Си — Байдену: не учите нас жить. Китай определился по Украине — 2

В течение последних 2,5 лет некоторые из наших лучших инженеров работали над блокчейн-платформой следующего поколения под названием TON и криптовалютой, которую мы собирались назвать Gram. TON был разработан, чтобы разделить принципы децентрализации, впервые разработанные Биткойном и Эфириумом, но значительно превосходить их по скорости и масштабируемости.

Мы очень гордились результатом – созданная нами технология позволила обеспечить открытый, свободный, децентрализованный обмен ценностями и идеями. Будучи интегрированной с Telegram, TON https://smoservice.vc обладала потенциалом для революционного изменения того, как люди хранят и переводят средства и информацию.

К сожалению, суд США остановил это. Как? Представьте, что несколько человек собрали свои деньги вместе, чтобы построить золотую жилу, а затем разделить золото, которое из нее выходит. Затем приходит судья и говорит строителям шахты: «Многие люди инвестировали в золотую жилу, потому что они искали прибыль. И они не хотели этого золота для себя, они хотели продать его другим людям. Из-за этого вам не разрешается отдавать им золото».

TON

Если для вас это не имеет смысла, вы не одиноки – но именно это произошло с ТОННОЙ (шахтой), ее инвесторами и Граммами (золотом). Судья использовал это рассуждение, чтобы вынести решение о том, что людям не следует разрешать покупать или продавать граммы, как они могут покупать или продавать биткоины.

Возможно, еще более парадоксально, что американский суд заявил, что граммы не могут распространяться не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Почему? Потому что, по его словам, гражданин США может найти какой-то способ доступа к платформе TON после ее запуска. Таким образом, чтобы предотвратить это, Граммам не следует разрешать распространяться в любой точке мира – даже если все остальные страны на планете, казалось бы, прекрасно справлялись с ТОННОЙ.

Это решение суда подразумевает, что другие страны не обладают суверенитетом, чтобы решать, что хорошо, а что плохо для их собственных граждан. Если бы США вдруг решили запретить кофе и потребовали закрыть кофейни в Италии, потому что туда может пойти какой – нибудь американец, мы сомневаемся, что кто-нибудь согласился бы.

И все же, несмотря на это, мы приняли трудное решение не продолжать с ТОНОМ.

К сожалению, американский судья прав в одном: мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и избирать наши парламенты, но мы все еще зависим от Соединенных Штатов, когда дело доходит до финансов и технологий (к счастью, не кофе). США могут использовать свой контроль над долларом и мировой финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счет в мире. Он может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play.

Это может измениться в будущем. Но сегодня мы находимся в порочном круге: вы не можете принести больше равновесия в чрезмерно централизованный мир именно потому, что он настолько централизован. Но мы все же попытались. Мы оставляем следующим поколениям предпринимателей и разработчиков возможность поднять баннер и учиться на наших ошибках.

Я пишу этот пост, чтобы официально объявить, что активное участие Telegram в TON закончилось. Вы можете видеть – или, возможно, уже видели – сайты, использующие мое имя, бренд Telegram или аббревиатуру «TON» для продвижения своих проектов. Не доверяйте им свои деньги или данные. Ни один из нынешних или бывших членов нашей команды не участвует ни в одном из этих проектов. Хотя сети, основанные на технологии, которую мы создали для TON, могут появиться, мы не будем иметь к ним никакого отношения и вряд ли когда-либо будем поддерживать их каким-либо образом.

Я хочу завершить этот пост пожеланием удачи всем тем, кто стремится к децентрализации, балансу и равенству в мире. Вы ведете правильную битву. Эта битва вполне может стать самой важной битвой нашего поколения. Мы надеемся, что вы добьетесь успеха там, где мы потерпели неудачу.