Платина

Чистая, редкая, вечная — три характеристики, которые выделяют платину среди других драгоценных металлов и делают ее премиальной. Металл, которому оказывали предпочтение королевские семьи конца XIX века. — начала ХХ века. Это один из самых лимитированных драгоценных металлов на Земле, потому что встречается лишь в нескольких местах нашей планеты.

В чем особенность платины?

Цвет

Первое, что сразу бросается в глаза — светлый и непривычно холодный оттенок. Цвет платины выглядит чрезвычайно благородно. Насыщенный белый блеск идеально дополнит бриллианты, сапфиры, изумруды. Кстати, скупка платины доступна на странице нашего специализированного сайта.

Прочность

Платина 999 пробы является достаточно пластичной. Ее податливость можно сравнить со свинцом. Изготавливать ювелирные изделия из платины в чистом виде неуместно, так как изделие может деформироваться. Для избежания этого используются различные примеси. Таким образом появляется платиновый сплав 950 пробы (95% платины, остальные 5% примеси), который не уступает в твердости белому золоту. Отличные показатели в прочности и износостойкости мотивируют ювелиров производить премиальные украшения из этого драгоценного металла. Недаром бриллиант Кохинур (крупнейший ограненный бриллиант в мире) обрамлен в платине.

Удельный вес

Удельный вес платины и серебра

У платины удельный вес составляет 21 г/см3 . У серебра — 10,5 г/см3 . Если отбросить математику, то это означает, что вес готового изделия из платины в 2 раза больше, чем из серебра при идентичных параметрах. Например: серебряное кольцо 19 размера будет весить ~ 10 граммов, а платиновая (в таком же размере) ~ 21 грамм. Эта разница прекрасно чувствуется даже не надевая украшение. Достаточно подержать изделие на ладони, чтобы понять, что перед вами настоящая драгоценность.

Высокая температура плавления

Причиной эксклюзивности платиновых украшений является также высокая температура плавления, поскольку не каждый производитель имеет необходимое оборудование для организации процесса плавки и литья металла. Температура плавления платины существенно выше, чем в других распространенных драгоценных металлов, и составляет 1768°С, в то время чистое золото плавится при 1064°С.

Чистый металл

Платиновые ювелирные украшения состоят на 95% из чистой платины. Для сравнения: 750 проба золота содержит 75% чистого золота, а 585 проба — 58,5%.

Сложность добычи

 

Чтобы изготовить одну унцию (31,1 граммов) платины, необходимо добыть 10 тонн руды. В то время как для производства одной унции золота — 3 тонны руды.

Индивидуальный подход к каждому изделию

Для работы с платиной необходимо не только исключительное литейное оборудование, но и отдельное полноценное рабочее место ювелира, орудия для механической обработки (в отличие от золота и серебра). Почему так?

  • Платина в разы быстрее изнашивает инструменты, через высокий уровень «вязкости» она легко налипает на инструмент, что делает невозможным продолжить работу с серебром и золотом.
  • Важно придерживаться строгой «гигиены» сплавов для избегания смешивания стружки платины с золотом или серебром.

Популярные вопросы о платину

Что стоит дороже: платина или золото?

Если наблюдать за графиками на бирже, то платина уступает в цене золоту. Хотя за последний год ее стоимость постепенно растет (по состоянию на 23.02.21 — $1273), но до уровня золота ($1808) она не достигает. Означает ли это, что изделия из платины менее ценные? Не совсем. Ведь благодаря своим особенностям, которые делают его более эксклюзивным металлом, платиновые украшения не уступают золотым в стоимости и ценности.

Возможно изменить размер для платиновых колец?

Так, платина поддается всем видам механической обработки, а также пайку. Однако каждый случай является индивидуальным в зависимости от конструкции и дизайна украшения.

Может ли платина ржаветь или тускнеть?

Нет, процессы коррозии и тьмяніння в платине невозможны.

Вызывает платина аллергию?

Нет, платина относится к гипоаллергенных металлов, не вызывающих аллергические реакции.

Для кого платиновые украшения станут превосходным выбором?

Платиновые кольца

1. В поисках лимитированных драгоценностей. На сегодня в Украине такие изделия практически не изготавливаются. Мало у кого есть желание работать с требовательной платиной. К тому же ее не так легко достать, как другие драгоценные металлы.

2. Ценителям холодных оттенков. Среди драгоценных металлов с холодными оттенками платина имеет, по нашему мнению, наиболее благородный цвет. Кроме этого она отлично раскрывает глубину и насыщенность камня.

3. Прочность имеет значение. Если вы ищете ювелирные изделия, которые имеют высокую способность противостоять царапинам, то платиновые украшения станут отличным выбором. Правда, не смотря на высокую износостойкость, это не означает, что можно забыть о правила ухода за украшениями.

4. «Воздушные» украшения — это не о вас. Платиновые украшения дарят приятное ощущение тяжести. Их вес не вызывает чувства дискомфорта, а дает осознание того, что в руках находится премиальный и дорогой продукт.