КАК ВЫБРАТЬ КОЛЛЕКТОР

При устройстве теплого пола, стоит серьезно отнестись к выбору его составляющих. Одним из них является коллектор, о выборе которого мы поговорим в этой статье.
Коллектор обеспечивает комфортную и стабильную температуру нашей теплого пола. Эту функцию выполняет терморегулятор. Во время подачи теплоносителя в нагревательный контур, в смесительному узлу коллектора смешивается теплоноситель, который подается из котла и охлажденный теплоноситель из контура системы (более подробно о работе смесительного узла можно узнать в статье).

Главные критерии выбора коллектора
В выборе системы теплого пола следует обращать внимание на его основные элементы – распределительный коллектор и смесительный узел.


Первое на что нужно обратить внимание, это совместимость коллектора с системой. Коллектор должен выдерживать давление которое дает поток теплоносителя в контуре.
Также важным есть то, из какого материала изготовлен коллектор. Есть несколько вариантов – коллектор из латуни или нержавеющей стали. В большей мере цена и качество изделия зависит от его материала. Также есть коллектор из PPSU, в основном используют в комбинированных системах или, чисто, для систем охлаждения. Кстати, купить коллектор для воды вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

КОЛЛЕКТОР

Важная характеристика, на которую стоит обратить внимание — это функциональность. Коллектор может иметь в своей конструкции различные датчики и краны, как, например, датчик потока жидкости, кран слива или кран Маевского, которые повышают надежность системы. Среди функциональных дополнений существуют узлы терморегуляции, узлы удаления воздуха, датчики температуры, а также другие разнообразные измерительные приборы.

Отдельно выделяют коллектора оборудованы расходомерами. Расходомеры, находящиеся в конструкции помогают сбалансировать потоки в системе. Более подробно о работе и конструкцию коллектора можно узнать в статье.

Также на выбор влияет:

  • Площадь обогрева данной системой теплого пола
  • Тип помещения и цель его использования
  • Сумма, которую покупатель рассчитывает выделить на установку системы

После того, как Вы определились с целевым назначением коллектора (радиаторное отопление, теплый пол, охлаждение, теплые/холодные стены/потолки), можно определиться с материалом, из которого будет изготовлен коллектор PPSU, латунь, нержавеющая сталь). Когда Вы определите весь объем обогреваемой площади, можно точно сказать, какое количество выходов, в коллекторе, у Вас будет, в зависимости от конструктивных особенностей типа отопления и охлаждения.