикаторы газа дают лишь качественную оценку газовой смеси о наличии в ней контролируемого компонента. Они работают по принципу «много-мало». В большинстве случаев индикаторы – это портативные приборы, которые содержат информацию с помощью линейки точечных светодиодов. Например, при большом количестве контролируемого вещества светится вся линейка диодов. Течеискатели, как правило, горючих газов, фреона и других хладагентов имеют в составе пробоотборник или зонд. Как правило, эти устройства показывают себя как простые в эксплуатации, удобные в применении и надежные. Они работают по принципу «много-мало». В большинстве случаев индикаторы – это портативные приборы, которые содержат информацию с помощью линейки точечных светодиодов. Например, при большом количестве контролируемого вещества светится вся линейка диодов. Течеискатели, как правило, горючих газов, фреона и других хладагентов имеют в составе пробоотборник или зонд. Как правило, эти устройства показывают себя как простые в эксплуатации, удобные в применении и надежные. В то же время, портативные течеискатели являются сигнализаторками для профессионального использования, имея высокую чувствительность и избирательность.

Сигнализаторы загазованности

Сигнализаторы загазованности (газосигнализаторы) позволяют достаточно приблизительно оценить концентрацию контролируемых веществ, имея при этом один или несколько порогов срабатывания сигнализации. Как правило, неотъемлемой частью стационарного сигнализатора или газосигнализаторов являются блок реле или блок коммутации, которые служат для коммутации внешних устройств, в том числе принудительной вентиляции, при достижении порогов срабатывания.

По функциональным возможностям газоанализаторы представляют вершину эволюции в области газового анализа. Они могут давать не только количественную оценку концентрации измеряемого вещества с цифровой индикацией показаний, но и обеспечиваю по желанию потребителя различным вспомогательным функционалом.

По количеству измеряемых компонентов газоанализаторы классифицируются следующим образом:

  • однокомпонентные газоанализаторы;
  • многокомпонентные газоанализаторы.

Одноканальные газоанализаторы

Одноканальные газоанализаторы – это приборы, предназначенные для контроля концентрации одного определенного вещества и имеют один датчик или один измерительный канал, или одну точку для отбора пробы. Выделяют стационарные моноблочные одноканальные газоанализаторы, которые объединяют в одном корпусе измерительный сенсор, электронный преобразователь, а также световые или цифровые индикаторы; стационарные одноканальные приборы с информационным пультом и одним выносным датчиком или измерительным преобразователем на конкретный газ. Одноканальные газоанализаторы стационарного типа могут работать как автономно, так и в составе измерительной газоаналитической системы, объединяющей необходимое количество газоанализаторов. Кроме того, одноканальными газоанализаторами могут быть и компактные переносные приборы, в том числе персональные (индивидуальные).

Многоканальные газоанализаторы

Многоканальные газоанализаторы – это приборы для одновременного контроля до 16 и более каналов измерения. В одном таком газоанализаторе допускается совмещение каналов измерения различных газов в произвольном наборе. В случае газоанализаторов с измерительными датчиками проточного типа проблему многоточечного контроля можно решить с помощью вспомогательных устройств специального типа: газовых распределителей, которые обеспечивают последовательную подачу пробы к датчику из нескольких точек пробоотбора