Как избавиться от яровых хвостиков? Все о весенних хвостах в почве

Весенние хвостики являются одними из самых популярных вредителей комнатных растений. Возможно, вы заметили их, например, при поливе растений. Несмотря на то, что они крошечные, они способны передвигаться довольно быстро, поэтому их трудно не заметить. Вам интересно, вредны ли яровые хвостики для растений и как избавиться от этих мелких вредителей? Узнайте, что вам следует знать, прежде чем начинать борьбу с заражением.

Как избавиться от яровых хвостиков? Все о весенних хвостах в почве

Как выглядят весенние хвосты?

Весенние хвостики (коллембола) — вредители комнатных растений. Они являются одними из самых распространенных насекомых, появляющихся в горшках с растениями. Хотя название обычно относится к маленьким белым жучкам, вы должны знать, что существует более 300 разновидностей этих вредителей, и отдельные виды внешне отличаются друг от друга. Их быстрые движения — их самая характерная черта. Поэтому название не случайно — весенние хвостики буквально прыгают по контейнерам с растениями.

Как выглядят весенние хвосты?
Source:house-plant-hobbyist.com/blog/2021/3/27/97ddk3qh5ki2phynd99edckw9fhamk

Весенние хвостики вредны или полезны для растений?

В естественной среде обитания весенние хвосты не всегда считаются вредителями. Благодаря их присутствию и процессам переваривания почва обогащается гумусом. К сожалению, когда они появляются в горшках для растений, они начинают очень быстро размножаться. Органического материала, которым они питаются, для них недостаточно, и они перемещаются на здоровые части растения — листья, стебель, а часто и корни. Если заражение обширное, растение погибнет в течение нескольких недель.

Как выглядят весенние хвосты?

Весенние хвосты не сложно диагностировать. Как уже упоминалось, они видны невооруженным глазом. Вы должны быстро понять, что у вас есть проблема. Другие симптомы весенних хвостов включают:

  • поврежденные листья,
  • увядшие стебли,
  • высушите части растений.

Обратите внимание, что упомянутые проблемы появляются, если заражение обширно. Вы можете избежать их, регулярно наблюдая за растениями.

Как выглядят весенние хвосты?
Source:allamericanpestcontrol.com/blog/post/are-these-fleas-or-springtails-in-my-hendersonville-yard

Откуда берутся весенние хвосты?

В природе весенние хвосты живут в почве, например, в садах. Они вряд ли распространятся на домашние растения, если вы не сделаете это сами, пересаживая их. Использование почвы из сада вместо купленной в магазине смеси для горшков — идеальный рецепт катастрофы.

 

Это случается редко, но можно приобрести растение с весенними хвостиками, уже присутствующими в почве. Вот почему вы должны покупать растения только из надежных источников, когда вы можете быть уверены, что они свободны от каких-либо вредителей.

Как избавиться от весенних хвостов в почве?

Метод удаления весенних хвостов в основном зависит от того, насколько сложна проблема. Если вы регулярно наблюдаете за своими комнатными растениями и заметили несколько маленьких прыгающих насекомых в почве, вам, вероятно, пригодятся домашние средства от вредителей.

Если это настоящая инвазия, не стесняйтесь использовать химические средства. Также рекомендуется пересадить растение в новую почву — конечно, купленную в садовом магазине.

Как избавиться от весенних хвостов в почве?
Source:magazyndom.pl/czym-sa-skoczogonki-i-jak-je-zwalczac-gdy-atakuja-rosliny

Чесночный инсектицид весенних хвостов — проверенное домашнее средство

Чеснок — мощный союзник человека не только против бактерий, но и против вредителей растений. Все, что вам нужно сделать, это приготовить специальный отвар с этим ингредиентом, затем развести его в воде и распылить на растение, а также на внешний слой почвы. Смесь быстро и легко приготовить.

  • Разделите луковицу чеснока на зубчики, очистите их и натрите на терке.
  • Положите чеснок в блюдо среднего размера и залейте холодной водой.
  • Подождите 30-40 минут.
  • Процедите жидкость, используя, например, марлю.

Смешайте чесночный отвар с водой 1:1.

Чесночный инсектицид весенних хвостов - проверенное домашнее средство
Source:warzywaiowoce.pl/articles/ochrona-roslin/opryskaj-rosliny-wywarem-z-czosnku

Весенние хвостики в почве — используйте корицу

Как оказалось, на вашей кухне есть много полезных продуктов, которые могут помочь вам бороться с вредителями растений. Корица является одним из них, поскольку она эффективно удаляет весенние хвостики из контейнеров для растений.

 

Для этой цели можно использовать корицу двумя способами. Вы можете:

  • посыпьте специей внешний слой почвы,
  • сделайте спрей с корицей (добавьте 4 чайные ложки корицы в литр воды и оставьте смесь на ночь).

Используйте любой из методов два раза в неделю, пока жуки-прыгуны не перестанут поражать ваше растение.

Весенние хвостики в почве - используйте корицу
Source:prayerplantgirls.pl/cynamon-w-uprawie-roslin-i-jak-stosowac

Пищевая сода для весенних хвостиков — хорошая идея!

Пищевая сода — абсолютно универсальный продукт, который может помочь вам во многих чрезвычайных ситуациях.С его помощью можно вымыть пригоревшую кастрюлю, почистить духовку или отбелить кружевные занавески. Как оказалось, это также отличный весенний инсектицид.

 

Если вы хотите приготовить специальный раствор для опрыскивания или протирания растения, приготовьте следующие продукты:

  • 1 чайная ложка соды,
  • 1 литр теплой воды,
  • немного мыла для мытья посуды,
  • несколько капель растительного масла.

Все тщательно перемешайте и, в зависимости от предпочтительного метода, используйте смесь в качестве спрея или смочите в ней мягкую ткань и протрите растение.

Весенние хвосты могут жить в почве, поэтому обязательно используйте другой метод наряду с этим — по крайней мере, на начальном этапе. Благодаря этому вы можете быть уверены, что все вредители удалены.

Пищевая сода для весенних хвостиков - хорошая идея!
Source:zasadz.pl/ficus-benjamina-pielegnacja

Обработка яровой ботвы — используйте химические инсектициды

Возможно, заражение весенними хвостами на растении настолько обширно, что натуральные средства не эффективны. В этом случае вам придется предпринять более серьезные шаги и использовать химические средства. Мягкие инсектициды идеально подходят для этой цели. Некоторые из них предназначены для опрыскивания растения, другие — для полива (конечно, после разведения их в воде в пропорциях, указанных производителем).

Химические продукты можно приобрести как в обычных, так и в интернет-магазинах для садоводства. Выбирая инсектицид для весенних хвостов, проверьте, предназначен ли он для всех растений или только для определенных.

Весенние хвосты прилипают к инсектицидам

Палочные инсектициды являются альтернативой жидким средствам, которые борются с вредителями растений.Они должны быть вставлены в почву и постепенно выделять вещества, вредные для весенних хвостов. Благодаря простоте применения и отсутствию необходимости регулярно использовать их (только раз в несколько недель), это один из самых популярных способов избавиться от весенних хвостиков.

Весенние хвосты прилипают к инсектицидам
Source:tommyaquario.pl/index.php/28-uncategorised/pokarmy/pokarmy-zywe/100-hodowla-skoczogonkow

📍 Что такое весенние хвосты?

Весенние хвостики — это маленькие вредители комнатных растений. Белые весенние хвосты являются наиболее распространенными. Их движения довольно характерны — как следует из названия, они напоминают прыжки.

📍 Откуда берутся весенние хвосты?

Весенние хвосты обычно живут в почве. Они могут появиться на комнатных растениях, особенно если вы используете почву из сада для пересадки. Растение также может заразиться уже в магазине.

📍 Как удалить яровые хвостики?

Существует много проверенных методов удаления весенних хвостов. Домашние средства могут быть эффективными — вы можете использовать корицу, чеснок и пищевую соду. Если естественные методы не работают, рассмотрите возможность использования химических инсектицидов — жидкостей и палочек.

📍 Что лучше всего подходит для заражения весенними хвостами?

Быстрая реакция — самая важная часть борьбы с заражением весенними хвостами — вы должны предотвратить их размножение. Используйте любой доступный вам метод — как можно быстрее. Таким образом, удаление жуков весенних хвостов становится проще, и вы можете спасти свое растение.