Инфекционист объяснил, почему коронавирус стал агрессивнее

Какой бы замечательной не была наша мебель, рано или поздно она теряет свой привлекательный вид, приходит в негодность, а то и просто устаревает. Сейчас, когда абсолютно любой предмет мебели можно свободно купить, были бы только деньги, мы меняем мебель гораздо чаще, чем это делали наши бабушки и дедушки, и даже родители, не задавая себе в те времена вопрос: «Как правильно выбрать диван?».Конечно, можно перейти и сказать, что раньше и мебель была качественнее — делали на века, и мода так быстро не проходила. Но думается, что дело не в этом. Сегодня мы все привыкли к комфортному образу жизни и основательным удобств — вряд ли современный нормальный человек согласится спать на продавленном диване. А ведь раньше такой диван был почти в каждом доме!Современные диваны различаются по видам:

  • «Еврокнижка». Этот предмет мебели на сегодня считается самым модным. Дело даже не в его демократичной цене, а в раскладном механизма. На нем можно сидеть и спать, при этом он очень удобный и простой в использовании. Чтобы разложить диван, нужно просто потянуть и выдвинуть сидение на себя, а в образовавшееся пространство опустить спинку. В нижней части «еврокнижка» обычно располагается ящик для белья, куда можно сложить все, что угодно, быстро решив вопрос оптимизации пространства.
  • «Книжка». Пользоваться им тоже очень удобно, хотя раскладной механизм действует по другому принципу. Сиденье нужно поднять и потянуть, спинка сама потянется за ним следом. В «книжке» тоже есть место для складирования.
  • Мягкий уголок. Эта категория включает в себя и кухонные уголки. Диван углового типа оснащен выдвижным ящиком, в который при сборке помещается одна из частей, которая используется при трансформации его в место для сна. Кухонные уголки не разлагаются, но под сидением в них есть ящик для хранения небольших предметов.

О какой модели не шла бы речь, но вопрос, как выбрать диван задают себе многие. Это сделать достаточно просто, если знать, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Размеры и стиль

При посещении мебельного салона сайта или интернет-магазина просмотрите все имеющиеся модели. Среди них выберите не менее трех-четырех понравившихся вам по форме и дизайну. Какой диван выбрать — решать вам, но он обязательно должен отличаться удобством — ведь вам придется им пользоваться достаточно длительное время. Выбирайте то, что подходит по стилю и хорошо сочетается с остальной обстановкой. Только определившись с моделями, уточните размеры выбранных вами образцов. Какой смысл покупать вещь, которая по габаритам не подойдет для вашей комнаты?

Обивка

Часто магазины предлагают одну и ту же модель в разных вариантах исполнения обивки, как по цвету, так и по используемому материалу. Какую выбрать ткань для дивана?

Наиболее распространенные обивочные ткани:

  • Кожа. Наверное, это самый древний вид обивки, не потеряли своей привлекательности и по сей день. Кожаная обивка — это роскошно, престижно и удобно. Она всегда имеет эффектный вид, хорошо вписывается в классический интерьер обстановки, летом прохладно, а зимой — тепла.
  • Гобелен. Самая популярная из натуральных тканей для обивки. Качество и разнообразие расцветок гобелена всегда вызывает интерес и восхищение у покупателей.
  • Флок. Это нетканый материал, покрытый ворсистым напылением. Будучи 100%-ной синтетикой, он, тем не менее, напоминает бархат.
  • Жаккард. Сравнительно «молодая» полуискусственная ткань, внешне похожа на шелк — ей «всего» около 200 лет. Жаккард выглядит очень нарядно — в его полотно вотканы серебряные и золотые нити.
  • Шинилла. В переводе с французского — гусеница. В структуру ткани входят несколько пушистых ниток, очень на нее похожих. Наиболее престижная шинилла из натуральных волокон, таких как хлопок, вискоза.
  • Микрофибра. Это синтетический материал, состоящий из микроскопических волокон полиэстера. Отличается плотностью, ворсистые, мягкость и бархатистость.
  • Велюр. Натуральный материал, в последнее время, разбавленный синтетическими добавками, повышающими его эксплуатационные свойства. Такой велюр не истирается, не выгорает и не заминается.

Кроме перечисленных есть еще множество вариантов материалов, применяемых для обивки. Выбирать обивку следует, исходя не только из ее внешнего вида, но и практичности.

Какого цвета выбрать диван — полностью зависит от ваших вкусов и привычек. Если в доме есть маленькие дети, то не стоит останавливаться на светлой обивке. Цвет обивки может быть любым, важно только, чтобы он гармонично сочетался с цветовой гаммой вашей комнаты.

Каркас дивана

По используемым материалам каркасы диванов подразделяются на три основных вида:

  • Деревянные. Диван с деревянным каркасом прекрасно вписывается в классический дизайн помещения, добавляя в него тепло и уют. Если вы остановились на каркасе именного из этого материала, то уже не стоит экономить и покупать диван с каркасом из хвойных пород дерева. Это самая дешевая древесина, отличающая обилием сучков, которые влияют на прочность материала. Эксклюзивная мебель изготавливается из дуба, бука, ореха, ясеня, но стоит она достаточно дорого. Как компромисс между ценой и качеством, можно остановить свой выбор на берегу. Все деревянные детали каркаса должны быть соединены между собой болтами с гайками. Клееные соединения или на шурупах долго не продержатся, и диван просто развалится.
  • Металлические. Мебель с металлическими каркасами используется, в основном, для создания современного интерьера в стиле Hi-Tech. В металлических каркасах допускаются как соединения на болтах, так и сваркой, их легко ремонтировать. Такой каркас может быть использован для изготовления нового дивана, для этого нужно всего лишь заменить его мягкую часть и обивку.
  • Из искусственных материалов. Если раньше лидером для изготовления каркасов мягкой мебели была ДСП, то сегодня она заметно уступила свои позиции МДФ. Это плиты, изготовленные из хорошо просушенных волокон древесины, связанных между собой синтетическими клеями. Для каркаса из этих материалов абсолютно недопустимы соединения на гвоздях, шурупах или клеи. Выбирайте только такой диван, каркас которого собран на болтах или системой «шип-паз».

Наполнители для мягкой мебели

Для наполнения диванов и другой мягкой мебели используются несколько материалов:

  • Поролон. Это самый дешевый наполнитель, который пришел к нам из прошлого тысячелетия. Этот материал не отличается долговечностью — через несколько лет ваш диван будет продавлена, и вам придется его заменить или отреставрировать.
  • Полиуретан. Синтетический материал, способный сохранять свойства упругости более длительное время.
  • Синтепон. Благодаря своей небольшой цене и отличным эксплуатационным качествам, синтепон сегодня — наиболее часто встречающийся наполнитель.
  • Холлофайбер. Характеризуется способностью восстанавливать свою форму даже после длительного на него воздействию и деформации, отличается высокой износостойкостью. Это один из наиболее качественных синтетических наполнителей.

Желательно, чтобы любой из перечисленных или другой материал, что наполняет выбранный вами диван, при необходимости мог быть заменен. Поэтому диванные подушки, имеют фермуар, более лучшие.

Из ортопедических соображений для некоторых клиентов желательно применение пружин в диване, но и здесь вас могут ждать «поддиванные камни». Показателями качества таких вариантов может служить количество пружин на всей площади дивана и расстояние между ними.

Серьезные торговые компании, которые продают качественный товар, берут на себя гарантийные обязательства, условия и срок которых указан в гарантийном талоне. Кроме того, на обивку выдается паспорт, в котором есть подробная инструкция по уходу за ней.