Разница МФО и банков

Банки смогут выдать кредит, если посчитают вас благонадежным заемщиком на основе ваших данных (кредитной истории, трудоустройства, дохода и т.д.). А если вы хотите получить сумму более 1000$., как правило, справка о доходах будет обязательной. Также иногда банки требуют и другие документы: загран. паспорт, документы на имущество, военный билет.

В то же время МФО зачастую просят только национальный паспорт. Как правило, официальное трудоустройство не запрашивается, так что справка о доходах не обязательна. Залог и поручители в таких организациях не запрашиваются также. Клиент микрофинансовой организации волен использовать полученные средства на любые цели. При этом стоит понимать, что годовая ставка в них будет значительно выше, нежели в банках.

МФО или ломбард

Ломбард тоже предоставляет кредиты, но под залог ценного имущества. Но кому бы было приятно закладывать личные вещи (пусть даже на короткий срок). За них вам дадут максимум 2/3 от стоимости залога, а иногда и половину. А микрофинансовые организации работают без залогов. Также они в случае объективных обстоятельств предоставляют возможность получить отсрочку по платежам либо продлить срок. С ломбардом «договориться» скорее всего не получится.

Кто может быть клиентом

Эти финансовые учреждения обычно предпочитают те, кто по каким-либо причинам не хочет обращаться в банки, например, у кого плохая кредитная история, присутствуют административные или другие правонарушения.

Как взять кредит в МФО

Для того, чтобы взять кредит в МФО необходимо лишь заполнить анкету в одном из отделений или онлайн. Пройдя упрощенную проверку, вы сможете оформить займ в течение 10-30 минут. Деньги придут на любую банковскую карту.

Преимущества и недостатки

Учитывая все вышеизложенное, резюмируем, какие преимущества и недостатки микрофинансовых организаций.

Преимущества

  • минимум документов
  • скорость
  • удобство
  • прозрачность условий
  • мобильность

Некоторые из данных организаций предоставляют первый кредит на небольшую сумму под 0,01%. Также, занимая деньги МФО, клиент получает возможность улучшить кредитную историю.

Недостатки

  • Высокий процент
  • Внушительные штрафы, если вовремя не вернуть деньги

Таким образом, в микрофинансовые организации стоит обращаться только тогда, когда вы точно знаете, что сможете выплатить кредит в оговоренный срок.

источник