Как выбрать прихожую

Правильно подобранная мебель в прихожей позволит сэкономить вам пространство в тесном коридоре. А если прихожая многофункциональна, и вешалки или шкафа удачно подобраны, то можно отказаться от шкафов в жилых комнатах.

Инструкция

  • Выбирайте прихожую https://www.mebelfest72.ru/catalog/prikhozhie2/ с учетом размера коридора. Если помещение отличается от стандартного своими размерами или формой, лучше отказаться от приобретения готовой мебели и заказать ее изготовление в индивидуальном порядке.
  • Учитывайте, что ширина шкафов не должна быть меньше 40 см, иначе прихожая будет неустойчивой и ее придется крепить саморезами к стене. Кроме того, вместимость такой прихожей будет минимальной, в шкаф войдет не больше двух-трех курток.
  • Сэкономить свободное место в коридоре поможет шкаф-купе. За счет раздвижного механизма двери будут открываться, передвигаясь по общей направляющей на роликах, тем самым не блокируя свободное пространство коридора.
  • Добавить света прихожей помогут зеркальные двери. Кроме того, они достаточно удобны, поскольку дают возможность увидеть себя в полный рост. Если шкафы глубокие, имеет смысл задуматься об их внутреннем освещении.
  • Покупая мебель для прихожей, не стоит экономить на фурнитуре. Во многом именно от нее зависит срок эксплуатации шкафов.
  • Цветовая гамма прихожей может быть разной, но чем она темнее, тем меньше будет выглядеть коридор. Можно выбрать сочетание двух контрастных оттенков светлого и темного.

Как выбрать прихожую

Обратите внимание

Для того, чтобы выбор прихожей не доставил проблем, нужно учитывать качество материалов, из которых она сделана. Дольше прослужит мебель из единого массива дерева, но и стоить она будет на порядок дороже. Более экономичный вариант — это прихожая из МДФ или ламината.

Полезные советы

Если мебель покупается в магазине, чаще всего она имеет стандартную высоту. Когда потолки в помещении не превышают 2.5 метра, то прихожая будет выглядеть хорошо. В том случае, когда высота потолков больше, то и мебель нужно приобретать соответствующую, чтобы сохранить гармонию пропорций, а также рационально использовать свободное пространство. Хорошая прихожая до самого потолка будет выглядеть как единая конструкция со стеной.