Помидоры — польза или вред для организма

В чем же польза помидоров, кроме того, что они прекрасно дополняют яйца в омлете и огурцы в салатах? Это только кажется, что польза помидоров заключается только в превосходном вкусе… на самом Деле, помидоры более полезны для здоровья. Все о пользе помидоров, а также как выбрать качественные помидоры на базаре читайте в нашей статье.

Вкусовые качества помидоров мы не будем обсуждать в рамках данной темы — они всем известны и неоспоримы. Помидоры, безусловно, кладезь большого количества витаминов, минералов и полезных для организма веществ.К таким веществам относятся в частности винная, яблочная и лимонная кислоты. Помидоры содержат витамины A, B2, B6, PP, E, редкий витамин К и другие.

Кроме витаминов, помидоры содержат фруктозу, глюкозу, минеральные соли, йод. А также магний, железо, цинк, марганец, натрий.

Польза помидоров для кожи и в борьбе с раком

Помидоры содержат мощный антиоксидант – ликопин, который обладает противораковым действием, предотвращает мутации ДНК и рост раковых клеток. По антиоксидантным свойствам ликопин превосходит витамины C и E, поэтому предотвращает старение организма и кожи. За большое содержание ликопина помидоры полезны не только для профилактики раковых, но и сердечно-сосудистых заболеваний.

Используя плоды для профилактики заболеваний, следует знать, что наибольшая концентрация ликопина наблюдается не в свежих плодах, а в подвергшихся тепловой обработке — запеченных, вареных, вяленых помидорах. При этом концентрация ликопена только увеличивается от долгой варки. Вот почему можно говорить не только о пользе томатов в естественном виде, но и о пользе всех продуктов, изготовленных из помидоров: томатной пасты, кетчупа, томатного соуса и сока. Медики рекомендуют часто употреблять эти продукты в пищу.
pomidori2.jpg (53.67 Kb)

Необходимо съедать в неделю не менее 20 помидоров, чтобы ощутить реальную пользу от них. Рекомендуется употреблять помидоры в виде салата, заправленного подсолнечным или оливковым маслом. В этом виде ликопен будет еще лучше усваиваться организмом.

Польза помидоров в борьбе с депрессией

Трудно переоценить пользу помидоров и для психического здоровья человека.Томаты — это великолепный антидепрессант, не хуже шоколада. В плодах содержится большая доза серотонина и тиамина — гормонов счастья, которые помогают побороть депрессию и улучшить настроение. Тиамин — это тот же серотонин, но в органическом виде. В серотонине он превращается уже в организме человека. Помидоры «назначают» даже в случае запущенных депрессий, психических потрясениях, состояниях подавленности. Ведь при стрессах потребность в тиамине и серотонине резко увеличивается.

Обнаружено пользу томатов и сока из них при гастритах с пониженной кислотностью, ухудшении памяти, анемии, общем упадке сил. Известная слабительное свойство томатов.По этой причине их рекомендуют употреблять при частых запорах. Помидоры стимулируют выработку коллагена, что положительно сказывается на эластичности кожи и здоровье суставов и сухожилий.

Также полезны помидоры для похудения — они справляются с отеками, выводят из организма токсины, улучшают пищеварение и при этом содержат мало калорий. Кроме того, польза помидоров для похудения объясняется их способностью регулировать обмен веществ, они обладают мочегонным и желчегонным действием.